Kartik Purnima 2025: कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में लगा भीषण जाम, श्रद्धालुओं की भीड़ से ठप हुई राजधानी की ट्रैफिक व्यवस्था Bihar Election 2025 : लालू यादव ने मंत्री बनाने का प्रलोभन देकर नीतीश सरकार गिराने में मांगी थी मदद, तब BJP विधायक ने RJD सुप्रीमों का ऑडियो कर दिया था वायरल; अब पत्ता साफ़ हुआ तो तेजस्वी से मिला लिया हाथ Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन बदला रहेगा पटना का ट्रैफिक प्लान, इन रास्तों में जाने पर रोक Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर मतदान, 3.75 करोड़ मतदाता करेंगे वोटिंग; जानिए इन सवालों का जवाब Bihar News: नीतीश कुमार को फिर से CM बनाने के लिए मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा पहुंचे बाबा दरबार...रूद्राभिषेक कर मांगा जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: विधानसभा चुनाव में पहली बार वोटिंग करेंगे इतने GEN-Z, चुनावी नतीजे पर क्या पड़ेगा असर? Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए
23-Jun-2023 05:38 PM
By First Bihar
PATNA: पटना में आज हुई विपक्षी पार्टियों की बैठक की हवा निकलनी शुरू हो गयी है. बैठक के ठीक बाद आम आदमी पार्टी ने कह दिया है कि वह भविष्य में कांग्रेस के साथ किसी बैठक में शामिल नहीं होगी. बैठक में शामिल होने आये अरविंद केजरीवाल और भगवंत मान बीच में ही दिल्ली रवाना हो गये. उसके बाद आम आदमी पार्टी ने कांग्रेस पर हमला बोला है. वैसे भी बैठक का नतीजा सिर्फ और सिर्फ इतना रहा कि आगे एक और मीटिंग होगी. आज की बैठक के बाद सारी पार्टियों ने वही बातें दुहरायीं, जो वे सब महीनों पहले से दुहरा रही थी.
कांग्रेस के साथ नहीं आम आदमी पार्टी
पटना की विपक्षी एकता की बैठक के बाद आम आदमी पार्टी ने आधिकारिक बयान जारी किया है. अरविंद केजरीवाल की पार्टी ने कहा है कि वह दिल्ली को लेकर केंद्र सरकार द्वारा जारी अध्यादेश के खिलाफ विपक्षी पार्टियों को एक कर रही है. क्योंकि केंद्र के काले अध्यादेश का उद्देश्य न केवल दिल्ली रकार के लोकतांत्रिक अधिकारों को छीनना है, बल्कि यह भारत के लोकतंत्र और संवैधानिक सिद्धांतों के लिए भी एक महत्वपूर्ण खतरा है.
आम आदमी पार्टी ने कहा है कि पटना की बैठक में कुल 15 पार्टियां शामिल हुई , जिनमें से 12 का प्रतिनिधित्व राज्यसभा में है. कांग्रेस को छोड़कर, अन्य सभी 11 दलों, जिनका राज्यसभा में है प्रतिनिधित्व है, ने काले अध्यादेश के खिलाफ स्पष्ट रूप से अपना रुख व्यक्त किया और घोषणा की है कि वे राज्यसभा में इसका विरोध करेंगे. लेकिन कांग्रेस ने अभी तक केंद्र सरकार के दिल्ली को लेकर अध्यादेश पर अपना रुख क्लीयर नहीं किया है. बल्कि कांग्रेस की दिल्ली और पंजाब इकाइयों ने घोषणा की है कि पार्टी को इस मुद्दे पर मोदी सरकार का समर्थन करना चाहिए.
बैठक में चुप रही कांग्रेस
आम आदमी पार्टी ने कहा है कि आज पटना में समान विचारधारा वाली पार्टी की बैठक के दौरान कई दलों ने कांग्रेस से आग्रह किया कि वह सार्वजनिक रूप से काले अध्यादेश की निंदा करें. लेकिन कांग्रेस ने ऐसा करने से इनकार कर दिया. कांग्रेस की ये चुप्पी उसकी असली मंशा पर संदेह पैदा करती है. व्यक्तिगत चर्चाओं में कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं ने संकेत दिया है कि उनकी पार्टी अनौपचारिक या औपचारिक रूप से राज्यसभा में इस पर मतदान से दूर रह सकती है. इस मुद्दे पर कांग्रेस के मतदान से दूर रहने से भाजपा को अपने इरादे में काफी मदद मिलेगी.
गठबंधन का हिस्सा नहीं बनेंगे
आम आदमी पार्टी ने कहा है कि उसके लिए अब ऐसे किसी भी गठबंधन का हिस्सा बनना मुश्किल है जिसमें कांग्रेस भी शामिल हो. जब तक कांग्रेस सार्वजनिक रूप से काले अध्यादेश की निंदा नहीं करती और घोषणा नहीं करती कि उसके सभी 31 राज्यसभा सांसद राज्यसभा में अध्यादेश का विरोध करेंगे, AAP के लिए समान विचारधारा वाले दलों की भविष्य की बैठकों में भाग लेना मुश्किल होगा जिसमें कांग्रेस भी शामिल होगी. अब समय आ गया है कि कांग्रेस तय करे कि वह दिल्ली की जनता के साथ खड़ी है या मोदी सरकार के साथ.