बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
06-Apr-2022 09:20 AM
PATNA : स्थानीय प्राधिकार विधान परिषद चुनाव सोमवार को शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हो गया. वोटों की गिनती सात अप्रैल गुरूवार को सुबह आठ बजे शुरू होगी. सभी 24 जिलों में मतपेटी को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच रखा गया है. मतगणना स्थल की बैरिकेडिग की जा रही है. प्रवेश द्वार एवं मतगणना केंद्र परिसर में दंडाधिकारी व पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति रहेगी.
24 जिलों में मतगणना केंद्र बनाए गए हैं. मतगणना केंद्र पटना, नालंदा, गया, औरंगाबाद, नवादा, भोजपुर, रोहतास, सारण, सीवान, गोपालगंज, पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, मुजफ्फरपुर, वैशाली, सीतामढ़ी, दरभंगा, समस्तीपुर, मुंगेर, बेगूसराय, सहरसा, भागलपुर, मधुबनी, पूर्णिया व कटिहार में बनाए गए हैं.
स्थानीय प्राधिकार कोटे की 24 सीटों की मतगणना प्रीफेंशियल (वरीयता) वोट के आधार पर होगी. प्रथम वरीयता के वोट के आधार पर कोटा का निर्धारण किया जाएगा. सूत्रों ने बताया कि इस चुनाव में बूथवार वोटों की गिनती नहीं होती, सबसे पहले सभी वोटों को आपस में मिला दिया जाएगा.
50-50 बैलेट पेपर के बंडल बनाए जाएंगे. इनमें मान्य वोटों व अमान्य वोटों को अलग किया जाएगा. मान्य वोटों में दो से भाग देकर प्राप्त संख्या में एक अंक जोड़ दिया जाएगा और वही कोटा निर्धारित होगा. जैसे, सौ मान्य वोट का कोटा 51 निर्धारित होगा. इसके बाद प्रथम गणना में ही 51 वोट या उससे अधिक प्राप्त करने वाले उम्मीदवार को विजेता घोषित किया जाएगा.