ब्रेकिंग न्यूज़

Dsp Suspend: बीपीएससी पेपर लीक कांड के आरोपी DSP को दुबारा किया गया सस्पेंड, हाल ही में हुए थे निलंबन मुक्त Bihar Crime News: गया में 6 वर्षीय बच्ची संग हैवानियत, आरोपियों की तलाश में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार में बुनियादी ढांचे का विस्तार, बौंसी ROB के लिए वर्क ऑर्डर जारी Bihar Transport: फोटो भेजें...वाहन का फिटनेस सर्टिफिकेट लें ! बिहार में फिर शुरू हुआ पुराना खेल, सभी ऑटोमेटेड परीक्षण केंद्र पर उठने लगे सवाल, एक दिन में इतना सर्टिफिकेट ? Bihar News: सोन नदी में डूबने से दो किशोरों की मौत, दादी के दाह संस्कार के बाद हुआ दुखद हादसा बेतिया: निजी क्लिनिक में इलाज के दौरान मरीज की मौत, परिजनों ने किया हंगामा, डॉक्टर पर गंभीर आरोप Bihar Crime News: मोकामा में पुलिस टीम पर हमला, SI का सिर फटा; कई कर्मी घायल Success Story: कौन हैं पटना के नए IG जितेंद्र राणा? जानिए... ‘नो नॉनसेंस’ IPS की सफलता की कहानी IND vs ENG: लापरवाह फील्डरों पर बुमराह ने तोड़ी चुप्पी, 6 कैच छूटने पर युवाओं को दी खास सलाह Bihar Flood: लगातार बारिश से उफान पर बागमती नदी, कई जिलों के लिए खतरे की घंटी

Bihar News: लोन दिलाने के नाम पर कटिहार में करोड़ों की ठगी, आरोपियों पर कार्रवाई की मांग

Bihar News: लोन दिलाने के नाम पर कटिहार में करोड़ों की ठगी, आरोपियों पर कार्रवाई की मांग

18-Nov-2024 04:02 PM

By First Bihar

KATIHAR: कटिहार में लोन दिलाने के नाम पर करोड़ों की ठगी का मामला सामने आया है। एफआईआर दर्ज कराने के लिए विधायक दल के नेता महबूब आलम दर्जनों पीड़ित महिलाओं को लेकर आजमनगर थाना पहुंचे और कार्रवाई की मांग की। 


चीट फंड बैंक भारत फाइनेंस एवं एस के एस बैंक और बंधन बैंक से लोन दिलाने के नाम पर आजमनगर और बारसोई प्रखंड के 53 महिलाओं से करोड़ों का फर्जीवाड़ा हुआ है। कटिहार जिले में आजमनगर प्रखंड के जलकी पंचायत अंतर्गत बसागांव की लगभग दो दर्जन महिलाओं ने आजमनगर थाना पहुंचकर न्याय की गुहार लगाई है। जिसका नेतृत्व विधायक महबूब आलम, समाज सेविका जुही महबूब कर रहे थे। पीड़ित महिलाओं का आरोप है कि बारसोई प्रखंड के डटटा धुमटोला गांव की प्यारी खातून और उसके पति सनोवर आलम ने चीट फंड बैंक भारत फाइनेंस एवं एस के एस बैंक बंधन बैंक से लोन दिलाने के नाम पर आजमनगर और बारसोई प्रखंड के 53 महिलाओं से करोड़ों का फर्जीवाड़ा किया है। 


लोन दिलाने के नाम पर एग्रीमेंट फॉर्म पर अंगूठे का निशान लगाकर बैंक कर्मी और प्यारी खातून के पति सनोवर की मिलीभगत से करोड़ों रुपए का फर्जीवाड़ा किया गया। गरीब लाचार निःसहाय महिलाओं के नाम पर उक्त बैंकों से करोड़ों रुपए का लोन लिया गया। प्यारी खातून घर छोड़कर पैसे लेकर फरार हो गई है। जबकि शाखा प्रबंधक पीड़ित महिलाओं के घर आकर लोन के रुपए चुकता करने का दबाव बना रहे हैं। ऐसे में महिलाओं का कहना है कि जब हम लोगों ने लोन की राशि लिया ही नहीं है तो इसे चुकता क्यों करें? बार-बार गांव में आकर जेल जाने व कुर्की जब्ती करने की धमकी बैंक कर्मी दे रहे हैं। 


पीड़ित महिलाओं की अगुवाई कर रहे बलरामपुर विधायक महबूब आलम, समाज सेविका जूही महबूबा ने कहा कि जब महिलाओं ने प्यारी खातून और उसके पति के घर जाकर पूछताछ की तो उसके घर के अन्य सदस्य महिलाओं से बहुत गंदा व्यवहार करने लगे। भद्दी-भद्दी गालियां दी गयी और घर छोड़कर भाग जाने की धमकी दी। झूठा मुकदमा में फंसा देने की भी धमकी दी गई। घबराई महिलाएं आजमनगर थाने में मुकदमा दर्ज कराने  पहुंची थी लेकिन केस दर्ज नहीं हुआ। थानाध्यक्ष कुंदन कुमार सिंह ने जांच पड़ताल के बाद मुकदमा दर्ज करने का आश्वासन दिया है। मिली जानकारी के अनुसार एक-एक महिला के नाम पर डेढ़ लाख, 1लाख 70 हजार, 2 लाख, 2 लाख 20 हजार का लोन लिया गया है। इस संबंध में पीड़ित महिला रोशन आरा खातून, सितारा खातून, अर्चना देवी, रुकमणी देवी सहित कई पीड़ित महिलाओं ने बताया कि हम लोग बंधन बैंक से बहुत पहले से जुड़े हुए हैं। 


लोन लेने और चुकाने का कारोबार करते आ रहे हैं। इसी बीच बंधन बैंक के कर्मी अमित कुमार और बंधन बैंक की शाखा मल्लिकपुर जो आजमनगर प्रखंड अंतर्गत स्थित है जिसके शाखा प्रबंधक के साथ सांठ-गांठ करके हम लोगों के पड़ोस की महिला प्यारी खातून और उसके पति सनोवर आलम ने लोन दिलाने की बात कह प्रलोभन दिया और उसके लिए आधार कार्ड और फोटो जमा करने को कहा। इतना ही नहीं भारत फाइनेंस की शाख बारसोई बाजार में आकर दस्तखत और अंगूठे का निशान ले लिया गया। हम लोग लोन का इंतजार कर ही रहे थे कि एक रुपए भी हमें नहीं मिला। वही इस संबंध में पीड़ित महिला हरमदी खातून, शेरतन खातून, राबी खातून, अफसाना खातून, बेगम खातून ने बताया कि हम लोगों के सामने प्यारी खातून ने रुपए की निकासी की पर हम लोगों को पैसा नहीं दिया कहा कि तुम लोगों को पैसे देंगे लेकिन अभी कुछ प्रक्रिया बाकी है। 


वहीं कुछ महिने बीत जाने के बाद  शाखा प्रबंधक आकर हम लोगों से पैसे की मांग करने लगे तब हम लोगों को आश्चर्य हुआ कि जब पैसे लिए ही नहीं तो पैसे लौटाने की बात कहां से आ गई। वहीं गरीब भूमिहीन एवं लाचार पीड़ित महिलाएं काफी डरी हुई है। इस संबंध में माले नेत्री जूही महबूब, दलित नेता विमल रविदास, अल्पसंख्यक नेता मोहम्मद जमील ने पीड़ित महिलाओं को न्याय दिलाने की मांग की। गरीब महिलाओं को शोषण से बचाने की मांग जिला पदाधिकारी से की।