Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला Bihar Election 2025: ‘बिहार के बच्चे ट्रेनों में धक्के खा रहे हैं’, प्रशांत किशोर का पीएम मोदी और अमित शाह पर हमला एक बोरी सिक्का लेकर बेटी को स्कूटी दिलाने पहुंचा पिता, शोरूम के कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में चेकिंग के दौरान CRPF जवानों और दारोगा के परिवार के बीच मारपीट, बीच सड़क पर खूब चले लात-घूंसे; वीडियो वायरल Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा Bihar Election 2025: ‘सरकार बनी तो 20 महीने में चीनी मिल चालू करेंगे’, दरभंगा में तेजस्वी यादव की बड़ी घोषणा मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा का जहानाबाद में जनसंपर्क, कहा- CM नीतीश के नेतृत्व में विकसित बिहार का सपना हो रहा साकार Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया Bihar Election 2025: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की दहाड़, नाम लिए बिना पाकिस्तान को कुत्ते की पूंछ बताया देश मे अमन शांति बनाए रखने के लिए महागठबंधन की सरकार जरूरी: मुकेश सहनी
27-Oct-2024 09:33 PM
By First Bihar
DARBHANGA: दरभंगा एयरपोर्ट को इंटरनेशनल एयरपोर्ट बनाने की कवायद तेज हो गयी है। अब अंतरराष्ट्रीय स्तर की सुविधाओं से यह लैस होगा। 12 हजार फीट रनवे की लंबाई बढ़ान की मंजूरी को एयरपोर्ट अथॉरिटी ने मंजूरी दे दी है। इस बात की जानकारी जनता दल यूनाइटेड के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर दी है। उन्होंने कहा कि अतिरिक्त भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया 6 से 8 महीने में पूरी हो जाएगी। इसके लिए 90 एकड़ अतिरिक्त भूमि की मांग की गई है। जिसके बाद यह इंटरनेशनल एयरपोर्ट हो जाएगा।
संजय झा ने एक्स पर लिखा कि..हमें खुशी है कि दरभंगा एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय स्तर का एयरपोर्ट बनाने तथा इसके रनवे की लंबाई 12 हजार फीट तक बढ़ाने के प्रस्ताव को एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने मंजूरी दे दी है। इसके लिए 90 एकड़ अतिरिक्त भूमि की मांग की गई है। इस संबंध में राज्य सरकार के अधिकारियों से मेरी बात हुई है। अतिरिक्त भूमि के अधिग्रहण की प्रक्रिया छह से आठ महीने में पूर्ण कर ली जाएगी।
मुख्यमंत्री @NitishKumar जी की शुरू से इच्छा रही है कि दरभंगा एयरपोर्ट अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट बने। दरभंगा एयरपोर्ट से आठ नवंबर, 2020 को उड़ान सेवा शुरू हुई थी। मुख्यमंत्री जी ने 22 दिसंबर 2020 को तत्कालीन केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री को पत्र लिख कर दरभंगा एयरपोर्ट पर सुविधाओं के विकास तथा इसे अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट (कार्गो सहित) के रूप में विकसित करने की आवश्यकता पर जोर दिया था। उन्होंने कई बार कहा है कि दरभंगा एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय स्तर का एयरपोर्ट बनाने के लिए राज्य सरकार हर तरह से सहयोग करने के लिए तैयार है।
मैंने 21 सितंबर 2024 को नई दिल्ली में माननीय केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू जी को सौंपे ज्ञापन में भी विस्तार से बताया था कि दरभंगा एयरपोर्ट नेपाल सीमा से बहुत दूर नहीं है। वहां रनवे का विस्तार करते हुए उसे अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा बनाना रणनीतिक रूप से अत्यंत महत्वपूर्ण होगा। इससे उत्तर बिहार के लोगों के लिए विदेश आवागमन सुगम होगा, क्षेत्र में अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों तथा बिजनेस ट्रेवलर्स की संख्या बढ़ेगी। साथ ही, उत्तर बिहार में व्यापार और निवेश बढ़ाने के राज्य सरकार के प्रयासों को बल मिलेगा।
प्रधानमंत्री @narendramodi जी द्वारा शुरू दूरगामी 'उड़ान योजना' ने हवाई यात्रा को सुलभ बनाकर देशभर में कनेक्टिविटी को नई ऊंचाई प्रदान की है और छोटे शहरों को भी विकास एवं पर्यटन की मुख्य धारा से जोड़ दिया है। वर्ष 2014 में देश में हवाई अड्डों की संख्या 74 थी, जो 2024 में बढ़कर 157 हो चुकी है। 'उड़ान योजना' के तहत शुरू हुआ #दरभंगा_एयरपोर्ट देश का सबसे सफल एयरपोर्ट है। यह बिहार के 14 जिलों की 6 करोड़ आबादी को हवाई संपर्कता प्रदान करता है।
यहां से आवागमन करने वाले यात्रियों की संख्या वर्ष 2020-2021 में 1,53,281 से बढ़ कर वर्ष 2023-2024 में 5,26,066 हो चुकी है। यात्रियों की लगातार बढ़ती संख्या को ध्यान में रखते हुए यहां 52.65 एकड़ भूमि पर 912 करोड़ रुपये की लागत से नये सिविल एन्क्लेव के निर्माण का शिलान्यास माननीय प्रधानमंत्री जी द्वारा 20 अक्टूबर 2024 को किया जा चुका है। राज्य सरकार ने नये सिविल एन्क्लेव के लिए 54 एकड़ और रनवे का विस्तार कर नाइट लैंडिंग फेसिलिटी स्थापित करने (CAT-1) के लिए 24 एकड़ भूमि के भू-अर्जन की प्रक्रिया पहले ही पूर्ण कर ली है।


अंतरराष्ट्रीय स्तर का एयरपोर्ट बनेगा दरभंगा एयरपोर्ट!
— Sanjay Kumar Jha (@SanjayJhaBihar) October 27, 2024
हमें खुशी है कि दरभंगा एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय स्तर का एयरपोर्ट बनाने तथा इसके रनवे की लंबाई 12 हजार फीट तक बढ़ाने के प्रस्ताव को एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने मंजूरी दे दी है। इसके लिए 90 एकड़ अतिरिक्त भूमि की मांग की गई… pic.twitter.com/TV5wLEr8Z2