MUZAFFARPUR: HAM के प्रदेश कार्यकारिणी की बैठक, संतोष सुमन बोले..विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी को बनाया जाएगा मजबूत BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज Bihar Crime News: दिनदहाड़े कार सवार से 5 लाख की लूट, बहन की शादी के लिए कर्ज लेकर जा रहा था घर स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड CHAPRA: शहीद इम्तियाज को श्रद्धांजलि देने घर पहुंचे VIP के प्रतिनिधिमंडल, परिजनों से मिलकर हरसंभव मदद का दिया भरोसा BIHAR: जहानाबाद जेल में तैनात महिला सिपाही ने की आत्महत्या, कटिहार की रहने वाली थी शिवानी, एक महीने में यह तीसरी घटना Bihar News: 30 मई को बिहार दौरे पर नरेंद्र मोदी, इस एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन; सासाराम में बड़ी जनसभा में होंगे शामिल
20-Apr-2023 07:22 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार में टीचर बनने की चाहत रखने वाले छात्र-छात्राओं के लिए यह काम की खबर है। राज्य में जल्द ही नई शिक्षक नियुक्ति नियमावली के तहत बहाली होने वाली है। यह बहाली कुल छह भाषाओं के लिये होगी। इसको लेकर सभी जिलों से रिक्तियां भी मांगी गयी है। इसके बाद अब राज्य के प्राइमरी और माध्यमिक स्कूलों में नियुक्त किया जाएगा
दरअसल, प्रदेश के 70 हजार से अधिक प्राइमरी और मध्य स्कूलों में नयी नियमावली के तहत उर्दू, बांग्ला, संस्कृत, हिंदी और अंग्रेजी भाषा सहित नौ कैटेगरी के शिक्षकों की नियुक्ति की जायेगी। भाषा विषयों के अलावा गणित/विज्ञान सामाजिक विज्ञान और अन्य सामान्य विषय हैं। इन सभी विषयों में जिलों से विषयवार रिक्तियां मांगी गयी हैं। एक अनुमान के अनुसार राज्य के प्राथमिक स्कूलों में तकरीबन 90 हजार से ज्यादा रिक्तियां हैं। ऐसे में अब जिलों द्वारा रिक्तियां भेजे जाने के बाद नई नियमावली के तहत इन पदों के लिए अधिसूचना जारी की जाएगी।
प्राथमिक शिक्षा निदेशक की तरफ से जिला शिक्षा पदाधिकारियों एवं स्थापना जिला कार्यक्रम पदाधिकारियों को लिखे पत्र में कहा गया है कि नियमावली 2023 के आलोक में शिक्षकों की नियुक्ति की कार्यवाही से पहले पदों का समायोजन भी किया जाना है। कुह दिन पहले हुई बैठक में भी सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों से रिक्तियों को अविलंब भेजने के लिए चेतावनी दी गयी है।
आपको बताते चलें कि, राज्य के प्राथमिक स्कूलों में करीब 90 हजार से अधिक रिक्तियां होने का पूर्वानुमान है। जबकि माध्यमिक और उच्च माध्यमिक स्कूलों की रिक्तियां पहले ही तलब की गयी हैं। इसके लिए 20 अप्रैल तक की समय सीमा तय की गयी है। विषयवार और कोटिवार रिक्त पदों की संख्या मिलने के बाद उसे सरेंडर कर नयी नियमावली के तहत अधिसूचित किया जायेगा। इसके बाद रोस्टर क्लियरेंस ओर दूसरी प्रक्रिया संयाजित की जायेंगी।