मोतिहारी में साइबर ठग गिरोह का पाकिस्तान कनेक्शन उजागर, डिजिटल अरेस्ट कर करते थे ठगी National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई National Teachers Award 2025: बिहार के तीन शिक्षकों को मिलेगा राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित; सीएम नीतीश कुमार ने दी बधाई JEHANABAD: एरिस्टो फार्मा ने बाढ़ राहत सामग्रियों का किया वितरण, 1000 बाढ़ प्रभावित परिवारों को मदद मुन्देश्वरी कॉलेज में बी.एड. सत्र 2025–27 के लिए दिक्षारंभ समारोह, शिक्षक और शिक्षा के महत्व पर डाला गया प्रकाश पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे पूर्णिया में NDA का सम्मेलन: गिरिराज सिंह का तीखा हमला, बोले- सीमांचल से रोहिंग्या को निकालेंगे Purnea News: पूर्णिया में प्रेम प्रसंग में युवक की पीट-पीटकर हत्या, जेडीयू नेता की बेटी से प्यार पड़ा महंगा Purnea News: पूर्णिया में प्रेम प्रसंग में युवक की पीट-पीटकर हत्या, जेडीयू नेता की बेटी से प्यार पड़ा महंगा Bihar Politics: ‘बिहार के बच्चों के शरीर पर कपड़ा और पैरों में चप्पल नहीं, नेताओं को सिर्फ सत्ता की चिंता’ प्रशांत किशोर का हमला
22-Jun-2023 09:28 AM
By First Bihar
MUZAFFARPUR: बिहार के मुजफ्फरपुर में अब जमीन की खरीद बिक्री करने वालों को अंचल का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. बस एक क्लिक में जमीन का इतिहास मोबाइल पर मिल जाएगा. बता दे बुधवार को राजस्व एवं भूमि सुधार के सचिव जय सिंह मुजफ्फरपुर पहुंचे थे. वे सबसे पहले वह मुशहरी अंचल पहुंचे. जिसके बाद उन्होंने नक्शा घर और अभिलेखागार का निरीक्षण किया.
अभिलेखागार की पंजियों और अभिलेखों के रखरखाव को लेकर कहा कि आगामी चार से पांच महीना में सभी अभिलेखों की स्कैनिंग की प्रक्रिया पूरी हो कर दी जाएगी. इस काम के पूरा होने के बाद अब किसी अभिलेख के लिए किसी भी भूस्वामी को दफ्तर का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. सभी अभिलेख मोबाइल पर ही ऑनलाइन मिल जाएगे. वही उन्होंने सभी कार्यों को तेजी से करने का निर्देश दिया गया है. कहा कि नक्शा लोगों को मिल रहा है. जिन राजस्व गांव का नक्शा उपलब्ध नहीं है, उसको जल्द से जल्द अपलोड किया जा रहा है. उसके बाद अंचल कार्यालय में पहुंचकर राजस्व कर्मचारियों से दी गई रिपोर्ट और मोबाइल एप की जानकारी ली.
वही निरीक्षण के दौरान जय सिंह ने बताया कि कई जगह रिपोर्ट में विरोधाभाषी होने पर कर्मचारियों को स्पष्ट रिपोर्ट करने की हिदायत दी. उन्होंने सभी कर्मचारियों को मोबाइल एप डाउनलोड करने का निर्देश दिया. एप के जरिए से सभी जमाबंदी में आधार और मोबाइल नंबर जोड़ना है. हालांकि आधार देना स्वैच्छिक होगा. साथ ही परिमार्जन और जमाबंदी सुधार को जल्दी पूरा करने का निर्देश दिया.