Bihar News: 470 करोड़ खर्च यहाँ बनाया जाएगा रेलवे का विशेष पुल, अब ट्रेन के ऊपर से फर्राटे मारेगी दूसरी ट्रेन Crime News: शिक्षिकाओं की पिटाई से मासूम की मौत, पोस्टमार्टम रिपोर्ट से हुआ बर्बरता का खुलासा Shocking love story: 60 साल का वकील डॉक्टर की पत्नी को लेकर हुआ फरार , बोला- बचपन का प्यार है! India Pakistan: खौफ में जी रही पाकिस्तानी सेना, आर्मी हेडक्वार्टर को अब रावलपिंडी से हटाने की तैयारी 1st Bihar का फिर बजा डंका...ठेकेदार से मिलकर करोड़ों के भ्रष्टाचार में RCD के 'अधीक्षण-कार्यपालक अभियंता' सस्पेंड, हमने 25 दिसंबर को ही बड़े खेल का किया था खुलासा Bihar News: लापरवाही या मनमानी? करोड़ों की लागत से बनी सदर अस्पताल बिल्डिंग हो रही बर्बाद, विभाग बिल्कुल मौन Patna Pink Bus: महिलाओं के लिए पटना में शुरू हुई VIP बस सेवा! इतना सस्ता किराया कि यकीन नहीं होगा! Bihar Jharkhand Trains Cancelled: बिहार-झारखंड रुट की ये ट्रेनें 12 दिनों तक बंद, जानें वजह... BN College bomb blast case: पटना बीएन कॉलेज बमकांड का मुख्य आरोपी दीपक गिरफ्तार, जहानाबाद के दो अन्य छात्र भी हिरासत में Road Accident: सड़क दुर्घटना में बाइक सवार 3 युवकों की मौत, गाड़ी के उड़े परखच्चे
25-May-2021 07:08 AM
PATNA : बिहार में कोरोना के कहर के बीच ब्लैक फंगस के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं, पटना के दो सरकारी अस्पतालं में एक दिन में इस बीमारी के 90 मरीज पहुंचे. बिहार में अब तक इस महामारी के मरीजों की तादाद 297 हो चुकी है.
एम्स में ब्लैक फंगस का वार्ड फुल
पटना एम्स के ओपीडी में सोमवार को कोरोना के बाद ब्लैक फंगस के शिकार बने 60 मरीज पहुंचे. डॉक्टरों ने जांच के बाद 15 को भर्ती कर लिया. एम्स में अब ब्लैक फंगस के मरीजों की तादाद 62 हो गयी है. जबकि इस अस्पताल में ब्लैक फंगस वार्ड की क्षमता सिर्फ 50 बेड की है. डॉक्टरों के मुताबिक अब ब्लैक फंगस के मरीजों को कोविड वार्ड में भर्ती किया जा रहा है. पटना एम्स में सोमवार को इस बीमारी के शिकार बने 5 मरीजों का ऑपरेशन किया गया. अब तक यहां 25 मरीजों का ऑपरेशन किया जा चुका है.
IGIMS में भी मरीजों का तांता
सोमवार को पटना के आईजीआईएमएस में ब्लैक फंगस के शिकार बने 30 मरीज पहुंचे. डॉक्टरों ने जांच के बाद 5 मरीजों को भर्ती कर लिया. वहीं बाकी बचे 25 को दवा देकर वापस भेज दिया गया. जिन पांच मरीजों को भर्ती किया गया है उनमें दो कोरोना पॉजिटिव हैं. आईजीआईएमएस के ब्लैक फंगस वार्ड में अब तक 69 मरीज भर्ती हो चुके हैं. इनमें 14 कोरोना पॉजिटिव हैं.
ब्लैक फंगस के बढ़ते मरीजों को देखते आईजीआईएमएस में इस बीमारी के इलाज के लिए बने वार्ड में बेड की संख्या बढा दी गयी है. अस्पताल अधीक्षक मनीष मंडल के मुताबिक अब तक यहां ब्लैक फंगस वार्ड में 60 बेड थे. लेकिन मरीजों की संख्या को देखते हुए ब्लैक फंगस के इलाज के लिए 100 बेड का इंतजाम किया गया है. अस्पताल अधीक्षक ने बताया कि अब उनके हॉस्पीटल में जितने मरीज कोरोना पॉजिटिव होकर इलाज कराने पहुंच रहे हैं उससे ज्यादा ही मरीज ब्लैक फंगस के शिकार बन कर पहुंच रहे हैं.अस्पताल में भर्ती हो रहे मरीजो के ऑपरेशन की व्यवस्था के लिए सिस्टम में बदलाव किया गया है. अब हर रोज 10 मरीजों के ऑपरेशन का लक्ष्य रखा गया है.
पीएमसीएच में भी कल से इलाज
बिहार में ब्लैक फंगस के बढ़ते मामलों को देखते हुए राज्य सरकार ने पीएमसीएच में भी इस बीमारी का इलाज कराने का फैसला लिया है. बुधवार से पीएमसीएच में ब्लैक फंगस का इलाज होगा. अस्पताल में इसके लिए 50 बेड की व्यवस्था की गयी है. मरीजों की तादाद बढ़ी तो 20 बेड की औऱ व्यवस्था की जायेगी.