ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

बिहार के एक IPS अधिकारी ने तीन दफे कोरोना को मात दिया, अब अधीनस्थ पुलिसकर्मियों को दे रहे हैं सीख

बिहार के एक IPS अधिकारी ने तीन दफे कोरोना को मात दिया, अब अधीनस्थ पुलिसकर्मियों को दे रहे हैं सीख

13-May-2021 08:39 PM

PATNA : पिछले साल से शुरू हुए कोरोना के संक्रमण के दौरान बिहार के एक आईपीएस अधिकारी तीन दफे कोरोना संक्रमित हो गये. लेकिन हर दफे उन्होंने अपनी मजबूत इच्छाशक्ति औऱ सही इलाज के जरिये इस भयानक बीमारी को मात दे दी. SSP के पद पर तैनात अधिकारी अब अपने अधीनस्थों को कोरोना से लड़ने की सीख दे रहे हैं.


दरभंगा के SSP की कहानी
ये कहानी है बिहार के दरभंगा के SSP बाबूराम की. पिछले साल से लेकर अब तक वे तीन दफे कोरोना पॉजिटिव हुए लेकिन अपने मजबूत मनोबल के जरिये उन्होंने तीनों दफे उसे मात दिया. कोरोना संक्रमण के दौरान घबराने के बजाय उन्होंने सकारात्मक सोंच रखी. डॉक्टरों से सही वक्त पर सही सलाह ली औऱ मिसाल कायम कर दिया. दरभंगा के एसएसपी बाबूराम तीन बार संक्रमित होने के बावजूद ड्यूटी पर लगे हैं.


दरअसल पिछले साल जब कोरोना की पहली लहर चली थी तो बाबूराम कोरोना पॉजिटिव हो गये थे. डॉक्टरों से राय ली, खुद को आइसोलेट किया. घऱ में ही रहकर चिकित्सीय परामर्श के अनुसार काम किया औऱ स्वस्थ होकर बाहर निकले. SSP बाबूराम कोरोना की दूसरी लहर में फिर से संक्रमित हो गए. कोरोना से लडने का पिछला अनुभव था इसलिए घबराये नहीं. संयम से इलाज कराया औऱ 10 दिनों के अन्दर निगेटिव हो गये. लेकिन कुछ दिनों बाद ही वे फिर से तीसरी दफे पॉजिटिव हो गए. इस बार उन्होंने फिर से खुद को आइसोलेट किया औऱ स्वस्थ होकर ड्यूटी पर वारस हैं. 


कोरोना से कैसे लड़े बताते हैं SSP
दरभंगा के SSP बाबूराम अब लोगों को कोरोना से लड़ने की सलाह दे रहे हैं. उनके मुताबिक अगर किसी को बुखार, सर्दी-खांसी औऱ शरीर में थकान हो तो खुद से इलाज नहीं शुरू करें. डॉक्टरों की परामर्श तत्काल लें. डॉक्टरों की राय से ही दवा लें. खुद को तत्काल दूसरे लोगों से अलग कर लें. सावधानी बरतें. भाप लें औऱ गार्गल करें. प्रोटीन वाला खाना खायें औऱ शरीर में भरपूर मात्रा में तरल पदार्थ जायें इसका खास ख्याल रखें. सही चिकित्सीय सलाह ली औऱ संयम से रहे कोरोना का हारना तय है. 


भरपूर नींद लें
एसएसपी बाबूराम कहते हैं कि शरीर के इम्यून को सही रखने के लिए तनाव से दूर रहना होगा. हर रोज कम से कम 7-8 घंटे की नींद लेना जरूरी है. अपने दिमाग को ऐसे काम में लगायें जिससे तनाव पैदा न हो. रात में ज्यादा देर तक न जागें. इससे शरीर का इम्यून मजबूत होगा. 


खाना पीना की भी दे रहे जानकारी
एसएसपी ने बताया कि उन्होंने कोरोना संक्रमण के दौरान हर दो घंटे पर गुनगुने पानी में नमक, फिटकरी डालकर गार्गल किया. हर दो घंटे पर भाप लिया. खाने में खूब तरल पदार्थ लिया. संतेर-मौसमी का जूस, नींबू पानी, नारियल पानी जैसे तरल पदार्थों का नियमित सेवन किया. दो वक्त दूध में हल्दी डालकर पीते रहे. वहीं खाने में जमकर प्रोटीन युक्त भोजन लिया. उन्होंने बताया कि अंडा प्रोटीन का बड़ा स्रोत होता है. इसे सुबह शाम चार पीस लिया जा सकता है. एसएसपी अपने अनुभवों स दरभंगा के पुलिस अधिकारियों औऱ पुलिसकर्मियों को प्रेरित कर रहे हैं. उन्हें सकारात्मक रह कर कोराना से बचाव की हर कोशिश करने की भी सलाह दे रहे हैं.