ब्रेकिंग न्यूज़

सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?

बिहार के एक IPS अधिकारी ने तीन दफे कोरोना को मात दिया, अब अधीनस्थ पुलिसकर्मियों को दे रहे हैं सीख

बिहार के एक IPS अधिकारी ने तीन दफे कोरोना को मात दिया, अब अधीनस्थ पुलिसकर्मियों को दे रहे हैं सीख

13-May-2021 08:39 PM

PATNA : पिछले साल से शुरू हुए कोरोना के संक्रमण के दौरान बिहार के एक आईपीएस अधिकारी तीन दफे कोरोना संक्रमित हो गये. लेकिन हर दफे उन्होंने अपनी मजबूत इच्छाशक्ति औऱ सही इलाज के जरिये इस भयानक बीमारी को मात दे दी. SSP के पद पर तैनात अधिकारी अब अपने अधीनस्थों को कोरोना से लड़ने की सीख दे रहे हैं.


दरभंगा के SSP की कहानी
ये कहानी है बिहार के दरभंगा के SSP बाबूराम की. पिछले साल से लेकर अब तक वे तीन दफे कोरोना पॉजिटिव हुए लेकिन अपने मजबूत मनोबल के जरिये उन्होंने तीनों दफे उसे मात दिया. कोरोना संक्रमण के दौरान घबराने के बजाय उन्होंने सकारात्मक सोंच रखी. डॉक्टरों से सही वक्त पर सही सलाह ली औऱ मिसाल कायम कर दिया. दरभंगा के एसएसपी बाबूराम तीन बार संक्रमित होने के बावजूद ड्यूटी पर लगे हैं.


दरअसल पिछले साल जब कोरोना की पहली लहर चली थी तो बाबूराम कोरोना पॉजिटिव हो गये थे. डॉक्टरों से राय ली, खुद को आइसोलेट किया. घऱ में ही रहकर चिकित्सीय परामर्श के अनुसार काम किया औऱ स्वस्थ होकर बाहर निकले. SSP बाबूराम कोरोना की दूसरी लहर में फिर से संक्रमित हो गए. कोरोना से लडने का पिछला अनुभव था इसलिए घबराये नहीं. संयम से इलाज कराया औऱ 10 दिनों के अन्दर निगेटिव हो गये. लेकिन कुछ दिनों बाद ही वे फिर से तीसरी दफे पॉजिटिव हो गए. इस बार उन्होंने फिर से खुद को आइसोलेट किया औऱ स्वस्थ होकर ड्यूटी पर वारस हैं. 


कोरोना से कैसे लड़े बताते हैं SSP
दरभंगा के SSP बाबूराम अब लोगों को कोरोना से लड़ने की सलाह दे रहे हैं. उनके मुताबिक अगर किसी को बुखार, सर्दी-खांसी औऱ शरीर में थकान हो तो खुद से इलाज नहीं शुरू करें. डॉक्टरों की परामर्श तत्काल लें. डॉक्टरों की राय से ही दवा लें. खुद को तत्काल दूसरे लोगों से अलग कर लें. सावधानी बरतें. भाप लें औऱ गार्गल करें. प्रोटीन वाला खाना खायें औऱ शरीर में भरपूर मात्रा में तरल पदार्थ जायें इसका खास ख्याल रखें. सही चिकित्सीय सलाह ली औऱ संयम से रहे कोरोना का हारना तय है. 


भरपूर नींद लें
एसएसपी बाबूराम कहते हैं कि शरीर के इम्यून को सही रखने के लिए तनाव से दूर रहना होगा. हर रोज कम से कम 7-8 घंटे की नींद लेना जरूरी है. अपने दिमाग को ऐसे काम में लगायें जिससे तनाव पैदा न हो. रात में ज्यादा देर तक न जागें. इससे शरीर का इम्यून मजबूत होगा. 


खाना पीना की भी दे रहे जानकारी
एसएसपी ने बताया कि उन्होंने कोरोना संक्रमण के दौरान हर दो घंटे पर गुनगुने पानी में नमक, फिटकरी डालकर गार्गल किया. हर दो घंटे पर भाप लिया. खाने में खूब तरल पदार्थ लिया. संतेर-मौसमी का जूस, नींबू पानी, नारियल पानी जैसे तरल पदार्थों का नियमित सेवन किया. दो वक्त दूध में हल्दी डालकर पीते रहे. वहीं खाने में जमकर प्रोटीन युक्त भोजन लिया. उन्होंने बताया कि अंडा प्रोटीन का बड़ा स्रोत होता है. इसे सुबह शाम चार पीस लिया जा सकता है. एसएसपी अपने अनुभवों स दरभंगा के पुलिस अधिकारियों औऱ पुलिसकर्मियों को प्रेरित कर रहे हैं. उन्हें सकारात्मक रह कर कोराना से बचाव की हर कोशिश करने की भी सलाह दे रहे हैं.