पटना में नगर निगम की लापरवाही से खुला मेनहोल बना जानलेवा, नाले में गिरा बच्चा पहली उड़ान बनी आखिरी सफर, सऊदी नौकरी पर निकले युवक ने फ्लाइट में दम तोड़ा, विदेश में नौकरी का सपना रह गया अधूरा जमुई में नक्सलियों की बड़ी साजिश नाकाम, जंगल से 24 सिलेंडर बम बरामद भागलपुर-हंसडीहा मुख्य मार्ग पर भीषण सड़क हादसा, महिला की मौत, 6 की हालत गंभीर Patna News: पटना एयरपोर्ट के लिए जारी हुआ नया आदेश, उल्लंघन किया तो होगी कड़ी कार्रवाई बेगूसराय में टला बड़ा हादसा: चलती ट्रेन के इंजन में लगी आग, यात्रियों ने कूदकर बचायी अपनी जान गांधी सेतु पर ट्रक और पिलर के बीच फंसा बाइक सवार, ट्रैफिक पुलिस ने किया रेस्क्यू AI in election: AI की चालबाज़ी से उलझे बिहार के वोटर! फर्जी कॉल्स-Deepfake से फैला भ्रम, अब चुनाव आयोग कसेगा शिकंजा! प्यार के लिए लड़का बना लड़की, अब पति किन्नर से शादी की जिद पर अड़ा Bihar politics : तेजस्वी ने किया 'महिला संवाद' पर हमला, जदयू का पलटवार...क्या महिलाओं की तरक्की से डरते हैं नेता प्रतिपक्ष?
19-Jun-2023 06:56 PM
PATNA: केंद्र सरकार ने IPS अधिकारी रवि सिन्हा को भारत की खुफिया एजेंसी रिसर्च एंड एनालिसिस विंग यानि RAW का नया प्रमुख नियुक्त किया है। इस बात की आधिकारिक पुष्टि हो चुकी है। अभी रॉ के प्रमुख 1984 बैच के पंजाब कैडर के आईपीएस अधिकारी सामंत गोयल हैं जो 30 जून को सेवानिवृत होने वाले हैं। जिसके बाद रवि सिन्हा यह जिम्मेदारी निभाएंगे। जो दो साल तक इस पद पर बने रहेंगे।
बता दें कि छत्तीसगढ़ कैडर के 1988 बैच के आईपीएस अधिकारी रवि सिन्हा अभी तक केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर मंत्रिमंडल सचिवालय में विशेष सचिव के रूप में कार्यरत हैं। बिहार के भोजपुर के रहने वाले आईपीएस रवि सिन्हा ने अपनी पढ़ाई दिल्ली के सेंट स्टीफेंस कॉलेज से की है। 1988 में यूपीएससी की परीक्षा पास कर आईपीएस अधिकारी के तौर पर मध्य प्रदेश कैडर का हिस्सा बने।
अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार थी तब मध्यप्रदेश के आदिवासी बहुल इलाकों को काटकर छत्तीसगढ़ राज्य का निर्माण हुआ जिसके बाद तकनीकी तौर पर रवि सिन्हा छत्तीसगढ़ कैडर में शामिल हो गये। बता दें कि RAW देश हित के लिए ऑपरेशन को अंजाम देती है। इसकी रिपोर्टिंग सीधे तौर पर प्रधानमंत्री के साथ होती है। 21 सितंबर 1968 में इंदिरा गांधी की सरकार में RAW का गठन हुआ था। तब से यह खुफिया एजेंसी देश की सुरक्षा के लिए काम कर रही है।