ब्रेकिंग न्यूज़

Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Buxar News: अजय सिंह के नेतृत्व में भारत प्लस इथेनॉल प्लांट की बड़ी उपलब्धि, सफलतापूर्वक विकसित किया CO2 स्टोरेज सिस्टम Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Bihar News: बिहार में सबसे सस्ता गोल्ड रेट और मेकिंग चार्ज लेकर आया श्री हरी ज्वेलर्स, मौका कहीं छूट न जाए Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही लोगों भारी भीड़ Patna News: पटना में यहां मिल रहा खादी के कपड़ों पर आकर्षक डिस्काउंट, खरीदने के लिए उमड़ रही लोगों भारी भीड़ 'हाकिम' पहुंचे थे ब्लॉक ऑफिस की जांच करने, वहां तो 'करप्शन' वाली 'डायरी' ही मिल गई ! किससे कितना माल लिया और कितना बकाया है...BDO साहब की तो पोल ही खुल गई Bihar Education News: बिहार के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के लिए नई गाइडलाइन, शिक्षा विभाग ने सभी DEO को जारी किया आदेश Bihar Education News: बिहार के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों के लिए नई गाइडलाइन, शिक्षा विभाग ने सभी DEO को जारी किया आदेश Pink Bus in Bihar: पूरे बिहार में चलेंगी और 80 पिंक बसें, नीतीश सरकार ने की बड़ी तैयारी

बिहार का यह शूगर फ्री आम सुर्ख़ियों में, पकने तक बदलता है 16 बार रंग

बिहार का यह शूगर फ्री आम सुर्ख़ियों में, पकने तक बदलता है 16 बार रंग

25-Jun-2022 12:46 PM

MUZAFFARPUR: इन दिनों आम का सीजन चल रहा है. लोग एक से बढ़कर एक आम का स्वाद ले रहे हैं. इसी बीच बिहार के मुजफ्फरपुर में किसान भूषण सिंह के बाग का आम सुर्खियां बटोर रहा है. इस आम का साइज, शेप और रंग काफी अलग है. किसान का दावा है कि यह आम अन्य आमों की तुलना में इतना अलग है कि आने-जाने वाले लोग इसे एक बार रुक कर जरुर देखते हैं. यह आम शूगर फ्री आम का नाम अमेरिकन ब्यूटी है. 


मुजफ्फरपुर के मुशहरी गांव के रहने वाले किसान भूषण सिंह ने बताया कि इस खास आम के पौधे को उन्होंने पश्चिम बंगाल से लाकर करीब 6 साल पहले अपने बगीचे में लगाया. दो साल से इसमें फल लग रहे हैं. किसान का दावा है कि इसका मंजर और दाना सामान्य आम की तरह निकलता है.  लेकिन शुरू से लेकर पकने तक यह आम 16 बार अपना रंग बदलता है। पकने बाद इस आम का वजन करीब 500 ग्राम से ज्यादा का होता है.


किसान ने बताया कि पिछले साल भी पेड़ में आम आया था. लेकिन कम फल होने की वजह से चर्चा नहीं हुई थी. लेकिन इस साल काफी फल हुआ है. रश्ते से गुजरने वाले एक बार रुक कर जरुर देखते हैं. लोगों ने ही इस आम को सुर्ख़ियों में लाया है. इस आम को पकने में करीब 5 महीने का वक्त लगता है. जुलाई महीने में फल पक कर तैयार हो जायेगा. किसान ने स्वाद के बारे में बताया कि इसमें मिठास कम क्योंकि यह शुगर फ्री वेरायटी है। हालांकि इसका स्वाद बहुत अच्छा है।


किसान भूषण सिंह ने बताया कि चर्चा में आने के बाद इस आम के नए पौधे की डिमांड हो रही है. इस देखने लोग नए पौधे के बारे में पूछते हैं. वे पौधा लगाना चाहते हैं. लेकिन इसकी नर्सरी बिहार में नहीं है. हालांकि किसान ने बताया कि बिहार में इसकी नर्सरी बनाने के लिए आ किया जा रहा है. काल्ड ही इसका पौधा तैयार कर लिया जायेगा. उन्होंने यह भी बताया कि कृषि विश्वविद्यालय समस्तीपुर और राष्ट्रीय लीची अनुसंधान केन्द्र मुजफ्फरपुर के वैज्ञानिकों ने इस आम का स्वाद चखा है.