ब्रेकिंग न्यूज़

किशनगंज आवासीय विद्यालय में फूड पॉइजनिंग: 16 छात्राएं बीमार, एक की हालत नाज़ुक पटना में साइबर ठग गिरोह का भंडाफोड़: 25 मोबाइल-लैपटॉप के साथ 4 अपराधी गिरफ्तार बिहार के गृह मंत्री ने कर दिया बड़ा ऐलान, कहा..लालू की प्रॉपर्टी सीज कर गरीब बच्चों के लिए खोलेंगे स्कूल मुजफ्फरपुर में बड़ी कार्रवाई: पोखरेरा टोल प्लाजा से 11 कार्टन अवैध शराब बरामद, दो तस्कर गिरफ्तार पटना में धूमधाम के साथ मनाया गया TCH EDUSERV का स्थापना दिवस, स्कॉलरशिप योजना की हुई घोषणा पटना में पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल: कदमकुआं–कोतवाली–गांधी मैदान सहित कई थानों के थानाध्यक्ष बदले, देखिये पूरी लिस्ट भाई वीरेंद्र के खिलाफ पटना सिविल कोर्ट में चार्जशीट दायर, राजद विधायक को हो सकती है 7 साल की सजा! 7 जिलों को जोड़ेगा आमस-दरभंगा एक्सप्रेस-वे, 40 फीसदी पूरा हुआ बिहार के पहले हाई-स्पीड रोड नेटवर्क का काम Bihar Ias Transfer: बिहार में बड़े पैमाने पर IAS अफसरों का ट्रांसफर-पोस्टिंग, पूरी लिस्ट देखें... विश्वस्तरीय बनेगा भीमबांध वन्यजीव अभ्यारण, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने अधिकारियों को प्रस्ताव तैयार करने के दिए निर्देश

भारत-चीन झड़प में 20 सैनिक शहीद हुए, सेना ने की आधिकारिक पुष्टि, चीन के 43 सैनिकों के मारे जाने की खबर

भारत-चीन झड़प में 20 सैनिक शहीद हुए, सेना ने की आधिकारिक पुष्टि, चीन के 43 सैनिकों के मारे जाने की खबर

16-Jun-2020 10:39 PM

DESK : भारत-चीन की सीमा पर कल रात वो हुआ जो पिछले 45 साल में नहीं हुआ था. सोमवार की रात हुई हिंसक झड़प में भारत के कमांडिंग ऑफिसर समेत 20 सैनिक शहीद हो गए. इस हिंसक झड़प में 43 चीनी सैनिकों के भी मारे जाने की खबर आ रही है. भारतीय सेना ने अपने 20 जवानों के शहीद होने की पुष्टि कर दी है.


दरअसल आज दिन में समाचार एजेंसियों और सैन्य सूत्रों से मिल रही खबर के मुताबिक एक कर्नल समेत 3 भारतीय जवानों के शहीद होने की जानकारी मिल रही थी. लेकिन रात के लगभग 10 बजे समाचार एजेंसी एएनआइ ने सेना के सूत्रों के हवाले से 20 भारतीय जवानों के शहीद होने की खबर दी है. समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक इस हिंसक झड़प में 43 चीनी सैनिकों के भी मारे जाने की खबर है.


भारतीय सेना का आधिकारिक बयान
उधर रात के लगभग साढ़े 10 बजे भारतीय सेना की ओर से आधिकारिक बयान जारी किया गया है. सेना ने स्वीकार किया है कि चीन के साथ कल देर रात हुई घटना में 20 सैनिक शहीद हो गये हैं. सेना ने कहा है कि भारतीय सेना अपनी सीमा की रक्षा के लिए तत्पर है और हर हालत से निपटने के लिए तैयार है.


चीनी सेना ने किया धोखे से वार
सैन्य सूत्रों से मिल रही खबर के मुताबिक चीनी सेना ने धोखे से वार किया. पिछले कई दिनों से गलवन घाटी में भारत और चीन के सैन्य अधिकारियों के बीच बातचीत चल रही थी. चीन ने विवादित इलाके से सैनिकों को हटाने की बात कही थी. लेकिन सोमवार की रात भारतीय सेना की पेट्रोलिंग पार्टी ने देखा कि चीनी सैनिक लगातार विवादित इलाके में जमे हैं और वहां पर और युद्ध के सामान जुटाये जा रहे हैं. भारतीय सैनिकों के विरोध के बाद दोनों देशों की सेनाओं के बीच कई घंटे तक पत्थरबाजी और लाठी-डंडे से जबरदस्त झड़प हुई. एलएसी पर हुई इस हैरतअंगेज घटना में भारत के 20 सैनिकों के शहीद होने की खबर मिल रही है. वहीं, चीन के भी 43 सैनिकों के मारे जाने और दर्जनों के घायल होने की खबरें हैं.


उधर आज दिन में भारत ने आधिकारिक बयान जारी कर कहा था कि इस घटना के लिए चीन का रवैया जिम्मेवार है. भारत सरकार ने साफ कर दिया कि तनाव घटाने के लिए वह बातचीत को राजी है मगर चीन की ऐसी हरकतों का भी भारत माकूल जवाब देगा. इस रुख के जरिये भारत ने चीन को एक तरह से साफ संदेश दे दिया है कि सैन्य बल की ताकत के सहारे सीमा विवाद को नये सिरे से लिखने की चीन की चालबाजी उसे कतई स्वीकार नहीं होगी.


45 साल बाद ऐसी घटना
भारत और चीन के बीच हिंसक झड़प की ये घटना इस लिहाज से असाधारण है क्योंकि 45 सालों बाद पहली बार सीमा विवाद में एलएसी पर ऐसी घटना हुई है. 20 अक्टूबर 1975 को अरुणाचल प्रदेश के तुलुंग ला में असम राइफल की पैट्रोलिंग पार्टी पर एम्बुश लगाकर हमला किया गया था। इसमें भारत के 4 जवान शहीद हुए थे। इसके 45 साल बाद चीन बॉर्डर पर हमारे सैनिकों की शहादत हुई है.