Bihar News: बारिश के बाद भी खुले रहेंगे बालू घाट! बालू माफियाओं की खैर नहीं, डिप्टी सीएम ने किया बड़ा ऐलान Bullet train in Bihar: बिहार के इस जिले से गुजरेगी बुलेट ट्रेन, जमीन अधिग्रहण को लेकर आई बड़ी अपडेट PK Sahu Bsf jawan: सीमा पार कर गए BSF जवान PK साहू पाकिस्तान से लौटे सुरक्षित, भारत ने भी पाक रेंजर को सौंपा Bihar News: पटना एयरपोर्ट पर शहीद रामबाबू को तेजस्वी की श्रद्धांजलि, कहा "सेना का कोई भी जवान हो, उसे मिले शहीद का दर्जा, अमित शाह को लिखूंगा चिट्ठी" CBSE 12th Result 2025 : गया की बेटी ने ने CBSE 12वीं कॉमर्स में 98.8% लाकर मचाया धमाल, बनी पटना रीजन की कॉमर्स टॉपर Alia Bhatt: सोशल मीडिया पर क्यों हो रही आलिया भट्ट की फजीहत, अभिनेत्री ने कान्स डेब्यू भी किया कैंसिल? Trump mediation India Pakistan Ceasefire: ट्रंप की दोबारा मध्यस्थता की कोशिश: बोले- भारत-पाकिस्तान साथ डिनर करें, भारत ने सख्ती से खारिज किया Anita Anand: गीता की शपथ ले कनाडा की पहली हिंदू महिला विदेश मंत्री बनी अनीता आनंद, किया बेहतर दुनिया का वादा Bihar Khurma Traditional sweets: बिहार के भोजपुर का 'खुरमा' बना अंतरराष्ट्रीय स्वाद का प्रतीक, 80 साल पुरानी परंपरा आज भी कायम Bihar News: तेल टैंकर और ट्रेलर की भीषण टक्कर, दोनों वाहनों में लगी आग, ड्राइवर भी झुलसा
29-May-2022 07:17 PM
PATNA: बिहार के सियासी गलियारे में पिछले कई दिनों से जो चर्चा हो रही थी उस पर मुहर लग गयी है. जेडीयू ने आरसीपी सिंह का पत्ता साफ कर दिया है. आरसीपी सिंह को राज्यसभा चुनाव में जेडीयू का उम्मीदवार नहीं बनाया गया है. पार्टी ने अपने उम्मीदवार के नाम का एलान कर दिया है. झारखंड के जेडीयू नेता खीरू महतो को जेडीयू ने राज्यसभा चुनाव में अपना उम्मीदवार बनाया है. पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष ललन सिंह ने प्रेस कांफ्रेंस कर अपने उम्मीदवार के नाम का एलान कर दिया.
जेडीयू के इस एलान के बाद आरसीपी सिंह की न सिर्फ सांसद का पद छिनेगा बल्कि केंद्र सरकार में मंत्री पद भी जायेगा. सांसद होने के कारण ही उन्हें जेडीयू कोटे से केंद्रीय मंत्रिमंडल में जगह मिली है. राज्यसभा सांसद के तौर पर आरसीपी सिंह का कार्यकाल जून महीने में समाप्त हो जायेगा. यानि उसके बाद उन्हें मंत्री पद से भी हटना पड़ेगा. हालांकि प्रधानमंत्री चाहें तो बगैर सांसद रहे ही किसी को 6 महीने तक मंत्री रख सकते हैं.
खीरू की लॉटरी क्यों लगी
जेडीयू ने खीरू महतो को राज्यसभा में अपना उम्मीदवार बनाया है. खीरू महतो झारखंड के नेता हैं. वे जेडीयू के प्रदेश अध्यक्ष हैं. पूर्व में विधायक भी रह चुके हैं. नीतीश कुमार बिहार की सत्ता में आने के बाद झारखंड के हर चुनाव में ये कोशिश करते रहे हैं कि वहां के कुर्मी समाज को अपने पाले में ले आयें. इसके लिए उन्होंने हर तरह का प्रयोग किया. लेकिन हर बार औंधे मुंह गिरे. एक दौर में झारखंड में जेडीयू के 6 विधायक हुआ करते थे. अब की हालत ये है कि जेडीयू के किसी उम्मीदवार की विधानसभा चुनाव में जमानत तक नहीं बचती. खीरू महतो को राज्यसभा भेजने के पीछे दो कारण हैं. एक तो वे उसी कुर्मी समाज से आते हैं जिससे आरसीपी सिंह आते थे. दूसरा ये कि नीतीश कुमार को ये उम्मीद है कि खीरू महतो के सहारे वे झारखंड के कुर्मी वोटरों को गोलबंद कर सकते हैं.