Bihar Crime News: बिहार में श्मशान घाट पर शव जलाने को लेकर भारी बवाल, दो पक्षों के बीच हुई जमकर मारपीट Bihar Crime News: बिहार में श्मशान घाट पर शव जलाने को लेकर भारी बवाल, दो पक्षों के बीच हुई जमकर मारपीट Bihar mafia property seized : कुख्यात चुन्नू ठाकुर समेत तीन बड़े माफियाओं की संपत्ति जप्त करने का आदेश, पुलिस के प्रस्ताव पर कोर्ट ने लगाई मुहर Bihar Police SI Admit Card : बिहार पुलिस SI भर्ती 2025 एडमिट कार्ड कल होगा जारी, 18 और 21 जनवरी को होगी परीक्षा Bihar News: व्यापार और रोजगार के खुलेंगे नए द्वार, बिहार के इस महत्वपूर्ण फोरलेन प्रोजेक्ट पर आया बड़ा अपटेड; जानिए.. Bihar News: व्यापार और रोजगार के खुलेंगे नए द्वार, बिहार के इस महत्वपूर्ण फोरलेन प्रोजेक्ट पर आया बड़ा अपटेड; जानिए.. प्रचंड ठंड में सीएम योगी का जनता दर्शन, 150 लोगों की सुनीं समस्याएं मुंबई सोना लूट मामले में बिहार STF और क्राइम ब्रांच का बड़ा एक्शन, मुजफ्फरपुर से दो आरोपी अरेस्ट; 2.62 करोड़ के गोल्ड की हुई थी लूट JP University Online Reporting : जेपी विश्वविद्यालय की प्रतिदिन ऑनलाइन रिपोर्टिंग अनिवार्य, राजभवन हर दिन करेगा पढ़ाई की निगरानी Bihar News: जंगल सफारी के दौरान अचानक सड़क पर आ गया भालू, सैलानियों को दिखा रोमांचक नज़ारा
11-Nov-2022 11:52 AM
By VISHWAJIT
PATNA : बिहार के पहली से लेकर 12 वीं तक के करीब 80 हजार सरकारी विद्यालयों की निगरानी अब बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज बिहार इजी स्कूल ट्रैकिंग सिस्टम प्लस एप का विमोचन किया। इसके साथ ही उन्होंने The Basic of Animal behavior पुस्तक का भी विमोचन किया। सीएम नीतीश राजधानी पटना में देश के प्रथम शिक्षा मंत्री मौलाना अबुल कलाम आजाद के जन्मदिन के अवसर पर मनाई जाने वाली शिक्षा दिवस कार्यक्रम में शामिल होने कृष्ण मेमोरियल हॉल पहुंचे। इस दौरान उनके साथ शिक्षा मंत्री चंद्रशेखर सिंह, वित्त मंत्री विजय कुमार चौधरी मौजूद रहे।
बता दें कि, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जिस एप का आज विमोचन किया है। उसके जरिए शिक्षा महकमे से जुड़े अफसरों के अलावा जिलाधिकारी के साथ ही स्थानीय प्रशासन से जुड़ा कोई भी अधिकारी अपने आस-पास के स्कूल की जानकारी ले पाएगा। बिहार शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा तैयार इस एप जरिए सभी स्कूलों की रियल टाइम मॉनिटरिंग हो पाएगी। यह जीयो फेसिंग सिस्टम सपोर्टिंग एप है। अनुश्रवण करने वाले पदाधिकारियों को विद्यालय से 500 मीटर की परिधि में रहना आवश्यक होगा। अनुश्रवण के लिए वर्तमान लोकेशन से 5 किमी की परिधि में अवस्थित सभी विद्यालयों का नाम रूटमैप के साथ मोबाइल स्क्रीन पर दिखाई देगा। विद्यालयों से संबंधित तमाम सूचनाएं यथा स्कूल का नाम, प्रखंड, जिला आदि तथा अक्षांश एवं देशांतर एप में पहले से अपलोड है।
वहीं, इसके एप के जरिए विद्यालय खुलने की स्थिति, शिक्षकों एवं बच्चों की उपस्थिति, मध्याह्न भोजन, समय सारणी एवं वर्ग संचालन, शैक्षणिक सूचनाएं, पुस्तकालय, प्रयोगशाला, विद्यालय में स्वच्छता एवं शौचालय के बारें में तत्काल जानकारी मिलेगी। एप के जरिए स्कूल से गायब रहने वाले शिक्षकों की ट्रैकिंग भी होगी। इसके आलावा नीतीश कुमार ने बैग लैस सुरक्षित शनिवार का भी शुरुआत करने का भी निर्देश जारी किया है। मुख्यमंत्री ने निर्देश जारी किया है कि शनिवार को बच्चे बिना बैग के स्कूल जायंगे। यह कार्यक्रम कक्षा 1 से 8 तक के लिए अनिवार्य होगा।