बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस
17-Feb-2025 03:52 PM
By First Bihar
Mahakumbh: इस वक्त की बड़ी खबर प्रयागराज से आ रही है जहां महाकुंभ मेला परिसर में फिर से एक बार आग लग गई है। एक महीने में अगलगी की यह 5वीं घटना है। सेक्टर-8 में लगी आग से मौके पर अफरा-तफरी मच गयी। काफी मशक्कत के बाद फायर बिग्रेड कर्मियों ने आग पर काबू पाया। किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।
बता दें कि आज सोमवार को भी संगम में डूबकी लगाने वालों की भारी भीड़ महाकुंभ में देखने को मिली। महाकुंभ के 36वें दिन आज सोमवार को 93 लाख श्रद्धालुओं ने गंगा स्नान किया। जबकि महाकुंभ के 35वें दिन रविवार 16 फरवरी 1.49 करोड़ श्रद्धालुओं ने महाकुंभ में डुबकी लगाई। 13 जनवरी से अब तक 53.96 करोड़ श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा चुके हैं।
महाकुंभ में एक महीने में पांच बार अगलगी की घटना हुई है। आज अगलगी की यह पांचवीं घटना है। सबसे पहले 19 जनवरी को सेक्टर 19 में गीता प्रेस के कैंप में आग लगी थी। जिसमें 180 कॉटेज जलकर राख हो गये थे। वही 30 जनवरी को दूसरी बार आग लगी। इस बार सेक्टर 22 में आग लगी थी, जिसमें 15 टेंट जल गये थे।
तीसरी बार आग 7 फरवरी को सेक्टर-18 में शंकराचार्य मार्ग पर हुई थी। जिसमें 22 पंडाल जल कर राख हो गये थे। चौथी बार 15 फरवरी को सेक्टर 18-19 में आग लगी थी। जिसे समय रहते बुझा लिया गया था। वही आज सोमवार 17 फरवरी को सेक्टर-8 में आग लग गयी। हालांकि मौके पर मौजूद दमकल कर्मियों ने काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया। अगलगी की इस घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।
संगम में स्नान करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ इतनी उमड़ रही है कि इसे कंट्रोल करने में काफी परेशानी आ रही है। भीड़ को देखते हुए दारागंज स्थित संगम स्टेशन को 26 फरवरी तक बंद कर दिया गया है। वही महाकुंभ में तैनात अफसरों की ड्यूटी 27 फरवरी तक बढ़ा दी गई है। वही प्रयागराज में लोगों की भारी भीड़ की वजह से 8वीं तक के स्कूलों में 4 दिन की छुट्टी बढ़ा दी गई है। अब 20 फरवरी तक स्कूल बंद रहेंगे।
रविवार छुट्टी का दिन रहने के कारण महाकुंभ में भीड़ इतनी थी कि प्रयागराज जंक्शन यात्रियों से फुल हो गया। मेला परिसर में वाहनों की एंट्री फिर से रोक दी गई है। सभी तरह के पास रद्द कर दिए हैं। प्रयागराज से गुजरने वाली 19 ट्रेनों का रूट बदल दिया गया है। संगम से 12 किलोमीटर पहले गाड़ियों को पार्किंग में रोका जा रहा है। जिसके कारण लोगों को पैदल संगम तक की यात्रा करनी पड़ रही है।
रविवार की देर शाम रेलवे को अनाउंस करना पड़ गया कि यात्री एक घंटे तक रेलवे स्टेशन ना आएं। यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए रेलवे ने संगम रेलवे स्टेशन को 26 फरवरी तक बंद कर दिया है। वही श्रद्धालुओं से भरी एक नाव संगम में दूसरी नाव से टकरा गयी और नदी में पलट गई। नाव पर सवार 5 लोग डूबने लगे। तभी NDRF की नजर उन पर गई जिसके बाद टीम ने पांचों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया।