India Banded Places: कौन हैं भारत के वह 6 स्थान, जहां भारतीयों का जाना है पूरी तरह बैन? जानिए.. India Banded Places: कौन हैं भारत के वह 6 स्थान, जहां भारतीयों का जाना है पूरी तरह बैन? जानिए.. Bihar News: बिहार में HIV पॉजिटिव मरीजों के लिए राहत भरी खबर, जल्द खुलेंगे पांच और नए ART सेंटर Bihar News: बिहार में HIV पॉजिटिव मरीजों के लिए राहत भरी खबर, जल्द खुलेंगे पांच और नए ART सेंटर Bihar News: बिहार में निवेश के खुलेंगे नए द्वार, मुंबई में उद्योग मंत्री दिलीप जायसवाल और स्विस इंडिया चैंबर ऑफ कॉमर्स की हुई अहम बैठक Bihar News: बिहार में निवेश के खुलेंगे नए द्वार, मुंबई में उद्योग मंत्री दिलीप जायसवाल और स्विस इंडिया चैंबर ऑफ कॉमर्स की हुई अहम बैठक Maruti Suzuki Swift CSD Prices: टैक्स फ्री हो गई भारतीयों की यह पसंदीदा कार, हैरान कर देगी बेस मॉडल की कीमत Maruti Suzuki Swift CSD Prices: टैक्स फ्री हो गई भारतीयों की यह पसंदीदा कार, हैरान कर देगी बेस मॉडल की कीमत Bihar News: हिजाब विवाद के बीच डॉक्टर नुसरत ने नहीं की नौकरी ज्वाइन, सरकार ने ले लिया बड़ा फैसला Bihar News: हिजाब विवाद के बीच डॉक्टर नुसरत ने नहीं की नौकरी ज्वाइन, सरकार ने ले लिया बड़ा फैसला
28-Feb-2025 05:36 PM
By First Bihar
TOURIST PALACE: महाकुंभ 2025 के समापन के बाद अब अयोध्या और बनारस की जगह पर्यटकों की भीड़ नैनीताल की ओर बढ़ रही है। इस साल 14 मार्च को होली शुक्रवार को पड़ रही है, जिससे लोगों को लॉन्ग वीकेंड का शानदार अवसर मिल गया है। इसका फायदा उठाते हुए बड़ी संख्या में पर्यटक नैनीताल का रुख कर रहे हैं।
महाकुंभ के कारण थी गिरावट, अब फिर बढ़ी पर्यटकों की संख्या
पिछले कुछ हफ्तों में नैनीताल में पर्यटकों की संख्या में गिरावट दर्ज की गई थी, जिसका मुख्य कारण प्रयागराज में चल रहा महाकुंभ 2025 था। लाखों श्रद्धालु गंगा स्नान और धार्मिक अनुष्ठानों में शामिल होने प्रयागराज, अयोध्या और बनारस जा रहे थे। लेकिन अब शाही स्नान के साथ महाकुंभ समाप्त हो चुका है, और होली के त्योहार के कारण नैनीताल का पर्यटन व्यवसाय फिर से रफ्तार पकड़ने लगा है।
होटलों में एडवांस बुकिंग तेज, पर्यटन उद्योग को राहत
नैनीताल होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष दिग्विजय सिंह बिष्ट के अनुसार, पिछले कुछ दिनों में होटलों की एडवांस बुकिंग में तेजी आई है, और उम्मीद है कि मार्च के मध्य तक पर्यटकों की संख्या में भारी इजाफा होगा। उन्होंने बताया कि बीते एक महीने से होटल, रेस्टोरेंट और अन्य पर्यटन व्यवसायों को नुकसान उठाना पड़ा था, लेकिन अब लॉन्ग वीकेंड के चलते पर्यटन उद्योग को फिर से मजबूती मिलने की उम्मीद है।
नैनीताल में मौसम सुहावना, होली मनाने का अनोखा अनुभव
इन दिनों नैनीताल का मौसम बेहद सुहावना बना हुआ है। नैनीताल की खूबसूरती, नैनी झील की शांति और ठंडी हवाओं के बीच होली मनाने का एक अलग ही आनंद होता है। पर्यटक यहां आकर नौकायान, ट्रेकिंग और मॉल रोड पर घूमने का मजा ले सकते हैं। साथ ही, आसपास के दर्शनीय स्थल जैसे स्नो व्यू पॉइंट, टिफिन टॉप और हाई एल्टीट्यूड जू भी लोगों को आकर्षित कर रहे हैं।