ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: दहेज के लिए विवाहिता की पीट-पीटकर हत्या, 11 महीने पहले ही हुई थी शादी Bihar News: मूर्ति विसर्जन के दौरान युवक को लगी गोली, जहानाबाद से PMCH रेफर Bihar News: सरस्वती पूजा के लिए पैसे कम पड़े तो 4 बच्चों ने मिलकर एक घर में की चोरी, 3 दिन बाद पकड़े गये चारों मानवता शर्मसार: अस्पताल के शौचालय में बहाया नवजात बच्ची की लाश, सिर फंसने पर टॉयलेट का सीट तोड़कर निकाला गया बाहर Bihar Politics: एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन से पहले संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस, दरभंगा-मधुबनी में घटक दल के प्रवक्ताओं ने किया पीसी Delhi Exit Poll Result 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव के Exit Poll में आए चौंकाने वाले नतीजे, आठ एजेंसियों ने बताया किनकी बन रही सरकार Bihar Crime: अवैध संबंध से गुस्साएं पति ने कर दी पत्नी हत्या, पुलिस ने किया चौंकने वाला खुलासा Rahul Gandhi In Patna: पटना में पोस्टर लगवा कर पूर्णिया निकल गये पप्पू यादव, राहुल गांधी के पिछले दौरे में हुई भारी फजीहत से लिया सबक? Bihar Politics: राहुल गांधी ने स्व. जगलाल चौधरी का सम्मान किया या अपमान ? मंच पर पुत्र भूदेव चौधरी को भी नहीं मिली जगह...मिलने से भी रोका गया Rahul Gandhi In Patna: कांग्रेस का वोट बढ़ाने या घटाने आये थे राहुल गांधी? दो हजार लोग भी नहीं जुटे, जिसकी जयंती उसका नाम भी नहीं बोल पाये

EOU Raid: सुशासन राज में 'अफसर-माफिया' गठजोड़! इस कुख्यात भू माफिया के खिलाफ 2023 में 13 करोड़ का फर्जीवाड़ा कर जमीन हड़पने की साजिश का दर्ज है केस

EOU RAID: बेउर जेल के अधीक्षक विधु कुमार के ठिकानों पर जब ईओयू ने रेड डाला, इसके बाद अफसर-भूमाफिया के गठजोड़ का फिर से खुलासा हुआ है. भू माफिया पर पहले से भी मोतिहारी में करोड़ों के फर्जीवाड़े का केस दर्ज है. लेकिन पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की.

EOU RAID, BEUR JAIL, MOTIHARI NEWS

05-Jan-2025 10:26 AM

By Viveka Nand

EOU Raid: बिहार के सुशासन की सरकार में अफसर और भू माफियाओं का गठजोड़ है. अफसर रिश्वत से कमाए पैसे को भू माफियाओं के माध्यम से जमीन में लगा रहे. आर्थिक अपराध इकाई (EOU) की अलग-अलग टीमों ने शनिवार को जब बेउर जेल के अधीक्षक बिधु कुमार के ठिकानों पर आय से अधिक संपत्ति अर्जित करने के मामले में छापेमारी की तो पूरी पोल-पट्टी खुल गई। EOU ने बेऊर जेल के अधीक्षक विधु कुमार और मोतिहारी का भू माफिया नीरज सिंह जो जेल अधीक्षक का बेहद करीबी है, के ठिकाने पर रेड किया.तब पता चला कि भू माफिया की कंपनी में जेल अधीक्षक की दूसरी पत्नी डायरेक्टर है. मोतिहारी के जिस माफिया नीरज सिंह के ठिकानों पर ईओयू ने रेड किया है, वो काफी विवादित है. फर्जीवाड़ा कर और अधिकारियों से नजदीकी का धौंस दिखाकर जमीन कब्जा करने में कुख्यात है. 2023 में भी 13 करोड़ रू का फर्जीवाडा कर जमीन हड़पने की कोशिश और जान से मारने की धमकी देने का आरोप है. इस संबंध में मोतिहारी के मुफस्सिल थाने में जमीन माफिया नीरज सिंह के खिलाफ केस भी दर्ज किया गया था. लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई। आखिर कार्रवाई होती भी कैसे, यहां तो अफसर ही भूमाफिया के संरक्षक हैं. 

बेउर जेल के अधीक्षक विधु कुमार का जमीन पार्टनर मोतिहारी के नीरज सिंह के खिलाफ 10 दिसंबर 2023 को मोतिहारी के मुफस्सिल थाने में मुकदमा दर्ज हुआ था. मोतिहारी के अमलापट्टी के रहने वाले शैलेंद्र कुमार चौधरी ने 10 दिसंबर 2023 को भू माफिया नीरज सिंह के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया था. मोतिहारी के मुफस्सिल थाने की पुलिस ने आईपीसी की धारा 406, 420, 467, 468, व अ्य धाराओं में मुकदमा दर्ज किया था. सब इंस्पेक्टर राकेश कुमार को केस की जांच का जिम्मा दिया गया था. शैलेंद्र कुमार चौधरी ने आरोप लगाया था कि मोतिहारी के पतौरा-मधुबनी घाट रोड निवासी नीरज सिंह जो एक कुख्यात भू माफिया है, ने षडयंत्र रचकर सूचक एवं सूचक के पिता के नाम से खरीदी की जमीन को 15 दिनों के अंदर 13 करोड़ 52 लाख के फर्जी बैंक लेन-देन दिखाकर निबंधित केवाला खड़ा कर उक्त संपत्ति पर जबरदस्ती कब्जा का प्रयास कर रहा है. पूछताछ करने पर जान से मारने की धमकी दे रहा है. पीड़ित ने यह भी आरोप लगाया था कि नीरज सिंह ने कुछ वर्षों में 300 से अधिक निबंधित दस्तावेजों का निष्पादन कराया है, जिसमें करोड़ों रुपए के फर्जी बैंक लेन-देन का जिक्र किया गया है . पूछताछ करने पर नीरज सिंह ने मुझे और मेरे पुत्र को जान से मारने की धमकी दी है. पीड़ित शैलेंद्र कुमार चौधरी की आवेदन पर मुफस्सिल थाना अध्यक्ष ने केस संख्या- 873/2023 दर्ज किया था. 

बता दें कि शनिवार को बेउर जेल अधीक्षक बिधु कुमार के बेऊर जेल स्थित कार्यालय और आवास के अलावे गोला रोड के पास मौजूद निजी आवास, बिहटा के पास विशनपुरा स्थित पैतृक घर के अलावे मोतिहारी और रक्सौल में एक-एक ठिकानों पर छापेमारी की गयी। इस दौरान उनके ठिकानों से बड़ी संख्या में जमीन जायदाद के निवेश से लेकर अन्य कई तरह के कागजात बरामद हुआ है। जब्त किये गये कागजातों की जांच की जा रही है। जांच के बाद यह स्पष्ट हो पाएगा कि किस-किस मद में कितनी अवैध राशि का निवेश किया गया है। 

विधु कुमार बेऊर जेल से पहले कटिहार,पूर्णिया,मधुबनी जेलों के भी अधीक्षक रह चुके हैं। बिधु कुमार पर पद का दुरुपयोग कर अवैध कमाई करने के साक्ष्य मिले हैं। अब तक की जांच में यह बात भी बात सामने आई है कि मोतिहारी के एक बिल्डर नीरज कुमार सिंह की कंपनी श्रीकलश आवास डेवलपर्स प्राइवेट लिमिटेड के निदेशक मंडल में विधु कुमार की दूसरी पत्नी निदेशक हैं। वह सितंबर 2023 में कंपनी की निदेशक बनी थी इनके माध्यम से काराधीक्षक की काली कमाई के बड़े हिस्से का निवेश किया गया है।

बताया जाता है कि बिधु कुमार की बदौलत ही नीरज और उसकी कंपनी का लेनदेन कुछ ही वर्षों में करोड़ों रुपये का हो गया है। EOU की टीम जब मोतिहारी स्थित नीरज के ठिकाने पर छापेमारी करने पहुंची, तो वह पहले ही फरार हो चुका था उसकी तलाश शुरू कर दी गई है ताकि उससे अवैध कमाई से जुड़े पूरे मामले को लेकर पूछताछ की जा सके। इसके अलावे रक्सौल में विधु कुमार के सीए कमल मसकरा के ठिकाने पर भी की गई छापेमारी छापेमारी के दौरान CA की भी एक कंपनी का पता चला है जिसमें उसके निवेश की जानकारी मिली है।