ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Health Department: बिहार में डॉक्टरों की प्रोन्नति का बड़ा फैसला, अब ACP और DACP लागू; जानें पूरी खबर Bihar Panchayat Election 2026 : बिहार पंचायत चुनाव 2026: बदलेगा आरक्षण रोस्टर, महिलाओं की बढ़ेगी भूमिका और तकनीक से होगी सख्ती Bihar schools : बिहार में जर्जर स्कूलों की सुधरेगी सूरत, चहारदीवारी और पानी विहीन विद्यालयों की मांगी गई लिस्ट; एक्शन में शिक्षा विभाग Bihar News: एक्शन में नीतीश कुमार, गयाजी पहुंचे CM; दो दिनों तक अधिकारियों के साथ करेंगे मंथन Bihar News: "न कोई चापाकल, न एक भी सरकारी नल" बिहार के इस गाँव में पेयजल की समस्या से लोग परेशान; प्रशासन पर लगे गंभीर आरोप patna crime news : वाह रे बिहार पुलिस ! कानून के रखवाले ही तोड़ रहे हैं कानून, युवक से छीन लिए 2300 रुपए; अब मिली यह सजा Patna News: पटना के गांधी मैदान में खेल-कूद और दौड़ पर पूर्ण रोक, जानें अब कहां कर सकते हैं अभ्यास Tejashwi Yadav : बिहार भाजपा ने तेजस्वी यादव को बताया लापता, सोशल मीडिया पर जारी किया पोस्टर,कहा -आखिर बार मीडिया से मुहं छुपाते हुए दिखें Bihar Jobs: 19 दिसंबर को बिहार में यहाँ लगेगा रोजगार मेला, सैलरी के अलावा रहना-खाना मुफ्त Bihar News: बिहार को मिली यूथ नेशनल गेम्स की मेजबानी, पटना में ओलिंपिक स्तर का खुलेगा फेंसिंग सेंटर

Bihar News: श्रम संसाधन विभाग की छापेमारी से हड़कंप, दो दुकानों से पांच बच्चों का रेस्क्यू; दुकानदारों के खिलाफ केस दर्ज

Bihar News: मुंगेर में श्रम संसाधन विभाग की छापेमारी में दो मिठाई दुकानों से पांच बाल मजदूरों को छुड़ाया गया। दुकानदारों पर केस दर्ज कर 25-25 हजार का जुर्माना लगाया गया। बच्चों को बाल कल्याण विभाग को सौंपा गया।

Bihar News

23-Aug-2025 03:47 PM

By FIRST BIHAR

Bihar News: मुंगेर श्रम संसाधन विभाग के धावा दल ने छापेमारी कर मिठाई दुकान में काम कर रहे पांच बाल मजदूरों को मुक्त कराया है। इस मामले में दुकानदार के खिलाफ केस दर्ज कराने के साथ ही 25-25 हजार का जुर्माना भी लगाया गया है। मुक्त कराए गए बच्चों को बाल कल्याण विभाग के सुपुर्द कर दिया जाएगा।


दरअसल, बाल मजदूरी को लेकर श्रम संसाधन विभाग के द्वारा लगातार अखबारों और टीवी चैनलों सहित कई संसाधनों के माध्यम से लोगों को जागरूक किया जा रहा है कि बाल मजदूरी न करवाएं बावजूद इसके मुंगेर में कई दुकानदार बच्चों से बाल मजदूरी करवाने से बाज नहीं आ रहे हैं। ऐसा ही एक मामला सामने आया जहां धरहरा थाना क्षेत्र के दशरथपुर स्थित मिष्ठान भंडारों के द्वारा कई बच्चों से बाल मजदूरी करवाया जा रहा है। 


इसी सूचना को लेकर श्रम संसाधन विभाग के धावा दलों के द्वारा एनजीओ और धरहरा पुलिस के मदद से उन दुकानों में छापेमारी कर पांच बाल मजदूरों को मुक्त करवाया। इस मामले में श्रम संसाधन विभाग के अधिकारी हिमांशु रंजन ने बताया कि इन दोनों दुकानों पर कई दिनों से निगरानी की जा रही थी और उसके बाद आज उसके यहां छापेमारी कर सभी को मुक्त करवाया गया है।


दोनों दुकानदार विजय कुमार और अजय कुमार के खिलाफ धरहरा थाना में केस दर्ज करवाया गया है और तत्काल दोनो पर 25 - 25 हजार रुपए का जुर्माना किया गया है। साथ ही बताया कि मुक्त कराए गए बच्चों को मेडिकल जांच करवाने के बाद बाल कल्याण विभाग के सुपुर्द कर दिया गया, जहां बच्चों का अच्छे से ख्याल रखा जाएगा।  अभी तत्काल सभी बच्चों को 3- 3 हजार रुपया दिया गया और सभी के नाम से 25 - 25 हजार रूपये एफडी करवाया जाएगा।