कर्नाटक में पूर्व DGP की हत्या, पत्नी पर लगा संगीन आरोप, बिहार के रहने वाले थे ओम प्रकाश PBKSvsRCB: पंजाब किंग्स पर जीत के साथ विराट कोहली ने तोड़ डाला धोनी का यह बड़ा रिकॉर्ड, अब रोहित शर्मा की बारी Bihar News: चुनावी साल में केंद्र सरकार ने खोला खजाना, बिहार के लिए बनाया विकास का यह मेगा प्लान; जानिए.. Bihar News: एक गलती और कई दुकानें राख में तब्दील, लाखों की संपत्ति स्वाहा, कहीं आप भी तो नहीं करते यह भूल? मुंगेर में 5 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार बनाते 3 कारीगर गिरफ्तार Bihar Crime: शराब तस्करों का पीछा करने के दौरान पुलिस की गाड़ी पलटी, 2 पुलिसकर्मी घायल, तस्कर गिरफ्तार Bihar News: NH पर बालू लदे ट्रक में लगी भीषण आग, खबर मिलते ही मालिक को आया हार्ट अटैक Cricket News: “IPL में ये लोग छुट्टियाँ मनाने आते हैं”, कामचोर खिलाड़ियों पर बरसे सहवाग, बयान के बाद समर्थन में आए फैंस PBKSvsRCB: अंतिम चार ओवर में मात्र एक बाउंड्री, भुवी-हेजलवुड की जोड़ी के सामने नतमस्तक हुए पंजाब के बल्लेबाज बिहार में 2800 आयुष चिकित्सकों की होगी शीघ्र बहाली, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने किया ऐलान
23-Jan-2025 10:10 PM
bettiah crime news: विशेष निगरानी इकाई पटना ने बेतिया के जिला शिक्षा पदाधिकारी रजनीकांत प्रवीण के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति का मामला दर्ज किया है। रजनीकांत 2005 में शिक्षा विभाग में योगदान दिये थे। रजनी कांत प्रवीण पर आरोप है कि सरकारी सेवा में रहते हुए उन्होंने गलत तरीके से अकूत सम्पत्ति अर्जित की है जो कि उनके द्वारा प्राप्त वेतन एवं अन्य ज्ञात स्त्रोतो की तुलना में बहुत ही अधिक है।
रजनीकांत ने 1,87,23,625/- की संपत्ति गैरकानूनी और नाजायज तरीके से अर्जित की है जिसकेे कारण u/s 13(1)(b) r/w 13(2) r/w 12 of PC Act 1988 (as amended 2018) and 61(2)(a) दर्ज किया गया है। ज्ञात स्त्रोंतो के अनुसार कांड में वर्णित आरोपो के आधार पर लगभग 74.30 प्रतिशत से अधिक आय से अधिक सम्पत्ति का मामला बनता है। कांड के दर्ज करने के बाद अभियुक्त के खिलाफ माननीय न्यायालय में आवेदन देकर उनके खिलाफ तलाशी वारंट के आधार पर अभियुक्त के वेतिया, समस्तीपुर एवं दरभंगा में उनके आवास और कार्यालय में तलाशी चल रही है। अभी तक मिली जानकारी के अनुसार यह पता चला है कि अभियुक्त ने अपने कार्यवधि में विभिन्न जगह पदस्थापित रहने के दौरान अकूत चल और अचल सम्पति अर्जित की।
विशेष निगरानी इकाई, पटना ने आज दिनांक-23.01.2025 को 1 जिला शिक्षा पदाधिकारी, न्यू कॉलोनी डाकबंगला रोड, थाना-नगर, जिला-बेतिया। 2 रजनीकांत प्रवीण, जिला शिक्षा पदाधिकारी C/O डॉ डी० माँझी, मोहल्ला हरि वाटिका, वसंत बिहार, सरिसवॉ रोड, नियर भारतीय स्टेट बैंक, थाना-मुफसिल, जिला-बेतिया। 3 वर्तमान में आवास नचारी झा रोड, बहादुरपुर पेट्रोल पम्प के सामने वार्ड नं0-27 समस्तीपुर । 4 Open Minds Birla School दरभंगा एवं 5 Rental Residential House श्रीमती सुषमा कुमारी, ग्राम-हाटी, थाना-सकरी, जिला-मधुबनी में एक साथ छापेमारी के दौरान इनके द्वारा अर्जित अकूत सम्पत्ति के साक्ष्य मिले है जो कि प्रथम सूचना प्रतिवेदन में वर्णित आरोप की तुलना में कई गुणा अधिक है। तलाशी के दौरान कई बैग एवं बोरे में बन्द रू० एवं जमीन के कागजात मिले है। तलाशी अभी जारी है। अंतिम जानकारी मिलने तक बेतिया स्थित अभियुक्त के निवास से 64 लाख नगद एवं 40 लाख रूपये की अचल सम्पत्ति के दस्तावेज बरामद हुए है।
उसी तरह दरभंगा स्थित उनकी पत्नी के निवास स्थान पर नोटों की गिनती जारी है और दो मशीनों से लगातार गिनती की जा रही है जो लगभग देर रात्री तक चलेगी। SVU के अधिकारियों को नोट गिनने के लिए बैंक कर्मियों की सेवा लेनी पड़ी है। इंडियन ओभरसीज बैंक से बैक पदाधिकारियों की सेवा ली जा रही है तथा PNB तथा SBI से नोट गिनने के लिए मशीनें लाई गई है। लगभग एक करोड़ रूपये की गिनती हो चुकी है और भी अन्य स्थानों की भी तलाशी में चल एवं अचल सम्पत्ति मिलने की उम्मीद है। नोट के साथ लगभग पचास लाख के भूखंड के कागजात मिले है।
रजनी कांत प्रवीण की पत्नी सुषमा कुमारी के नाम आवासीय जमीन सादिकपुर, पटना में, आवासीय फ्लैट हनुमान नगर, पटना, 48 डीसीमल कृषि योग्य भूमि पत्नी के नाम दरभंगा में, 09 डी० आवासीय भूमि दरभंगा में पत्नी के नाम, 6 डी० आवासीय भूमि शेखपुरा, पटना में बना-बनाया मकान पत्नी सुषमा के कुमारी के नाम, 15.26 डी० व्यवसाय भूमि नरपति नगर, मधुबनी में, सुषमा कुमारी के नाम मुसहरी ब्लॉक मुजफ्फरपुर, मथुरापुर मुहल्ला में 1 कट्ठा 9 धुर है। दरभंगा बाईपास के बगल खजौली में पत्नी सुषमा कुमारी के नाम से खरीदी गयी जमीन पर रजनी कांत प्रवीण द्वारा Open mind Birla School खोला गया है जिसमें लगभग 10 मीनी बस रजनी कांत प्रवीण का है। जिसका डायरेक्टर रजनी कांत प्रवीण का पत्नी सुषमा कुमारी है।
विभिन्न बैंकों में रजनी कांत प्रवीण तथा उनकी पत्नी के नाम से लॉकर, 10 बैक खाता एवं बैंक एफ.डी. में निवेश का पता चला है। इनकी अपनी पुत्र एवं पुत्री के नाम पर भीएफ.डी. है। आरोपी एवं उनकी पत्नी के नाम अभी कई जमीन डिड होने के प्रमाण मिले है जिसपर विस्तृत अनुसंधान किया जायेगा। कई लाख रू० के प्राप्त जेवरात की मूल्याकंन किया जा रहा है। अनुसंधान के दौरान इनके द्वारा अर्जित आय से अधिक सम्पत्ति प्रदेश एंव प्रदेश से बाहर मिलने की प्रबल संभावना है। रजनी कांत प्रवीण ने अपने सेवा अवधि काल में शिक्षा की सेवा में रहते हुए उन्होंने नजायज तरीके चल-अचल सम्पत्ति अर्जित की है जिससे प्रथम दृष्टया यह पता चलता है कि अभियुक्त एक भ्रष्ट पदाधिकारी है।