पुलिस की चौकसी पर उठा सवाल: मुजफ्फरपुर में लग्जरी कार सवार बदमाशों का दुस्साहस देखिये, गैस कटर से SBI ATM काटकर 25 लाख उड़ाए तेजस राजधानी एक्सप्रेस में परोसा गया खराब खाना, यात्रियों का आरोप—शिकायत पर बोला स्टाफ “कंप्लेन कही भी कर लो कुछ नहीं होगा” अच्छी नौकरी करने वाली पत्नी को नहीं मिलेगा गुजारा भत्ता, इलाहाबाद हाईकोर्ट का बड़ा फैसला जानिये कौन है प्रमोद निषाद?..जिसने 19 हजार फर्जी आधार कार्ड का पूरा नेटवर्क खड़ा कर दिया जमुई में महादलित युवक को नंगा करके पीटा, वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर किया वायरल IndiGo Flight News: इंडिगो की उड़ानों का रद्द होने का सिलसिला जारी, पटना से 8 फ्लाइट कल कैंसिल आय से अधिक संपत्ति मामला: AIG प्रशांत कुमार के खिलाफ दर्ज FIR रद्द, हाई कोर्ट के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी SVU आय से अधिक संपत्ति मामला: AIG प्रशांत कुमार के खिलाफ दर्ज FIR रद्द, हाई कोर्ट के फैसले के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट जाएगी SVU अगुवानी–सुल्तानगंज पुल का मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण, मई 2027 तक पूरा करने का लक्ष्य Pawan Singh Threat Case: ‘हम जो करते हैं खुलेआम करते हैं, पवन सिंह को धमकी नहीं दी’, लॉरेंस बिश्नोई गैंग का ऑडियो आया सामने
13-Jan-2025 12:43 PM
By First Bihar
Indian Railways: यदि आप ट्रेन में सफर करते हैं तो फिर आपको यह मालूम होगा की रेलवे के नियम कानून काफी कड़े हैं। यहां कई ऐसे नियम है जिसे तोड़ने पर रेलवे में काम करने वाले कर्मचारियों की भी नौकरी चली जाती है। अब एक ऐसा ही मामला तेजस राजधानी एक्सप्रेस से जुड़ा हुआ सामने आया है। जहां पहले से तय नियमों का खिलवाड़ करना एक टीटीई ( TTE) को काफी भारी पड़ गया और उसकी नौकरी चल गई। आइए जानते हैं क्या है पूरी कहानी।
दरअसल, तेजस राजधानी एक्सप्रेस में आरएसी पैसेंजर की बर्थ दूसरे यात्री को देने के आरोप में टीटीई को निलंबित कर दिया गया। इस ट्रेन के एक यात्री ने रेलवे के वरीय वाणिज्य मंडल प्रबंधक अभिनव सिद्धार्थ से यह शिकायत की थी कि जो बर्थ उन्हें मिलनी चाहिए थी, उसे किसी अन्य यात्री को दे दिया गया है। इस तरह की शिकायत मिलने के बाद वरीय अधिकारी अभिनव सिद्धार्थ ने एसीएम को इस मामले की जांच की जिम्मेदारी दी। अब जांच रिपोर्ट के आधार पर राजेन्द्रनगर के टीटीई अमर कुमार को निलंबित करने का निर्देश जहारी कर दिया गया है।
बताया जाता है कि यात्री का आरोप था कि ट्रेन नंबर 12309 राजेन्द्रनगर टर्मिनल नई दिल्ली तेजस राजधानी एक्सप्रेस में बी 8 कोच के 47 नंबर आरएसी बर्थ पर सफर कर रहा था। उसकी आरएसी सीट भी कन्फर्म हो गई थी, लेकिन वैध यात्री को उसकी सीट न देकर नियमों का उल्लंघन करते हुए किसी अन्य यात्री को वह बर्थ उपलब्ध करा दी गई। इसकी वजह से राजेन्द्रनगर टर्मिनल से नई दिल्ली तक यात्रा के दौरान उसे मानसिक और शारीरिक कष्ट उठाना पड़ा।
वहीं, मामले कि शिकायत मिलने के बाद सीनियर डीसीएम के निर्देश पर एसीएम ने यात्री से बात की और मामले का पता लगाया। एसीएम की अनुशंसा पर वरीय मंडल वाणिज्य प्रबंधक अभिनव सिद्धार्थ ने टीटीई अमर कुमार को निलंबित करने का आदेश जारी कर दिया। इस मामले में वरीय मंडल वाणिज्य प्रबंधक, दानापुर, अभिनव सिद्धार्थ ने कहा कि रेल यात्री की शिकायत पर तेजस राजधानी के इस मामले की जांच कराई गई। आरोपों को सत्य पाया गया, जिसके आधार पर टीटीई पर प्रशासनिक कार्रवाई की गई है। टीटीई अमर कुमार को निलंबित कर दिया गया है।