ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम Bihar School News: बिहार के इस जिले में 444 प्राइवेट स्कूलों को कारण बताओ नोटिस, मान्यता रद्द करने का अल्टीमेटम हथियार के बल पर शिक्षक से लूटपाट का खुलासा, खगड़िया पुलिस ने 4 बदमाशों को किया गिरफ्तार Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Education News: बिहार के 253 स्कूलों के हेडमास्टर का वेतन रोकने का आदेश, शिक्षा विभाग ने क्यों ले लिया बड़ा एक्शन? Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण Bihar Greenfield Airport: बिहार के इस ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट को मिली रफ्तार, 4228 एकड़ जमीन चिन्हित, जल्द शुरू होगा निर्माण मोकामा लूट कांड का खुलासा: जनसुराज पार्टी का नेता निकला मास्टरमाइंड, BSF के पूर्व जवान समेत तीन गिरफ्तार मोकामा लूट कांड का खुलासा: जनसुराज पार्टी का नेता निकला मास्टरमाइंड, BSF के पूर्व जवान समेत तीन गिरफ्तार Crime News: सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी, ईमेल मिलते ही अलर्ट हुई पुलिस; सर्च ऑपरेशन जारी

Bihar Teacher Transfer : आज से शुरू होगा शिक्षकों का ट्रांसफर, पहले लिस्ट में इन लोगों को मिलेगी प्राथमिकता; दूसरे चरण में पति-पत्नी

Bihar Teacher Transfer : बिहार में शुक्रवार से शिक्षकों के स्थानांतरण की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है. चार चरणों में स्थानांतरण की प्रक्रिया पूरी की जाएगी. जिसमें बीमार और दिव्यांगों को पहली प्राथमिकता मिलेगी.

 BIHAR TEACHER TRANSFER POLICY

10-Jan-2025 10:44 AM

By First Bihar

Bihar Teacher Transfer : बिहार में शुक्रवार से शिक्षकों के स्थानांतरण की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है। इस बार चार चरणों में स्थानांतरण की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। जिसमें बीमार और दिव्यांगों लोगों को पहली प्राथमिकता मिलेगी। इसके बाद दुसरे पहलु का भी बताया जा रहा है। इस बार शिक्षा विभाग को स्थानांतरण के 190332 आवेदन प्राप्त हुए हैं।


शिक्षा विभाग ने आवेदन की स्क्रूटनी के लिए 16 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति भी की है। स्क्रूटनी की प्रक्रिया 1 जनवरी से शुरू है और पहले चरण की स्क्रूटनी की लिस्ट आज शाम तक आने का अनुमान है। लिहाजा, जिन शिक्षकों को स्थानांतरण के लिए लंबे समय से इंतजार था, उनके इंतजार की घड़ी अब समाप्त होने जा रही है। स्थानांतरण के लिए प्राप्त आवेदनों की स्क्रूटनी चरणबद्ध तरीके से चार चरण में पूरी की जाएगी। 


वहीं, दूसरे चरण में पति/पत्नी के पदस्थापन के आधार पर स्थानांतरण का आवेदन करने वालों की स्कूटनी होगी। तीसरे चरण में ऐच्छिक स्थान से वर्तमान पदस्थापन की दूरी के कारण शिक्षिका से प्राप्त आवेदन की स्क्रूटनी होगी। चौथे चरण में ऐच्छिक स्थान से वर्तमान पदस्थापन की दूरी के कारण पुरूष शिक्षकों से प्राप्त आवेदन की स्कूटनी होगी। 


उधर, शिक्षा विभाग के प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार के निर्देश पर स्क्रूटनी के लिए प्रतिनियुक्ति अधिकारी बिना किसी डाटा ऑपरेटर और अन्य कर्मियों के सहयोग के स्क्रूटनी की प्रक्रिया पूरी कर रहे हैं। स्क्रूटनी के बाद स्थानांतरण से संबंधित सूचना ई शिक्षाकोष पोर्टल के माध्यम से शिक्षकों के उपलब्ध कराई जाएगी। मैसेज अथवा डाक के माध्यम से स्थानांतरण की सूचना शिक्षकों को नहीं दी जाएगी।