PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव की घोषणा, वोटिंग और रिजल्ट एक ही दिन PU Student Union Election: पटना विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव की घोषणा, वोटिंग और रिजल्ट एक ही दिन Bihar News: बिहार में ग्रामीण हाट का होगा बड़े पैमाने पर विकास, स्थानीय उत्पादों को मिलेगा बेहतर बाजार; सरकार का बड़ा प्लान Bihar News: बिहार में ग्रामीण हाट का होगा बड़े पैमाने पर विकास, स्थानीय उत्पादों को मिलेगा बेहतर बाजार; सरकार का बड़ा प्लान Bihar Weather Today: बिहार में पछुआ हवा ने बढ़ाई कनकनी, 25 जिलों में कोहरे का यलो अलर्ट जारी; जानिए.. मौसम का हाल Bihar Weather Today: बिहार में पछुआ हवा ने बढ़ाई कनकनी, 25 जिलों में कोहरे का यलो अलर्ट जारी; जानिए.. मौसम का हाल BIHAR: दो बाइक की सीधी टक्कर में वकील की मौत, घायल युवक DMCH रेफर मुंगेर में अवैध गिट्टी और बालू ढुलाई पर प्रशासन की सख्त कार्रवाई, 5 गिरफ्तार, 47 लाख का जुर्माना NEET छात्रा हत्याकांड!: जहानाबाद में 25 KM लंबा मार्च, सरकार पर लीपापोती का आरोप BIHAR: रंगदारी मामले में निलंबित थानाध्यक्ष अमरज्योति ने किया सरेंडर, कोर्ट ने भेजा जेल
28-Sep-2025 10:53 AM
By First Bihar
Patna News: भारत के उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन आज रविवार को पटना पहुंचे। उपराष्ट्रपति बनने के बाद यह उनका पहला बिहार दौरा है। पटना आगमन पर उनका भव्य स्वागत किया गया। पटना पहुंचने के बाद उपराष्ट्रपति सबसे पहले जेपी गोलंबर पहुंचे, जहां उन्होंने लोकनायक जयप्रकाश नारायण की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की। इस दौरान उन्होंने जेपी के योगदान को याद करते हुए कहा कि लोकतंत्र की रक्षा में उनका बलिदान और संघर्ष आज भी युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत है।
इसके बाद उपराष्ट्रपति सापी राधाकृष्णन ज्ञान भवन में आयोजित विशेष कार्यक्रम में शामिल होंगे। ज्ञान भवन में आयोजित कार्यक्रम स्थल को आकर्षक तरीके से सजाया गया था और सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी व्यवस्था की गई है। वहीं, दोपहर करीब एक बजे हेलीकॉप्टर से मुजफ्फरपुर पहुंचेंगे और लगभग दो किलोमीटर के सड़क मार्ग से कटरा स्थित चामुंडा मंदिर पहुंचकर पूजा-अर्चना करेंगे। उनके स्वागत और सुरक्षा को लेकर प्रशासन ने बड़े स्तर पर तैयारियां की हैं।
डीएम सुब्रत कुमार सेन और एसएसपी सुशील कुमार ने शनिवार को मंदिर और हेलीपैड स्थल का निरीक्षण किया। डीएम ने न्यास परिषद अध्यक्ष रघुनाथ चौधरी को निर्देश दिया कि उपराष्ट्रपति के आगमन पर मंदिर परिसर में आने वाले श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी न हो। भीड़ प्रबंधन के लिए स्थानीय स्वयंसेवकों को भी पुलिस बल के साथ तैनात किया गया है।
कटरा थाना से पेट्रोल पंप तक की खराब सड़क की मरम्मत और कालीकरण कराया गया है। मंदिर परिसर से अवैध दुकानों को हटाया गया, चारों ओर ईंट सोलिंग का काम पूरा किया गया और नगर निगम के दो दर्जन कर्मी साफ-सफाई में जुटे रहे। पूरे क्षेत्र को सजाने-संवारने का कार्य भी दिनभर चलता रहा।
प्रशासन ने उपराष्ट्रपति के आगमन के लिए तीन हेलीपैड बनाए हैं। शनिवार को सेना के हेलीकॉप्टर ने तीनों हेलीपैड पर सफल पूर्वाभ्यास किया। डीएम ने हेलीपैड से लेकर मंदिर परिसर तक सभी तैयारियों का बारीकी से निरीक्षण किया।
उपराष्ट्रपति के स्वागत के लिए ज्ञानदीप प्रांगण में विशेष सांस्कृतिक कार्यक्रम की तैयारी की गई है। पर्यावरणविद् सुरेश गुप्ता ने बताया कि स्वागत के लिए लीची मुकुट, लीची आर्ट पेंटिंग्स, डिवाइन लीची आर्ट, लीची बुके और लीची डिज़ाइन से सजी इडली-चटनी तैयार की जा रही है। यह कार्यक्रम मुजफ्फरपुर की मशहूर लीची और उसकी सांस्कृतिक धरोहर को प्रदर्शित करेगा।
इस अवसर पर बच्चे अपनी बनाई लीची आर्ट कृतियों को उपराष्ट्रपति को भेंट करेंगे। खास तौर पर आमंत्रित नीतू तुलस्यान इन कृतियों को उपराष्ट्रपति तक पहुंचाएंगी। यह कार्यक्रम बच्चों की सृजनात्मकता और आत्मनिर्भरता का संदेश पूरे देश के सामने प्रस्तुत करेगा। ऐसे में उपराष्ट्रपति की बिहार यात्रा चुनावी रुप से अहम मानी जा रही है।