Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल' छठ पूजा पर चिराग पासवान ने सूर्य को अर्घ्य देकर मांगी बिहार की खुशहाली, कहा– छठी मैया ने बिना मांगे ही बहुत कुछ दिया
24-Aug-2025 08:18 AM
By First Bihar
Bihar News: पटना मेट्रो के प्राथमिक कॉरिडोर का उद्घाटन अगले माह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया जाएगा। इसके लिए जोर-शोर से तैयारियां चल रही हैं। कयास लगाया जा रहा है कि प्रधानमंत्री के सितंबर के तीसरे या चौथे सप्ताह में बिहार आने की संभावना है, इसी दौरान मेट्रो कॉरिडोर का उद्घाटन होने की उम्मीद है। हालांकि, अभी तक पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन को प्रधानमंत्री कार्यालय से उद्घाटन को लेकर आधिकारिक सहमति पत्र प्राप्त नहीं हुआ है।
बता दें कि बिहार में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार यानि 22 अगस्त को एक दिवसीय दौरे पर थे। इस दौरान विकास की अनेक सौगात बिहारवासियों को दिया। पीएम मोदी बोधगया में एक भव्य रोड शो किया और इस दौरान लगभग 13,000 करोड़ रुपये की बड़ी परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास भी किया।
अब कयास लगाया जा रहा है कि सितंबर में पीएम मोदी फिर से बिहार दौरे पर रहेंगे। साथ ही मेट्रो का लोकार्पण भी करेंगे। मेट्रो डिपो में विद्युत आपूर्ति अगले तीन दिनों के अंदर शुरू होने की संभावना है। इसके बाद न्यू पाटलिपुत्र बस टर्मिनल स्टेशन से मलाही पकड़ी के बीच प्राथमिक कॉरिडोर में चरणबद्ध तरीके से विद्युत आपूर्ति का ट्रायल शुरू होगा। डिपो के विद्युत सब स्टेशन में पावर ग्रिड से बिजली की सप्लाई होगी, जिससे मेट्रो ट्रायल रन की दिशा में महत्वपूर्ण प्रगति होगी। अनुमान है कि सितंबर के पहले सप्ताह में ट्रायल रन शुरू हो जाएगा और लगभग 15 दिनों तक ट्रायल चलने के बाद उद्घाटन होगा।
पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने प्राथमिक कॉरिडोर के पांच स्टेशनों न्यू पाटलिपुत्र बस टर्मिनल, जीरो माइल, भूतनाथ, खेमनीचक और मलाही पकड़ी के बीच मेट्रो चलाने के लिए निर्माण एजेंसी को आवश्यक निर्देश दिए हैं। सूत्रों के अनुसार, सितंबर के तीसरे या चौथे सप्ताह तक तीन स्टेशनों का निर्माण कार्य पूरा हो सकता है।
मेट्रो संचालन में विद्युत आपूर्ति के साथ-साथ आरएसएस (रनिंग सिस्टम सपोर्ट) कंट्रोल रूम की भूमिका अहम है। आरएसएस कंट्रोल रूम, जिसे ऑपरेशन कंट्रोल सेंटर भी कहा जाता है, मेट्रो नेटवर्क की निगरानी, ट्रेन संचालन, सिग्नलिंग, बिजली आपूर्ति और सुरक्षा प्रबंधन का कार्य करता है। यह कंट्रोल रूम वास्तविक समय में ट्रेनें, सिग्नलिंग और अन्य प्रणालियों की निगरानी करता है, जिससे किसी भी आपातकालीन स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके। आरएसएस कंट्रोल रूम की सक्रियता विद्युत आपूर्ति के बाद ही शुरू होगी।
प्राथमिक कॉरिडोर के लिए तैयार तीन कोच वाली मेट्रो की कोच फिनिशिंग पूरी हो चुकी है। हर कोच में लगभग 300 यात्रियों की क्षमता है, जिससे पूरे तीन कोच में प्रति ट्रिप लगभग 900 यात्री यात्रा कर सकेंगे। इस मेट्रो प्रणाली को पर्यावरण के अनुकूल और कम खर्चीला बनाया गया है।
पटना मेट्रो प्रोजेक्ट के तहत अन्य कॉरिडोरों पर भी काम तेजी से चल रहा है। द्वितीय कॉरिडोर के निर्माण की भी योजना चल रही है, जिसमें शहर के अन्य हिस्सों को जोड़ा जाएगा। पटना मेट्रो के संचालन से न केवल यातायात का बोझ कम होगा, बल्कि शहर में प्रदूषण नियंत्रण और आर्थिक विकास को भी बढ़ावा मिलेगा।