Bihar education news : बिहार में अब शाम को होगी ऑनलाइन स्मार्ट क्लास, केजीबीवी के हॉस्टलों में छात्राओं के लिए शुरू हुई खास डिजिटल व्यवस्था Rashtriya Lok Morcha : RLM के विधायक ने उपेंद्र कुशवाहा के खिलाफ खोला मोर्चा,कहा - नेतृत्व की नीयत धुंधली हो जाए तो ... Bihar Crime News: सीवान की JDU सांसद और विधायक को धमकी देने वाला हावड़ा से अरेस्ट, रंगदारी मांगकर फेमस होने की थी योजना Bihar Crime News: सीवान की JDU सांसद और विधायक को धमकी देने वाला हावड़ा से अरेस्ट, रंगदारी मांगकर फेमस होने की थी योजना IAS LOVE STROY : बिहार के IAS कपल की शादी जिसने सोशल मीडिया पर बनाई नई मिसाल, ग्रेजुएशन में फेल होने के बाद UPSC में किया टॉप Bihar Crime News: बिहार में गर्भवती महिला की संदिग्ध मौत, ससुरालवालों पर दहेज के लिए हत्या करने का आरोप Indigo Operations: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा एक्शन, 4 फ्लाइट ऑपरेशन इंस्पेक्टर को किया सस्पेंड Indigo Operations: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा एक्शन, 4 फ्लाइट ऑपरेशन इंस्पेक्टर को किया सस्पेंड police custody : शराब तस्करी आरोपी की पुलिस हिरासत में तबीयत बिगड़ी, परिजन ने पिटाई का आरोप लगाया Patna News: पटना में अवैध खनन के खिलाफ बड़ी रेड, जिला प्रशासन और खनन विभाग की टीम ने देर रात की छापेमारी; CCA के तहत कार्रवाई के निर्देश
01-May-2025 02:39 PM
By First Bihar
Congress on Caste Census: बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सबसे पहले जातीय गणना कराकर इतिहास रच दिया। अब नरेंद्र मोदी की सरकार देशभर में जाति जनगणना कराने जा रही है। पीएम मोदी के इस ऐलान को कांग्रेस अपनी बड़ी जीत बता रही है। कांग्रेस का कहना है कि जाातिगत जनगणना और सामाजिक न्याय की दिशा में राहुल गांधी के नेतृत्व को सम्मान देते हुए बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम और कार्यकर्ताओं ने दूधाभिषेक किया।
राहुल गांधी के फोटो पर दूधाभिषेक कर उनका आभार जताते हुए कहा कि जिसकी जितनी संख्या, उसकी उतनी हिस्सेदारी के नारे ने समानता की नई उम्मीद जगाई है। वही कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने नरेंद्र मोदी पर निशाना साधते हुए सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर ट्वीट किया कि..कहा था ना, मोदी जी को ‘जाति जनगणना’ करवानी ही पड़ेगी, हम करवाकर रहेंगे! यह हमारा विज़न है और हम यह सुनिश्चित करेंगे कि सरकार एक पारदर्शी और प्रभावी जाति जनगणना कराए। सबको साफ़-साफ़ पता चले कि देश की संस्थाओं और power structure में किसकी कितनी भागीदारी है। जाति जनगणना विकास का एक नया आयाम है। मैं उन लाखों लोगों और सभी संगठनों को बधाई देता हूं, जो इसकी मांग करते हुए लगातार मोदी सरकार से लड़ाई लड़ रहे थे-मुझे आप पर गर्व है।
बता दें कि केंद्र सरकार ने बुधवार को देशव्यापी जाति जनगणना कराने का फैसला लिया है। इसे विपक्षी दल अपनी जीत बता रहे हैं, जबकि बीजेपी इसे समावेशी विकास का हिस्सा कह रही है। इसी बीच केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी का नागपुर में दिया गया एक पुराना भाषण सोशल मीडिया पर फिर से चर्चा में आ गया है। इस भाषण में गडकरी ने कहा था कि किसी भी व्यक्ति का मूल्य उसकी जाति, धर्म, भाषा या लिंग से नहीं, बल्कि उसके गुणों से तय होना चाहिए। उन्होंने दिवंगत पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम का उदाहरण देते हुए कहा कि उनके काम और प्रतिभा ने उन्हें दुनिया में सम्मान दिलाया।
गडकरी ने सभा में कहा था कि मुझे बहुत जाति वाले लोग मिलने आते हैं। मैंने लगभग 50,000 लोगों के बीच कह दिया था| जो करेगा जात की बात, उसको कस के मारूंगा लात।" उन्होंने यह भी बताया कि उनके इस बयान पर कुछ मित्रों ने नाराजगी जताई थी, पर उन्होंने स्पष्ट किया था कि वो जातिवाद और जातिगत राजनीति के खिलाफ हैं। केंद्र सरकार ने पूरे देश में जाति आधारित जनगणना कराने का फैसला लिया है। केंद्र सरकार के इस फैसले के बाद इसका क्रेडिट लेने की होड़ मच गई है। कांग्रेस और लालू-तेजस्वी दावा कर रहे हैं कि उनके ही दबाव के कारण केंद्र सरकार ने जाति जनगणना कराने का फैसला लिया है। कांग्रेस और लालू-तेजस्वी के दावे पर बीजेपी के दोनों डिप्टी सीएम ने जोरदार हमला बोला है।
वही बिहार सरकार में बीजेपी कोटे से डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी ने कहा कि पीएम मोदी ने देश के सपनों को साकार करने के लिए जाति जनगणना का फैसला लिया है। बिहार सरकार के सभी प्रभारी मंत्री जो बीजेपी के कोटे के हैं वह सभी जिलों में जाकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करेंगे और जनता को बताएंगे। पीएम मोदी ने सोनिया गांधी, राहुल गांधी, लालू प्रसाद यादव और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सपने को साकार किया है। उन्होंने कहा कि बिहार के विकास में हम क्या योगदान कर सकते हैं हमारे मंत्री लगातार इसकी समीक्षा कर रहे हैं। जाति जनगणना के लिए उसको क्या क्रेडिट दिया जाए जिसके पास चार सांसद हैं। लालू प्रसाद यादव बताएं 10 साल में कांग्रेस के साथ सरकार में रहे और 1995-96 जातीय गणना का प्रस्ताव पारित किया गया लेकिन आज तक इसे लागू नहीं किया गया था इसके लिए अपराधी कौन है। कांग्रेस और राजद के लोग सिर्फ हल्ला कर सकते हैं।
वहीं उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा ने कहा कि राजद का राजनीतिक तोता उड़ गया है। पीएम मोदी के जातीय जनगणना कराए जाने का निर्णय का स्वागत है। आने वाले पीढ़ियों के उत्थान के लिए पीएम मोदी ने यह निर्णय लिया है। इस निर्णय से विकास की गति बढ़ेगी और परिवारवाद की जमींदारी करने वालों का जमीन खिसक जाएगी। ये लोग ज्यादा दिन राजनीति नहीं कर पाएंगे। तेजस्वी यादव जैसे लोग सिर्फ भोकाल बनाते हैं, इनका करनी धरनी कुछ नहीं है। राहुल गांधी लंबे समय समय तक जब सत्ता में थे तब उन्होंने जाति जनगणना क्यों नहीं कराई?
जातिगत जनगणना और सामाजिक न्याय की दिशा में श्री @RahulGandhi जी के नेतृत्व को सम्मान देते हुए बिहार कांग्रेस अध्यक्ष @rajeshkrinc जी और कार्यकर्ताओं ने दूधाभिषेक कर आभार जताया।
— Bihar Congress (@INCBihar) May 1, 2025
‘जिसकी जितनी संख्या , उसकी उतनी हिस्सेदारी’ के नारे ने समानता की नई उम्मीद जगाई।#ThankYouRahulGandhi pic.twitter.com/WCbXcc5jKL