ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: शक्ति सुरक्षा दल बन रहा पटना की बेटियों का सच्चा साथी, पिछले महीने इतने रोमियो का हुआ इलाज Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा शीतकालीन सत्र का तीसरा दिन, राज्यपाल का अभिभाषण आज, दूसरा अनुपूरक बजट पेश होने की संभावना Marine Drive : भागलपुर-मुंगेर मरीन ड्राइव के लिए जमीन अधिग्रहण शुरू, BSRDCL ने एलएपी सौंपकर बढ़ाया निर्माण का रास्ता Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में लुढ़का पारा, कोहरा और तेज हवाएं मिलकर बढ़ा रहे लोगों की मुश्किलें Bihar MLC Election 2025 : स्नातक–शिक्षक क्षेत्रों की आठ सीटों पर हलचल तेज, 10 दिसंबर तक फॉर्म-18 भरें; विधानसभा के बाद अब परिषद चुनाव में जुटे राजनीतिक दल Bihar weather: बिहार में ठंड का तीसरा दौर तेज, पारा लुढ़का—कनकनी बढ़ी, कोहरे ने बढ़ाई मुश्किलें बिहार में बढ़ा अपराध: सासाराम में फायरिंग से किशोर घायल, बगहा में एक व्यक्ति को मारा चाकू झारखंड में बड़े सियासी उलटफेर के संकेत, अमित शाह के संपर्क में हेमंत-कल्पना सोरेन तेलंगाना के CM रेवंत रेड्डी का देवताओं पर विवादित बयान, कहा..हिंदू धर्म में पियक्कड़ों के लिए अलग भगवान PATNA POLICE: 'शक्ति सुरक्षा दल' ने लिया महिलाओं की सुरक्षा का जिम्मा, कोई दिक्कत हो तो इन नंबरों पर करें कॉल

Bihar weather: बिहार में ठंड का तीसरा दौर तेज, पारा लुढ़का—कनकनी बढ़ी, कोहरे ने बढ़ाई मुश्किलें

दिसंबर की शुरुआत के साथ बिहार में ठंड ने रफ्तार पकड़ ली है। पछुआ हवा, बादल और कोहरे के चलते तापमान तेजी से गिर रहा है। कई जिलों में विजिबिलिटी घटी और दिन-रात दोनों में कड़कड़ाती सर्दी महसूस हो रही है।

Bihar weather update

03-Dec-2025 06:43 AM

By First Bihar

Bihar weather update: बिहार में दिसंबर की शुरुआत के साथ ही ठंड ने अपना तीखा असर दिखाना शुरू कर दिया है। पहाड़ी इलाकों से आ रही सर्द पछुआ हवाओं और आसमान में छाए बादलों की वजह से तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। मंगलवार की सुबह राज्यभर में कड़ाके की ठंड महसूस की गई, कई जिलों में तो हल्के से मध्यम स्तर के कोहरे ने दृश्यता काफी घटा दी। मौसम विभाग की ताज़ा रिपोर्ट के मुताबिक, रात का तापमान जहां गिरकर 7.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, वहीं दिन का अधिकतम तापमान भी सामान्य से कम होकर 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया। इससे लोगों को दिन और रात दोनों समय ठिठुरन का सामना करना पड़ रहा है।



दिनभर धूप में नरमी और आसमान पर बादलों की मौजूदगी से तापमान लगातार नीचे आ रहा है। पछुआ हवा की रफ्तार पिछले दो दिनों से तेज बनी हुई है, जिसकी वजह से पारा तेजी से गिर रहा है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, ठंड की यह तीव्रता अभी कुछ दिनों तक जारी रहेगी और आने वाले समय में न्यूनतम तापमान में और गिरावट संभव है। कई स्थानों पर लोग सुबह से ही गर्म कपड़ों में लिपटे दिखे, वहीं सड़क पर निकलने वालों को तेज ठंडी हवा ने परेशान किया।



राज्य के अधिकांश उत्तरी और पूर्वी जिलों में मंगलवार की सुबह घने से मध्यम स्तर का कोहरा देखने को मिला। मौसम सेवा केंद्र के अनुसार, पूर्णिया जिले में दृश्यता मात्र 500 मीटर दर्ज की गई, जो राज्य में सबसे कम थी। इसके अलावा, किशनगंज, सुपौल, अररिया, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, समस्तीपुर और पश्चिमी चंपारण जैसे जिलों में भी सुबह के समय यातायात प्रभावित रहा।


अगले दो दिनों तक पटना, मुंगेर, भागलपुर, खगड़िया, बांका, लखीसराय, सासाराम और कैमूर सहित कुल 21 जिलों में हल्के से मध्यम कोहरे की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने सुबह और रात में यात्रा करने से पहले सावधानी बरतने की अपील की है।



न्यूनतम तापमान के साथ-साथ अधिकतम तापमान में भी लगातार गिरावट जारी है। पिछले 24 घंटों में राज्य का सर्वाधिक अधिकतम तापमान 27.1 डिग्री सेल्सियस शेखपुरा में दर्ज किया गया, जो सामान्य से कम है। शेष अधिकतर जिलों में अधिकतम तापमान 24 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।


पटना, मुजफ्फरपुर, वैशाली, छपरा, दरभंगा और भागलपुर जैसे प्रमुख शहरों में बादल छाए रहने की वजह से धूप की तीव्रता कम रही। इससे दिन में भी ठंड का प्रभाव बना रहा। कई बाजारों और सार्वजनिक स्थलों पर लोग गर्म पेय पदार्थों की दुकानों का रुख करते दिखे।


इस अचानक बढ़ी ठंड से खासकर बुजुर्गों और बच्चों को परेशानी बढ़ गई है। सरकारी अस्पतालों ने भी ठंड से बचने की सलाह जारी की है, साथ ही अस्थमा और हृदय रोगियों को विशेष सावधानी बरतने की हिदायत दी है।


मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ का असर उत्तरी भारत में शुरू हो चुका है, जिसका प्रभाव बिहार तक पहुंच रहा है। आने वाले 3-4 दिनों तक न्यूनतम तापमान में 1-2 डिग्री की और गिरावट हो सकती है। सुबह और रात का समय सबसे ज्यादा ठंडा रहेगा, जबकि कोहरे का प्रभाव अगले सप्ताह तक कायम रहने की संभावना है।


कुल मिलाकर, दिसंबर की शुरुआत के साथ ही बिहार में ठंड का ‘थर्ड डिग्री टॉर्चर’ तेज हो गया है। तापमान गिरने और कोहरे बढ़ने से जनजीवन पर असर दिखने लगा है। लोगों को सलाह दी गई है कि सुबह-शाम बाहर निकलते समय गर्म कपड़ों का उपयोग करें और मौसम विभाग की ताज़ा अपडेट पर नजर रखें।