ब्रेकिंग न्यूज़

फुहा फुटबॉल टूर्नामेंट: आरा एरोज ने बेरथ को ट्राईब्रेकर में हराया, समाजसेवी अजय सिंह ने दी बधाई Katihar News: बिहार बंद के समर्थन में एनडीए कार्यकर्ताओं ने निकाला मशाल जुलूस, पीएम मोदी की मां पर अभद्र टिप्पणी का विरोध Katihar News: बिहार बंद के समर्थन में एनडीए कार्यकर्ताओं ने निकाला मशाल जुलूस, पीएम मोदी की मां पर अभद्र टिप्पणी का विरोध Patna Crime News: पटना में रेलवे स्टेशन से युवती को किडनैप कर गैंगरेप, सोनू सन्नाटा समेत दो आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में रेलवे स्टेशन से युवती को किडनैप कर गैंगरेप, सोनू सन्नाटा समेत दो आरोपी गिरफ्तार दिल्ली में 4 सितंबर को हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा का राष्ट्रीय अधिवेशन, मांझी और संतोष सुमन रहेंगे शामिल Purnea News: स्वाभिमान सभा में भाजपा जिला मंत्री नूतन गुप्ता हुईं शामिल, PM मोदी की रैली के लिए लोगों को दिया निमंत्रण Purnea News: स्वाभिमान सभा में भाजपा जिला मंत्री नूतन गुप्ता हुईं शामिल, PM मोदी की रैली के लिए लोगों को दिया निमंत्रण Bihar News: बिहार में करमा पूजा के दौरान बड़ा हादसा, आहर में डूबने से दो सगी बहन समेत चार की मौत Bihar News: बिहार में चुनावी जंग से पहले सत्ताधारी दल की प्रवक्ता ब्रिगेड बिखरी...रोज-रोज पार्टी की पिट रही भद्द, निशाने पर राष्ट्रीय प्रवक्ता

Voter Rights Yatra: इंडिया गठबंधन के प्रमुख नेता आज शामिल होंगे वोटर यात्रा के अंतिम चरण में, जानें... क्या है कांग्रेस- RJD का प्लान?

Voter Rights Yatra: बिहार विधानसभा चुनाव के बीच पटना में इंडिया गठबंधन की वोटर अधिकार यात्रा का समापन हो रहा है। इस महत्वपूर्ण आयोजन में कांग्रेस, राजद सहित सभी प्रमुख दलों के दिग्गज नेता शामिल होंगे। जानिए... कांग्रेस-RJD के खास प्लान के बारे में।

Voter Rights Yatra

01-Sep-2025 08:16 AM

By First Bihar

Voter Rights Yatra: बिहार में जैसे- जैसे विधानसभा के चुनाव नजदिक आ रहा है वैसे में बिहार की राजनीति में काफी गहमागहमी का माहौल बना हुआ है। सभी पार्टियां सक्रिय मोड में है। ऐसे में इंडिया गठबंधन एसआईआर को लेकर बिहार में 17 अगस्त से वोटर अधिकार यात्रा शुरु किया गया था, जिसका समापन आज यानि सोमवार को पटना में होगा। 


दरअसल, गांधी मैदान से हाईकोर्ट के समीप बाबा साहेब डॉ भीमराव आंबेडकर की मूर्ति तक समाप्त होने वाले इस मार्च की तैयारी राजद ने पूरे जोर शोर से किया है। पटना जिला इकाई ने इस मार्च को लेकर बड़े स्तर पर पोस्टर-बैनर लगाया गया है। वहीं, वीरचंद पटेल पथ से लेकर गांधी मैदान और पटना हाईकोर्ट तक की सड़क को बैनर-पोस्टर से पाट दिया गया है। मार्च में पटना के साथ ही राज्य भर के प्रमुख नेताओं का जुटान होगा। 


बता दें कि नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी प्रसाद यादव के नेतृत्व में दल के सभी सांसद, विधायक, विधान पार्षद और पार्टी के प्रमुख पदाधिकारी भी इस यात्रा में शामिल होंगे। पार्टी के प्रदेश मुख्य प्रवक्ता शक्ति सिंह यादव ने कहा कि वोटर अधिकार यात्रा के समापन को लेकर पूरी तैयारी है। यात्रा में राजद सहित इंडिया गठबंधन के सभी घटक दलों के प्रमुख नेता शामिल होंगे। इस यात्रा का एकमात्र उद्देश्य वोट की चोरी पर लगाम लगाना है। वोटर यात्रा के कारण एनडीए में खलबली मची हुई है। एनडीए असहज महसूस कर रहा है।


बिहार की जनता ने इस यात्रा को सहर्ष स्वीकार किया है। नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव का संकल्प है कि बिहार से एक भी वोट की चोरी नहीं होने देना है। चुनाव आयोग की चोरी पकड़ी गई। चुनाव आयोग आधार कार्ड मानने से इनकार कर रहा था। लेकिन कोर्ट के आदेश पर उसे माना। 65 लाख नाम हटने की सूचना देने से इनकार कर रहा था पर कोर्ट के कारण उसे यह भी सार्वजनिक करना पड़ा।विपक्षी दल जो अपनी आपत्ति प्रकट कर रहा है, उसमें न तो पावती पत्र दिया जा रहा है न उसे स्वीकार किया जा रहा है। हमारा उद्देश्य है कि एक व्यक्ति का नाम अलग-अलग स्थानों पर न हो।


भाजपा पर हमला करते हुए प्रवक्ता ने कहा कि भाजपा को बताना चाहिए कि गुजरात के जिस नेता का नाम बिहार में जोड़ा गया, क्या उन्होंने बिहार में स्थाई आवास बना लिया है। क्या संविधान में यह प्रावधान है कि एक व्यक्ति घूम-घूमकर देश में मतदान करे। हम किसी भी कीमत पर वोट की डकैती बर्दाश्त नहीं करेंगे।


बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम ने 1 सितंबर को पटना में होने वाले मार्च की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि गांधी मैदान से मार्च डाकबंगला तक जाएगा। मार्च की अनुमति प्रशासन की तरफ से मिल गयी है। मार्च में इंडिया गठबंधन के सभी घटक दलों के नेता शामिल होंगे। टीएमसी से सांसद युसूफ पठान, शिवसेना उद्धव गुट से संजय राउत, एनसीपी से सुप्रिया सुले आ रही रहीं हैं।


ऐसे में अब देखना होगा होगा कि आगामी विधानसभा चुनाव में इस वोटर अधिकार यात्रा का असर कितना पड़ता है। साथ ही बिहार की जनता इस यात्रा के बाद इंडिया गठबंधंन पर कितना विश्वास करती है?