ब्रेकिंग न्यूज़

निशांत ने पैर छूकर पापा से लिया आशीर्वाद, कहा..पिताजी पूरी तरह फिट हैं, जनता से किये सभी वादे पूरा करेंगे Bihar News: बिहार के युवाओं के पास विदेश में नौकरी करने का मौका, इस दिन तक कर सकते हैं आवेदन 10वीं बार CM बनने पर नीतीश कुमार को तेज प्रताप यादव ने दी बधाई, बेरोजगारी और पलायन पर क्या बोले जानिये? घरेलू विवाद में छोटे भाई ने बड़े भाई की चाकू मारकर की हत्या, इलाके में सनसनी Patna Crime News: पटना में भतीजे ने दिव्यांग चाचा को उतारा मौत के घाट, स्थानीय लोगों ने आरोपी को दबोच किया पुलिस के हवाले सहरसा के युवक की संदिग्ध मौत: मधेपुरा में मिला शव, परिजनों ने दोस्तों पर लगाया हत्या का आरोप Bihar News: बिहार के इस जिले में निशुल्क स्मार्ट डिजिटल लाइब्रेरी शुरू, स्थानीय छात्र-छात्राओं को बड़ी राहत बेगूसराय में पुलिस और STF की संयुक्त कार्रवाई, मुठभेड़ में एक अपराधी घायल, 4 गिरफ्तार Bihar News: बिहार के इस जिले में विदेशी शराब की बड़ी खेप जब्त, पुलिस के दिमाग के आगे फेल हुआ तस्कर का जुगाड़ घुटने टेककर मायावती से मिले बिहार के इकलौते BSP विधायक सतीश सिंह, मुस्कुराती रहीं बसपा सुप्रीमो

Bihar News: इस मामले में अव्वल बना बिहार का यह जिला, नीतीश सरकार के खजाने में आएं हजारों करोड़ रुपये

Bihar News: बिहार में दस्तावेज निबंधन में बड़ी सफलता मिली है. पटना सहित कई जिलों से सरकार को मिला 3,418 करोड़ रुपये से अधिक राजस्व मिला है.

Bihar News

23-Sep-2025 06:31 PM

By FIRST BIHAR

Bihar News: बिहार में दस्तावेज निबंधन के क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति दर्ज की गई है। बीते पांच महीनों अप्रैल 2025 से 17 सितंबर तक में राज्य में कुल 7 करोड़ 57 लाख दस्तावेजों का निबंधन हुआ है, जिससे सरकार को 3 हजार 418 करोड़ 52 लाख रुपये का भारी-भरकम राजस्व प्राप्त हुआ है। 


इस मामले में राजधानी पटना शीर्ष पर रहा, जहां कुल 53 लाख दस्तावेजों के निबंधन से 609 करोड़ रुपये से अधिक की आय सरकारी खजाने में आई है। मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग के ताजा आंकड़ों के अनुसार, निबंधन की प्रक्रिया अब शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में समान रूप से मजबूत हो रही है। 


मोतिहारी में 45 लाख दस्तावेजों के निबंधन से 179 करोड़ 51 लाख रुपये का राजस्व मिला है। मुजफ्फरपुर में 43 लाख दस्तावेजों के निबंधन से 185 करोड़ 84 लाख रुपये का राजस्व हुआ है। इसी तरह, बेतिया में 34 लाख दस्तावेज निबंधित किए गए है, जिससे 94 करोड़ 59 लाख रुपये की आय हुई है।


वहीं मधुबनी और समस्तीपुर जिलों में 32-32 लाख दस्तावेजों का निबंधन हुआ है, जिससे क्रमशः 98 करोड़ 3 लाख और 115 करोड़ 87 लाख रुपये का राजस्व प्राप्त हुआ है।