Char Dham Yatra 2026: आज से शुरू हुआ पंजीकरण, जानिए कब खुलेंगे चारों धाम के कपाट और कैसे करें रजिस्ट्रेशन JDU Meeting : नई सरकार के गठन को लेकर कवायद तेज : आज शाम जेडीयू विधानमंडल दल की बैठक, दो डिप्टी सीएम से लेकर निशांत कुमार की एंट्री तक हो सकती है चर्चा बिहार की इस यूनिवर्सिटी की नई वेबसाइट पर बड़ा संकट! 15 लाख छात्रों की मार्कशीट नहीं हो रही स्कैन, छात्र परेशान Bihar Politics : नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने पर JDU के पूर्व विधायक का बड़ा बयान, बोले– “अब समझ में आ गया होगा कि मैंने जेडीयू क्यों छोड़ी थी” एक-एक कर बिछड़ते गए साथी… नीतीश कुमार के बाद खत्म हो जाएगी बिहार में जेपी युग की आख़िरी छाया! Gopalganj news : 'अगर मेरे BF को नहीं छोड़ा तो कूद जाउंगी ...', बायफ्रेंड की रिहाई के लिए मोबाइल टावर पर चढ़ी युवती; हथकड़ी के साथ प्रेमी को लेकर पहुंची पुलिस Patna Taj Hotel : पटना में इस जगह बनेगा 500 कमरों वाला फाइव स्टार होटल, बस स्टैंड की जमीन पर शुरू होगी बड़ी परियोजना Bihar politics : राज्यसभा की पांचवीं सीट पर सियासी संग्राम, 6 विधायकों के हाथ में जीत की चाबी; किसकी किस्मत में यह सीट ? Nitish Kumar Rajya Sabha : बिहार की राजनीति में नया मोड़: मुख्यमंत्री रहते हुए राज्यसभा जाने वाले पहले नेता बने नीतीश कुमार, अब सूबे में आगे क्या ? Nitish Kumar: राज्यसभा की ओर बढ़े नीतीश, दो दशकों की सत्ता के बाद बिहार की राजनीति में नए अध्याय की शुरुआत; BJP ने इस जगह तैयार की थी तख्तापलट की कहानी !
12-Jul-2025 02:04 PM
By First Bihar
Bihar Rain Alert: बिहार में मौसम विभाग ने अगले 2-3 घंटों में 8 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग पटना ने औरंगाबाद और गया के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। जो भारी से बहुत भारी बारिश का संकेत देता है। वहीं पटना, अरवल, जहानाबाद, नालंदा, नवादा और जमुई में येलो अलर्ट लागू है। जहां मध्यम से भारी बारिश, मेघगर्जन, वज्रपात और 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। लोगों से सतर्क रहने और खुले स्थानों, पेड़ों या बिजली के खंभों के पास न जाने की अपील की गई है।
पिछले कुछ दिनों से बिहार में तापमान में लगातार उतार-चढ़ाव देखा गया। शुक्रवार को गोपालगंज में सर्वाधिक तापमान 37.5°C दर्ज किया गया था। जबकि मधुबनी, अररिया और डेहरी में तापमान कुछ कम रहा। भागलपुर में दिन भर बादल छाए रहे और कुछ स्थानों पर हल्की बारिश भी हुई। इस दौरान उमस भरी गर्मी ने लोगों को परेशान किया। मौसम विभाग ने बताया है कि मानसून की कमजोर गतिविधियों के कारण जून और जुलाई की शुरुआत में बारिश 52% कम रही, जिससे दक्षिण बिहार में धान की रोपाई भी प्रभावित हुई है।
मौसम विभाग के अनुसार बंगाल की खाड़ी में बन रहा निम्न दबाव क्षेत्र 16 जुलाई से मानसून ट्रफ लाइन को बिहार की ओर शिफ्ट करेगा। जिससे राज्य में व्यापक बारिश की उम्मीद है। अगले 3 घंटों में 8 जिलों में भारी बारिश और वज्रपात का खतरा बना हुआ है। खासकर औरंगाबाद और गया में स्थिति गंभीर हो सकती है।
राज्य सरकार और आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने जिला प्रशासनों को किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया है। औरंगाबाद और गया में भारी बारिश से जलभराव और बाढ़ जैसी स्थिति से बचने के लिए निचले इलाकों में निगरानी बढ़ा दी गई है। पटना और अन्य येलो अलर्ट वाले जिलों में भी स्थानीय प्रशासन को सतर्क रहने को कहा गया है। यह मौसमी बदलाव बिहार के लिए राहत और चुनौती दोनों ला सकता है।