ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट से दिल्ली की उड़ानें रद्द, नए साल में इंडिगो का बड़ा झटका Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट से दिल्ली की उड़ानें रद्द, नए साल में इंडिगो का बड़ा झटका पटना जंक्शन की सुरक्षा पर सवाल: पुलिस बनकर बदमाशों ने सोना कारोबारी से लूट लिए 22.50 लाख, ट्रेन की खाली बोगी में लूटपाट पटना जंक्शन की सुरक्षा पर सवाल: पुलिस बनकर बदमाशों ने सोना कारोबारी से लूट लिए 22.50 लाख, ट्रेन की खाली बोगी में लूटपाट थावे मंदिर चोरी कांड: प्यार, धोखा और साजिश का जाल, लव एंगल से जुड़ा करोड़ों की चोरी का मामला; मोहिनी से शुरू हुआ सारा खेल थावे मंदिर चोरी कांड: प्यार, धोखा और साजिश का जाल, लव एंगल से जुड़ा करोड़ों की चोरी का मामला; मोहिनी से शुरू हुआ सारा खेल New Year 2026: नए साल के पहले दिन माता की शरण में लोग, ताराचंडी मंदिर में श्रद्धालुओं की उमड़ी भारी भीड़ Bihar Police: एनकाउंटर में मारे गए कुख्यात के पास से मिला हथियारों का जखीरा, PHQ ने बताया कितना खतरनाक था यह अपराधी Bihar Police: एनकाउंटर में मारे गए कुख्यात के पास से मिला हथियारों का जखीरा, PHQ ने बताया कितना खतरनाक था यह अपराधी Pakistan drone: नए साल के पहले दिन पुंछ में दिखा पाकिस्तानी ड्रोन, भारतीय सेना ने सर्च ऑपरेशन शुरू किया

Bihar News: बिहार के इस स्टेशन पर रुकेगी पूजा स्पेशल ट्रेन, 2 महीने तक लाखों यात्रियों को मिलेगा लाभ

Bihar News: बिहार के इस स्टेशन पर होगा पूजा स्पेशल ट्रेन का ठहराव, 4 सितंबर से 15 नवंबर तक कोलकाता-लालकुआं रूट पर यात्रियों को मिलेगा लाभ। दानापुर-बेंगलुरु स्पेशल भी दिसंबर तक..

Bihar News

30-Aug-2025 02:06 PM

By First Bihar

Bihar News: त्योहारी सीजन के दौरान यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए भारतीय रेलवे ने कोलकाता और लालकुआं के बीच पूजा स्पेशल ट्रेन चलाने का फैसला किया है। यह ट्रेन बिहार के झाझा स्टेशन पर भी ठहराव लेगी, जिससे जमुई जिले के लोगों को दुर्गा पूजा, दिवाली और छठ पूजा के समय घर आने-जाने में काफी राहत मिलेगी। लालकुआं से कोलकाता जाने वाली ट्रेन नंबर 05060 4 सितंबर से 13 नवंबर 2025 तक चलेगी, जबकि वापसी में ट्रेन नंबर 05059 6 सितंबर से 15 नवंबर 2025 तक संचालित होगी। हालांकि, 27 सितंबर को वापसी ट्रेन का संचालन नहीं हो सकेगा।


ट्रेन नंबर 05060 लालकुआं से हर गुरुवार को सुबह 5:00 बजे रवाना होगी और अगले दिन दोपहर 3:45 बजे कोलकाता पहुंचेगी। वहीं, वापसी ट्रेन 05059 कोलकाता से हर शनिवार को सुबह 5:00 बजे चलेगी और अगले दिन दोपहर 3:45 बजे लालकुआं पहुंचेगी। यह ट्रेन दुर्गापुर, आसनसोल, चित्तरंजन, मधुपुर, जसीडीह, झाझा, किऊल जैसे प्रमुख स्टेशनों पर रुकेगी। झाझा पर ठहराव से जमुई और आसपास के जिलों के यात्री आसानी से चढ़-उतर सकेंगे। ट्रेन में सामान्य द्वितीय श्रेणी, स्लीपर क्लास और एसी कोच की सुविधा उपलब्ध होगी। टिकट पीआरएस काउंटर या IRCTC वेबसाइट से बुक किए जा सकते हैं।


इसके अलावा दानापुर से बेंगलुरु के बीच भी दिसंबर तक दो स्पेशल ट्रेनें चलेंगी। ट्रेन नंबर 03251 दानापुर-एसएमवीटी बेंगलुरु स्पेशल 31 अगस्त से 29 दिसंबर 2025 तक हर रविवार और सोमवार को दानापुर से दोपहर 3:00 बजे रवाना होगी और तीसरे दिन दोपहर 2:30 बजे बेंगलुरु पहुंचेगी। यह ट्रेन बिहार के यात्रियों के लिए दक्षिण भारत जाने का सुविधाजनक साधन बनेगी। रेलवे ने त्योहारी रश को ध्यान में रखते हुए कई अन्य स्पेशल ट्रेनें भी घोषित की हैं, इनमें शामिल हैं हावड़ा-रक्सौल और आसनसोल-पटना जो बिहार के विभिन्न जिलों को कवर करेंगी।


रेलवे अधिकारियों का कहना है कि इन ट्रेनों से बिहार के लाखों यात्रियों को फायदा होगा और भीड़ प्रबंधन के लिए इनमें अतिरिक्त कोच भी जोड़े जा सकते हैं। त्योहारों के समय यात्रा करने वालों को सलाह दी जाती है कि वे IRCTC ऐप पर स्टेटस चेक करें और समय पर बुकिंग करें।