Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Bihar News: बिहार की धरती पर पहली बार टिशु कल्चर तकनीक से होगी केसर की खेती, इस यूनिवर्सिटी ने हासिल किया पेटेंट Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली Patna Crime News: पटना में दिनदहाड़े कारोबारी पर फायरिंग, डिलीवरी बॉय ने चलाई गोली Bihar News: बिहार में गरीबों की छतों पर मुफ्त सोलर रूफटॉप योजना, 22-24 घंटे तक होगी बिजली आपूर्ति Bihar News: बिहार में गरीबों की छतों पर मुफ्त सोलर रूफटॉप योजना, 22-24 घंटे तक होगी बिजली आपूर्ति Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट को लेकर बड़ा ऐलान, इंटरनेशनल उड़ानों के लिए रनवे से लेकर लॉजिस्टिक पार्क के लिए फंड Bihar News: बिहार के इस एयरपोर्ट को लेकर बड़ा ऐलान, इंटरनेशनल उड़ानों के लिए रनवे से लेकर लॉजिस्टिक पार्क के लिए फंड Bihar News: बिहार के हर गांव में बनेगी दुग्ध उत्पादन समिति, हर पंचायत में खुलेगा सुधा बिक्री केंद्र; सरकार का बड़ा एलान Bihar News: बिहार के हर गांव में बनेगी दुग्ध उत्पादन समिति, हर पंचायत में खुलेगा सुधा बिक्री केंद्र; सरकार का बड़ा एलान
28-Sep-2025 08:01 AM
By First Bihar
Bihar News: बिहार में अब अपराध के खिलाफ सख्ती का नया दौर शुरू हो गया है। आर्थिक अपराध इकाई के एडीजी नैय्यर हसनैन खान ने शनिवार को मगध क्षेत्र की समीक्षा बैठक में साइबर अपराध, नारकोटिक्स और अवैध खनन के फरार अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए विशेष अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। यह अभियान आईजी के नेतृत्व में चलेगा, जिसमें छापेमारी और ताबड़तोड़ कार्रवाई होगी।
एडीजी ने साफ कहा है कि इन अपराधों से राज्य की अर्थव्यवस्था और समाज को नुकसान पहुंच रहा है, इसलिए फरारों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा। मगध क्षेत्र के जिलों में साइबर सुरक्षा, मादक पदार्थों के खिलाफ अभियान और अवैध खनन पर रोक लगाने की भी समीक्षा की गई है।
साइबर अपराधों पर विशेष फोकस करते हुए एडीजी ने किसी भी संज्ञेय अपराध की शिकायत पर 100 प्रतिशत FIR दर्ज करने का आदेश दिया है। इन मामलों का पर्यवेक्षण पुलिस उपाधीक्षक और साइबर थानाध्यक्ष को करना होगा। अगले दो महीनों में 10 ऐसे कांड चिह्नित कर चार्जशीट दाखिल करने का लक्ष्य रखा गया है, जहां ठोस साक्ष्य मौजूद हों।
साथ ही नारकोटिक्स के मोर्चे पर सूखा नशा, खासकर अफीम की खेती और बिक्री रोकने के लिए ठोस कार्ययोजना बनाने को भी कहा गया है। अवैध खनन, संग्रहण और परिवहन पर रोक लगाने के लिए भी कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं। इसके अलावा एडीजी ने आईजी को समय-समय पर पुलिसकर्मियों को साइबर ट्रेनिंग देने और आम लोगों को जागरूक करने के लिए इवेंट आयोजित करने का जिम्मा सौंपा।
बैठक में मगध जोन के आईजी क्षत्रनील सिंह, गया के एसएसपी आनंद कुमार, सिटी एसपी रामानंद कुमार समेत सभी डीएसपी, साइबर थानाध्यक्ष और नारकोटिक्स शाखा प्रभारी मौजूद रहे। यह अभियान बिहार पुलिस की हालिया कार्रवाइयों का हिस्सा लगता है, जहां साइबर फ्रॉड गैंग्स के खिलाफ पहले से ही बड़े ऑपरेशन चल रहे हैं। एडीजी खान की अगुवाई में EOU ने जुलाई में अंतरराष्ट्रीय साइबर फ्रॉड किंगपिन हर्षित कुमार को गिरफ्तार किया था जो वियतनाम, चीन और कंबोडिया से जुड़े नेटवर्क का हिस्सा था। इसी तरह, सितंबर में मधेपुरा से आधार कार्ड फ्रॉड के तीन आरोपी भी पकड़े गए थे।
यह विशेष अभियान फरार अपराधियों को सलाखों के पीछे पहुंचाएगा और राज्य में साइबर जागरूकता भी बढ़ाएगा। बिहार जैसे राज्य में जहां डिजिटल अपराध तेजी से बढ़ रहे हैं, यह कदम सराहनीय है। उम्मीद है कि इससे नारकोटिक्स तस्करी और अवैध खनन पर लगाम लगेगी और आम जनता को राहत मिलेगी।