BIHAR NEWS : समस्तीपुर में बवाल: पति-पत्नी की मौत से आक्रोशित भीड़ ने पुलिस पर किया हमला, गाड़ी पलटी Voter Adhikar Yatra: पटना में रैली नहीं, पदयात्रा करेंगे राहुल गांधी और तेजस्वी यादव – वोटर अधिकार यात्रा का बदला समापन प्लान ROAD ACCIDENT : सड़क हादसे में बाइक सवार युवक की मौत, परिवार वालों ने लगाया हत्या का आरोप ROAD ACCIDENT : कोचिंग पढ़ कर घर लौट रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, परिजनों ने रखी यह मांग Road Accident: रील बनाते वक्त हुआ सड़क हादसा, दो युवकों की मौत, एक गंभीर घायल IAS Officer : जानिए कौन है डिप्टी सीएम की बेटी के साथ शादी रचाने जा रहे IAS ऑफिसर,पहली बार में ही मिल गई थी सफलता BCCI Pension Scheme: क्रिकेटर को संन्यास के बाद BCCI कितनी देती है पेंशन? जानिए... पूरी डिटेल Bihar land mutation online : “बिहार में जमीन म्यूटेशन का नया सिस्टम लॉन्च, अधिग्रहण के साथ ही होगा दाखिल-खारिज” Bihar Crime News: दूध लाने जा रहे युवक को बदमाशों ने मारी गोली, मां को फोन पर कहा- “मम्मी मुझे गोली लगी है” Patna School Tragedy: : पटना सरकारी स्कूल कांड: पांचवी की छात्रा आग से झुलसी, लोगों ने पुलिस पर बरसाए थप्पड़ और लाठियां
27-Aug-2025 10:27 AM
By First Bihar
Bihar News: दुर्गा पूजा, दीवाली और छठ जैसे प्रमुख त्योहारों पर घर लौटने वाले बिहारियों के लिए बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSRTC) ने बड़ी राहत की व्यवस्था की है। निगम ने 20 सितंबर से 30 नवंबर 2025 तक दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों से बिहार के पटना, भागलपुर, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, गया और पूर्णिया जैसे शहरों के लिए स्पेशल बस सेवाएं शुरू करने का ऐलान किया है। यह कदम त्योहारी सीजन में यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए उठाया गया है। BSRTC के प्रशासक अतुल वर्मा ने फुलवारीशरीफ स्थित मुख्यालय में आयोजित बैठक में बताया कि यात्रियों को सुरक्षित और व्यवस्थित सफर देने के लिए सभी ड्राइवरों और संवाहकों को सितंबर में विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा। साथ ही, हर बस पर निगम का लोगो और किराया सूची अनिवार्य होगी, ताकि मनमाना किराया वसूलने की शिकायतें खत्म हों।
BSRTC की यह पहल प्रवासी मजदूरों और छात्रों के लिए वरदान साबित होगी जो दूसरे राज्यों में काम या पढ़ाई के सिलसिले में रहते हैं। 1 सितंबर 2025 से ऑनलाइन टिकट बुकिंग शुरू हो जाएगी, जिसके लिए यात्री निगम की आधिकारिक वेबसाइट bsrtc.bihar.gov.in पर जा सकते हैं या हेल्पलाइन नंबर 1800-345-7251 पर संपर्क कर सकते हैं। बसें AC और नॉन-AC दोनों तरह की होंगी और कुल 299 अंतरराज्यीय बसें चलाई जाएंगी। दिल्ली, गाजियाबाद, नोएडा, गुरुग्राम, चंडीगढ़, पंचकूला, अंबाला, पानीपत, लखनऊ, सिलीगुड़ी और कोलकाता जैसे प्रमुख शहरों से बिहार के लिए बसें रवाना होंगी। अगर ऑनलाइन टिकट न मिले तो बस में ही ई-टिकटिंग मशीन से टिकट कटवा सकते हैं। प्रशासक अतुल वर्मा ने कहा कि सस्ती दरों पर टिकट उपलब्ध कराने का पूरा प्रयास किया जाएगा, ताकि प्रवासियों को घर लौटने में कोई परेशानी न हो।
ड्राइवरों और संवाहकों को मिलने वाली ट्रेनिंग में सुरक्षित ड्राइविंग, यात्री व्यवस्था, आपातकालीन स्थिति से निपटना और ट्रैफिक नियमों का पालन शामिल होगा। यह ट्रेनिंग सितंबर में सभी डिपो स्तर पर आयोजित की जाएगी, जिससे त्योहारी सीजन में कोई हादसा न हो। BSRTC ने बस ऑपरेटरों के लिए सख्त नियम भी बनाए हैं। हर बस पर परमिट, टैक्स, बीमा और प्रदूषण प्रमाणपत्र के साथ लोगो और किराया सूची लगाना अनिवार्य होगा। नियम तोड़ने पर जुर्माना और परमिट रद्द करने की कार्रवाई की जाएगी। इससे यात्रियों को मनमाना किराया वसूलने की समस्या से छुटकारा मिलेगा। निगम ने संकेत दिया है कि इस सीजन में बसों की संख्या बढ़ाने के लिए प्राइवेट ऑपरेटरों के साथ भी टाई-अप किया जाएगा, लेकिन सभी बसें BSRTC के मानकों पर ही चलेंगी।
यह व्यवस्था बिहार के लाखों प्रवासियों के लिए एक बड़ी राहत है जो त्योहारों पर परिवार के साथ समय बिताने के लिए घर लौटते हैं। पहले के वर्षों में बसों में ओवरलोडिंग और असुविधाओं की शिकायतें आम थीं, लेकिन इस बार BSRTC का यह प्लान स्थिति को बदलने का प्रयास है। ऑनलाइन बुकिंग की सुविधा से यात्रियों को पहले से सीट रिजर्व करने का मौका मिलेगा और ट्रेनिंग से ड्राइवरों की जिम्मेदारी बढ़ेगी।