Bihar News: बिहार में सदर अस्पताल के ओपीडी में हंगामा, दवा नहीं मिलने पर मरीज के परिजनों ने की तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में पुलिस का बड़ा एक्शन, 40 अपराधियों की संपत्ति जब्त करने की तैयारी, लिस्ट में कई सियासी रसूख वाले Bihar Crime News: बिहार में पुलिस का बड़ा एक्शन, 40 अपराधियों की संपत्ति जब्त करने की तैयारी, लिस्ट में कई सियासी रसूख वाले Bihar Crime News: बिहार में पुलिस टीम पर हमला मामले में एक्शन, करीब 100 आरोपियों में से 12 अरेस्ट Bihar Politics: मंगनी लाल मंडल होंगे RJD के अगले प्रदेश अध्यक्ष, सिर्फ औपचारिक एलान बाकी Bihar Politics: मंगनी लाल मंडल होंगे RJD के अगले प्रदेश अध्यक्ष, सिर्फ औपचारिक एलान बाकी Bihar Crime News: बिहार में चाचा ने भतीजी से की हैवानियत, कमरे में सो रही बच्ची के साथ जबरन किया गंदा काम Bihar News: बिहार के इस जिलों में घंटों चला हाई वोल्टेज ड्रामा, भाभी से झगड़े के बाद बिजली के खंभे पर चढ़ी ननद Bihar News: बिहार के इस जिलों में घंटों चला हाई वोल्टेज ड्रामा, भाभी से झगड़े के बाद बिजली के खंभे पर चढ़ी ननद Ahmedabad Plane Crash: Air India की सभी बोइंग विमानों की होगी जांच, अहमदाबाद हादसे को लेकर DGCA का बड़ा फैसला
11-Jun-2025 02:09 PM
By First Bihar
Bihar News: बिहार के पश्चिम चंपारण जिले में स्थित वाल्मीकि टाइगर रिजर्व सांपों की दुनिया का एक अनोखा गढ़ है। यहां 45 से अधिक प्रजातियों के सांप पाए जाते हैं, जिनमें दुनिया के सबसे दुर्लभ और खतरनाक सांप शामिल हैं। इनमें वन सुंदरी, कोरल रेड कुकरी, ट्विन स्पॉटेड वुल्फ स्नेक, मॉक वाइपर, लॉन्ग स्नाउटेड वाइन स्नेक और सालाजार पिट वाइपर जैसे दुर्लभ सांप प्रमुख हैं। इसके अलावा रसल वाइपर जैसे हीमोटॉक्सिन वेनम वाले सांप भी यहां मौजूद हैं, जिनका दंश बेहद दर्दनाक और जानलेवा होता है। यह जहर खून को जमा देता है और मांस को सड़ाता है, जिससे पीड़ित को असहनीय पीड़ा झेलनी होती है।
VTR में गैर-विषैले सांपों की भी कई प्रजातियां पाई जाती हैं, जैसे रैट स्नेक, बफ कील बैक, चेकर्ड कील बैक, ग्रीन कील बैक, ब्रह्मणी वॉर्म स्नेक, कॉमन कुकरी और ब्रॉन्ज बैक स्नेक। बोआ परिवार के कॉमन सैंड बोआ और रेड सैंड बोआ, साथ ही पायथन परिवार के बर्मीज पायथन और इंडियन रॉक पायथन भी यहां पाए जाते हैं। इन सांपों की खासियत है कि ये कुंडली मारकर शिकार पकड़ते हैं। लॉन्ग स्नाउटेड वाइन स्नेक भारत में केवल बिहार के VTR और मेघालय में ही देखा गया है, जो इसे अत्यंत दुर्लभ बनाता है। हाल ही में VTR के पास इस प्रजाति की खोज ने वैज्ञानिकों का ध्यान खूब आकर्षित किया है।
केवल यही नहीं वाल्मीकि टाइगर रिजर्व में दुनिया का सबसे लंबा विषैला सांप, किंग कोबरा भी पाया जाता है, जिसकी लंबाई 18 फीट तक हो सकती है। यह सांप अन्य सांपों को खाता है और एक बार में 20 मिलीलीटर तक जहर छोड़ सकता है। यह वन्यजीव संरक्षण अधिनियम के तहत शेड्यूल-वन में शामिल है। इसके अलावा, स्पेक्टिकल्ड कोबरा, जिसे स्थानीय भाषा में गेहूंवन कहते हैं, यहां आम है। इसकी न्यूरोटॉक्सिन जहर 30-40 मिनट में 70 किलो वजन वाले व्यक्ति की भी जान ले सकता है। कॉमन करैत जो काले रंग का होता है, अपने सूई जैसे दांतों से दंश करता है, जिसका दर्द महसूस नहीं होता, लेकिन यह भी उतना ही घातक है।
रसल वाइपर, जिसे स्थानीय स्तर पर सुस्कार भी कहते हैं, भारत के चार सबसे खतरनाक सांपों में शामिल है। इसका हीमोटॉक्सिन जहर खून के थक्के बनाता है, जिससे शरीर फटने लगता है और असहनीय दर्द होता है। VTR के जंगलों में इसकी मौजूदगी मानव-सांप टकराव को बढ़ाती है खासकर मानसून में। इस मौसम में सांपों की गतिविधियां बढ़ जाती हैं, जिससे सतर्कता जरूरी है। VTR में सांपों की विविधता इसे जैव-विविधता का खजाना बनाती है, लेकिन इसके साथ ही जागरूकता और सुरक्षा के उपाय भी काफी जरूरी हैं।