BIHAR NEWS : पटना से बड़ा ऐलान! अब देश के किसी भी कोने से मदद मांग सकेंगे बिहार के प्रवासी मजदूर LPG supply rule : यदि आपके भी घर के पास पहुंच गई है PNG तो अब हर हाल में लेना होगा कनेक्शन, सरकार का सख्त आदेश, कहा —सिलेंडर होगा बंद PNG online apply : बिहार में PNG कनेक्शन लेना हुआ आसान, इस तरह ऑनलाइन करें अप्लाई; LPG पर नए नियम से उपभोक्ताओं में हलचल IRCTC fine : पटना- टाटा वंदे भारत में यात्रियों को परोसा गया खराब खाना, अब रेलवे ने लिया एक्शन; IRCTC और वेंडर पर लगाया लाखों का जुर्माना Bihar school : बिहार के स्कूलों में अब हर सुबह राष्ट्रगीत ‘वंदे मातरम्’ से होगी शुरुआत – जानें नए निर्देश और नियम बाढ़ में ‘एक शाम शहीदों के नाम’ कार्यक्रम में खाली रह गई कुर्सियां, प्रचार-प्रसार को लेकर प्रशासन पर उठ रहे सवाल UCC पर डॉ प्रेम कुमार का बड़ा बयान, बोले- ‘एक देश, एक कानून’ पूरे भारत में लागू हो मंत्री अशोक चौधरी बने असिस्टेंट प्रोफेसर, पटना के एएन कॉलेज में ली पहली क्लास मुंगेर के स्कूल में बड़ी चोरी: ताले तोड़कर लाखों की संपत्ति को पहुंचाया नुकसान, निर्माण सामग्री भी किया गायब मुजफ्फरपुर में रामनवमी को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम: चप्पे-चप्पे पर रहेगी पुलिस की नजर, ड्रोन और CCTV से होगी निगरानी
16-Mar-2026 08:33 PM
By First Bihar
NALANDA: बिहार में विजिलेंस की लगातार रेड के बावजूद कुछ लोग अपनी करतूतों से बाज नहीं आ रहे हैं। इन लोगों को देखकर ऐसा लगता है कि शायद घूस लेने की कसम ही खा रखी है। यही का कारण है कि ऐसे रिश्वतखोर आए दिन घूस लेते पकड़े जा रहे हैं। ताजा मामला मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के गृह क्षेत्र नालंदा से जुड़ा है, जहां निगरानी अन्वेषण ब्यूरो मुख्यालय की टीम ने एक घूसखोर को रंगेहाथ पकड़ा है।
निगरानी की टीम ने नालंदा के चंडी प्रखंड संसाधन केंद्र के शिक्षक मनोज कुमार वर्मा को 17,000/- (सत्रह हजार) रूपये घूस लेते हुए प्रखण्ड संसाधन केन्द्र, चण्डी स्थित प्रखण्ड शिक्षा पदाधिकारी के कार्यालय कक्ष से गिरफ्तार किया।शिकायतकर्ता नालंदा के चंडी थाना क्षेत्र के तुलसीगढ़, मुबारकपुर निवासी नागेन्द्र प्रसाद सिंह के बेटे धर्मेन्द्र कुमार ने निगरानी के पटना कार्यालय में शिकायत दर्ज कराया था। चंडी की प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी पुष्पा कुमारी को भी आरोपी बनाया था। पुष्पा कुमार के द्वारा अंतर वेतन एवं वार्षिक वेतन वृद्धि भुगतान करने के एवज में रिश्वत की मांग की जा रही थी।
निगरानी ब्यूरो द्वारा प्राप्त षिकायत का सत्यापन कराया गया एवं सत्यापन के क्रम में आरोपी द्वारा रिश्वत मांगे जाने का प्रमाण पाया गया। प्रथम द्रष्टया आरोप सही पाये जाने के पश्चात् उपरोक्त कांड पुष्पा कुमारी, प्रखण्ड शिक्षा पदाधिकारी, चण्डी, जिला-नालंदा के विरूद्व अंकित कर अनुसंधानकर्त्ता अमरेन्द्र प्रसाद विद्यार्थी, पुलिस उपाधीक्षक, निगरानी अन्वेषण ब्यूरो, पटना के नेतृत्व में एक धावादल का गठन किया गया।
प्राथमिकी अभियुक्त पुष्पा कुमारी, प्रखण्ड शिक्षा पदाधिकारी, चण्डी, जिला-नालंदा द्वारा रिश्वत की राशि को स्वयं ग्रहण करने के बजाए राशि को मनोज कुमार वर्मा को देने के लिए कहा गया जिस आलोक में अप्राथमिकी अभियुक्त मनोज कुमार वर्मा, संसाधन शिक्षक, प्रखण्ड संसाधन केन्द्र, चण्डी, जिला- नालन्दा को 17,000/- (सत्रह हजार) रूपये रिश्वत लेते हुए प्रखण्ड संसाधन केन्द्र, चण्डी स्थित प्रखण्ड शिक्षा पदाधिकारी के कार्यालय कक्ष से गिरफ्तार किया गया है। अभियुक्त से पूछताछ के उपरांत माननीय विशेष न्यायालय, निगरानी, पटना में उपस्थापित किया जायेगा। अग्रतर अनुसंधान की कार्रवाई की जा रही है।