ब्रेकिंग न्यूज़

पश्चिम बंगाल विस चुनाव 2026: BJP ने जारी की 40 स्टार प्रचारकों की लिस्ट आरा में पैसे के विवाद में दोस्त ने दोस्त को मारी गोली, युवक की हालत गंभीर बड़े भाई की हत्या का बदला लेने के लिए खुद पर चलवाई गोली, 3 घंटे में पुलिस ने किया खुलासा बीच सड़क पर रील बनाना पड़ गया महंगा, पुलिस ने कर दी पिटाई, युवक को गाड़ी में जबरन बिठाते वीडियो वायरल पटना में NMCH क्लर्क के घर दिनदहाड़े चोरी, 35 लाख के जेवरात ले उड़े चोर दरभंगा एयरपोर्ट से बेंगलुरु की सीधी उड़ान शुरू, शिक्षा-रोजगार के खुलेंगे नए द्वार दरभंगा एयरपोर्ट से बेंगलुरु की सीधी उड़ान शुरू, शिक्षा-रोजगार के खुलेंगे नए द्वार भाई वीरेंद्र का बीजेपी पर हमला: “लालू और परिवार तक ही सीमित है उनकी राजनीति, JDU भी एक साल में खत्म” रुद्र सेना का संचालक निकला 50 लाख की लूट का मास्टरमाइंड, बिहार पुलिस की बड़ी कार्रवाई रुद्र सेना का संचालक निकला 50 लाख की लूट का मास्टरमाइंड, बिहार पुलिस की बड़ी कार्रवाई

Home / bihar / Bihar Weather: बिहार के इन 8 जिलों में आज भीषण बारिश, आंधी-तूफ़ान को...

Bihar Weather: बिहार के इन 8 जिलों में आज भीषण बारिश, आंधी-तूफ़ान को लेकर भी IMD ने चेताया

Bihar Weather: बिहार में मॉनसून की बारिश शुरू, पटना और दक्षिण बिहार में आज झमाझम बारिश। 8 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी, येलो अलर्ट जारी। आपदा विभाग सक्रिय।

20-Jun-2025 07:12 AM

By First Bihar

Bihar Weather: बिहार में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून ने 2 दिन पहले दस्तक दे दी है और मात्र दो दिनों में पूरे राज्य में सक्रिय भी हो गया। गुरुवार को पटना सहित दक्षिण बिहार के कई हिस्सों में मूसलाधार बारिश ने मौसम को सुहावना कर दिया। जहानाबाद, औरंगाबाद, गया, नवादा और जमुई में भारी बारिश दर्ज की गई, साथ ही 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं और बिजली की गड़गड़ाहट ने मौसम को और नाटकीय बना दिया। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक बिहार में बारिश का यह सिलसिला जारी रहेगा, जिससे गर्मी से राहत मिलेगी, लेकिन सावधानी बरतने की भी जरूरत है।


आज 20 जून को पश्चिम चंपारण, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गया, नवादा, जमुई और बांका में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसके अलावा, बक्सर, भोजपुर, भभुआ, अरवल, पटना, जहानाबाद, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय और बेगूसराय में भी अच्छी बारिश की संभावना है। अन्य जिलों में रुक-रुककर बारिश होगी, जिसमें हवा की रफ्तार 30-40 किमी प्रति घंटे तक रह सकती है। गुरुवार के आंकड़ों के अनुसार, पटना में अधिकतम तापमान 33.5°C और न्यूनतम 27.7°C रहा, जबकि गया में 31.0°C और 25.0°C। पूर्णिया में सबसे कम AQI (18) दर्ज किया गया।


गुरुवार को दक्षिण बिहार के कई इलाकों में भारी बारिश हुई है। इमामगंज में सर्वाधिक 130.2 मिमी बारिश दर्ज की गई, इसके बाद धोबी (112.6 मिमी), बांकेबाजार (96.2 मिमी), बोधगया (94.4 मिमी) और कौआकॉल (120 मिमी) जैसे क्षेत्रों में भी अच्छी बारिश हुई। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों तक पूरे बिहार में मॉनसूनी गतिविधियों के सक्रिय रहने का अनुमान जताया है। बारिश के साथ आंधी और बिजली गिरने का खतरा भी बना हुआ है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।


बिहार के आपदा प्रबंधन विभाग ने स्थिति को देखते हुए सक्रियता बढ़ा दी है। कंट्रोल रूम के जरिए सभी जिलों की गतिविधियों पर नजर रखी जा रही है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे बारिश और आंधी के दौरान पेड़ों, बिजली के खंभों और जलाशयों से दूर रहें। खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में, जहां बिजली गिरने से हर साल कई मौतें होती हैं, सतर्कता बरतने की जरूरत है। यह मॉनसून बिहार के किसानों के लिए राहत लेकर आया है, लेकिन शहरी इलाकों में जलभराव और बिजली कटौती जैसी समस्याओं से निपटने के लिए प्रशासन को तैयार रहना होगा।