Bihar News: नीतीश कुमार ने विधान परिषद से दिया इस्तीफा...नेताओं में मायूसी, JDU महासचिव बोले- यह निर्णय भीतर तक झकझोर देने वाला है PMAY-G के तहत बिहार में गरीबों को जल्द मिलेगा पक्का घर, 1.04 करोड़ परिवार वेटिंग लिस्ट में शामिल PMAY-G के तहत बिहार में गरीबों को जल्द मिलेगा पक्का घर, 1.04 करोड़ परिवार वेटिंग लिस्ट में शामिल Success Story: दो सगे भाई, एक सपना… पहले ही प्रयास में दोनों ने फतह किया UP PCS, जानिए इनकी सफलता की कहानी नीतीश ने MLC से दिया इस्तीफा तो मांझी बोले..“तहरा जईसन केहू नईखें” Bihar Crime News: महिला की संदिग्ध मौत से सनसनी, पड़ोसी पर पीट-पीटकर हत्या करने का आरोप Bihar Crime News: महिला की संदिग्ध मौत से सनसनी, पड़ोसी पर पीट-पीटकर हत्या करने का आरोप बेगूसराय में दिनदहाड़े वॉलीबॉल खिलाड़ी को मारी गोली, हालत गंभीर Bihar News: खंभे पर चढ़े थे बिजली ठीक करने… अचानक दौड़ा करंट, वार्ड सदस्य की दर्दनाक मौत नीतीश कुमार के इस्तीफे पर संतोष सुमन का बयान, बोले- बिहार को मिलेगा सर्वसमावेशी नया मुख्यमंत्री
16-Dec-2025 11:44 AM
By FIRST BIHAR
Bihar News: बिहार में जीविका दीदियों के लिए एक बार फिर खुशखबरी है। मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत 10-10 हजार रुपये की सहायता राशि बांटे जाने के बाद अब नीतीश सरकार महिलाओं की आय बढ़ाने की दिशा में अगला कदम उठाने जा रही है। इसके तहत 60 हजार रुपये या उससे अधिक की वार्षिक आय वाली महिलाओं का सर्वे कराया जाएगा।
इसके लिए राज्य सरकार ने जीविका दीदियों का विशेष सर्वे कराने की तैयारी की है। मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना से जुड़ी महिलाओं को प्राथमिकता के आधार पर ‘लखपति दीदी’ बनाने की योजना है। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए जीविका की ओर से विशेष रणनीति तैयार की जा रही है, जिसके तहत महिलाओं की सालाना आय कम-से-कम एक लाख रुपये तक पहुंचाने पर जोर दिया जाएगा।
जीविका की ओर से इस संबंध में जल्द ही विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए जाएंगे। लखपति दीदी अभियान में सबसे पहले मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना की लाभुक महिलाओं को शामिल किया जाएगा, ताकि उन्हें आर्थिक रूप से और सशक्त बनाया जा सके।
इस संबंध में जीविका के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी हिमांशु शर्मा ने बताया कि रोजगार योजना से जुड़ी वे महिलाएं, जिनकी वार्षिक आय 60 हजार रुपये या उससे अधिक है, उन्हें पहले चरण में चिह्नित किया जाएगा। इसके बाद अगले चरण में अन्य महिलाओं को भी इस अभियान से जोड़ा जाएगा।
उन्होंने बताया कि चयनित महिलाओं को जीविका की ओर से अतिरिक्त आर्थिक सहायता दी जाएगी। साथ ही उन्हें विशेष प्रशिक्षण और तकनीकी सहयोग भी उपलब्ध कराया जाएगा, ताकि वे जिस भी रोजगार से जुड़ी हैं, उसका विस्तार कर सकें। सीईओ ने यह भी कहा कि लखपति दीदी बनाने का जो लक्ष्य पहले तय किया गया था, उसे समय से पहले ही हासिल कर लिया गया है।
बता दें कि मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत अब तक राज्य की एक करोड़ 56 लाख महिलाओं को 10-10 हजार रुपये की राशि दी जा चुकी है। यह राशि महिलाओं को स्वरोजगार शुरू करने के लिए प्रदान की गई है। योजना के तहत आगे प्राप्त होने वाले आवेदनों पर भी सहायता राशि दी जानी है।