ब्रेकिंग
Bihar News: पटना में ऑटो और ई-रिक्शा चालकों की मनमानी पर लगेगी रोक, बिना आदेश किराया बढ़ाने वालों पर एक्शनBihar IAS Transfer List : बिहार में आधी रात बड़ा IAS फेरबदल, 12 अफसरों का तबादला; जानिए किसे मिली कौन सी जिम्मेदारी बिहार में जमीन वालों के लिए बड़ी खबर! दाखिल-खारिज में बदला नियम, अब ऐसे होगी जांचBihar weather: बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 19 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, पटना में बरसी राहतपटना के बाद अब पश्चिम चंपारण में स्कूल बंद, भीषण गर्मी को देखते हुए डीएम ने लिया फैसलाBihar News: पटना में ऑटो और ई-रिक्शा चालकों की मनमानी पर लगेगी रोक, बिना आदेश किराया बढ़ाने वालों पर एक्शनBihar IAS Transfer List : बिहार में आधी रात बड़ा IAS फेरबदल, 12 अफसरों का तबादला; जानिए किसे मिली कौन सी जिम्मेदारी बिहार में जमीन वालों के लिए बड़ी खबर! दाखिल-खारिज में बदला नियम, अब ऐसे होगी जांचBihar weather: बिहार में बदला मौसम का मिजाज! 19 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, पटना में बरसी राहतपटना के बाद अब पश्चिम चंपारण में स्कूल बंद, भीषण गर्मी को देखते हुए डीएम ने लिया फैसला

शिक्षकों के बाद छात्रों पर केके पाठक की कार्रवाई: कॉलेज से गायब रहे तो एडमिशन होगा रद्द, नहीं मिलेगी डिग्री

PATNA: बिहार के सरकारी शिक्षण संस्थानों को सुधारने में लगे शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने शिक्षकों के बाद अब छात्रों पर एक्शन लिया है. बिहार के सरकारी कॉलेजों और

शिक्षकों के बाद छात्रों पर केके पाठक की कार्रवाई: कॉलेज से गायब रहे तो एडमिशन होगा रद्द, नहीं मिलेगी डिग्री
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

PATNA: बिहार के सरकारी शिक्षण संस्थानों को सुधारने में लगे शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने शिक्षकों के बाद अब छात्रों पर एक्शन लिया है. बिहार के सरकारी कॉलेजों और यूनिवर्सिटी में बगैर क्लास किये परीक्षा देकर डिग्री लेने वाले छात्रों के इरादे पर केके पाठक की चाबुक चली है. शिक्षा विभाग ने फरमान जारी कर दिया है-कॉलेज और यूनिवर्सिटी की क्लास से गायब रहे तो एडमिशन रद्द कर दिया जायेगा.


शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक बिहार के सारे स्कूल, कॉलेज और यूनिवर्सिटी में छात्र-छात्राओं की 75 प्रतिशत उपस्थिति को अनिवार्य कर देने  का आदेश दिया है. पाठक के आदेश के बाद बिहार के विश्वविद्यालय और महाविद्यालयों ने एक्शन लेना शुरू कर दिया है. सूबे के कई कॉलेज औऱ यूनिवर्सिटी से गायब रहने वाले छात्र-छात्राओं का एडमिशन रद्द करने की कार्रवाई शुरू हो गयी है.


मिथिला यूनिवर्सिटी में कई छात्रों का नामांकन रद्द

शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव केके पाठक के आदेश पर कार्रवाई की शुरूआत ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में हुई है. दरभंगा के सीएम साइंस कॉलेज में ऐसे तीन दर्जन छात्र-छात्राओं के नामांकन रद्द किए जा चुके हैं, जो लंबे समय से क्लास से गायब थे. कॉलेज प्रशासन के मुताबिक जिनका नामांकन रद्द किया गया है उनमें कई ऐसे छात्र शामिल हैं, जिन्होंने कॉलेज में नामांकन लेने के बाद कभी क्लास की ही नहीं. इसकी रिपोर्ट शिक्षा विभाग को भेजी गयी थी और उसके बाद कार्रवाई की गयी. 


क्लास से गायब रहने वाले छात्र-छात्राओं पर वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय, जयप्रकाश विश्वविद्यालय, बीआरए बिहार विश्वविद्यालय, कामेश्वर सिंह दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय, बीएन मंडल विश्वविद्यालय, तिलका मांझी भागलपुर विश्वविद्यालय और मुंगेर विश्वविद्यालय ने भी कार्रवाई शुरू कर दी है. दरअसल शिक्षा विभाग ने साफ कर दिया है कि किसी सूरत में छात्र-छात्राओं की 75 प्रतिशत से कम उपस्थिति को बर्दाश्त नहीं किया जायेगा. 


गार्जियन को भेजी जा रही है नोटिस

शिक्षा विभाग ने सभी शिक्षण संस्थानों को निर्देश दिया है कि जो छात्र-छात्राएं कॉलेज में क्लास करने नहीं आ रहे हैं और लगातार गैरहाजिर हो रहे हैं, उनके अभिभावकों को नोटिस दिया जाये. पहले उनसे ये कहा जाये कि वे अपने बच्चों को कॉलेज भेजें. अगर इसके बाद भी छात्र-छात्रायें कॉलेज में क्लास करने नहीं पहुंचते हैं तो उनका नामांकन रद्द करने का निर्देश दिया गया है. 


दरभंगा के सीएम साइंस कॉलेज के जिन छात्रों का नामांकन रद्द किया गया है उनके अभिभावकों को कॉलेज प्रशासन ने एक सप्ताह पहले नोटिस जारी किया था. इसके बावजूद जो छात्र क्लास नहीं पहुंचे उनका नामांकन रद्द कर दिया गया. वैसे कॉलेज प्रशासन ने जब से नोटिस भेजना शुरू किया है तब से बड़ी संख्या में छात्र-छात्रा क्लास करने पहुंचने लगे हैं. 


हर हफ्ते मॉनिटरिंग

शिक्षा विभाग ने हर हफ्ते सभी कॉलेज औऱ यूनिवर्सिटी को कहा है कि वे हर हफ्ते छात्र-छात्राओं की उपस्थिति का मूल्यांकन करें. इसके आधार पर लगातार अनुपस्थित पाये जाने वाले छात्र-छात्राओं के नामांकन रद्द किए जायेंगे. केके पाठक के निर्देश के बाद दरभंगा के सीएम साइंस कॉलेज समेत कई दूसरे कॉलेजों ने ये तय किया है कि अगर कोई छात्र या छात्रा लगातार 10 दिनों तक क्लास से गायब रहता है तो उसका नामांकन रद्द कर दिया जायेगा. 

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR EXCLUSIVE

FirstBihar संवाददाता