ब्रेकिंग
Ashok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौतAshok Dham Stamped : 8 मौतों के बाद खुली प्रशासन की आंख! अब अशोक धाम में CCTV, बैरिकेडिंग और ‘एक ट्रेन’ का ज्ञानBihar News : बिहार के गांवों में अब खुलेगी मोबाइल नेटवर्क की पोल! डाक सेवक बताएंगे Airtel-Jio में किसका सिग्नल कितना दमदारबिहार में Student Credit Card लेने वालों के लिए बड़ी खबर! सरकार ने कॉलेजों पर कसा शिकंजा, अब होगी जमीनी जांचBihar weather : बिहार में फिर बदलेगा मौसम का मिजाज! 27 अगस्त तक बारिश का अलर्ट, पटना समेत इन इलाकों में बरसेंगे बादलबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौत

राजस्थान, मध्य प्रदेश समेत 5 राज्यों में एकसाथ बजेगा चुनावी बिगुल, चुनाव आयोग आज करेगा तारीखों का ऐलान

DESK : चुनाव आयोग सोमवार (9 अक्टूबर) को दोपहर 12 बजे पांच राज्यों के चुनाव की तारीखों का ऐलान करने वाला है। इस साल मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और मिजोरम में विधानसभा

राजस्थान, मध्य प्रदेश समेत 5 राज्यों में एकसाथ बजेगा चुनावी बिगुल, चुनाव आयोग आज करेगा तारीखों का ऐलान
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

DESK : चुनाव आयोग सोमवार (9 अक्टूबर) को दोपहर 12 बजे पांच राज्यों के चुनाव की तारीखों का ऐलान करने वाला है। इस साल मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और मिजोरम में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। इसको लेकर अब आज चुनाव आयोग दिल्ली में  रंगभवन ऑडिटोरियम में तारीखों का ऐलान करेगा। इस दौरान मुख्य चुनाव आयुक्त समेत चुनाव आयोग के प्रमुख अधिकारी मौजूद रहने वाले हैं। 


दरअसल, राजस्थान, तेलंगाना, छत्तीसगढ़ और मध्य प्रदेश की विधानसभाओं का कार्यकाल अगले साल जनवरी में अलग-अलग तारीखों पर समाप्त हो रहा है। लेकिन मिजोरम की विधानसभा के कार्यकाल की तारीख को देखते हुए नतीजे पहले ही घोषित होंगे। इससे पहले 2018 में भी दिसंबर के दूसरे सप्ताह में ही पांचों राज्यों के चुनाव नतीजे आए थे।


मालूम हो कि, 17 दिसंबर 2023 को मिजोरम विधानसभा का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। उसके बाद  6 जनवरी 2024 को मध्यप्रदेश विधानसभा का कार्यकाल खत्म हो जाएगा। जबकि  3 जनवरी 2024 को छत्तीसगढ़ विधानसभा का कार्यकाल खत्म हो जाएगा। साथ ही 14 जनवरी 2024 को राजस्थान का कार्यकाल समाप्ता हो जाएगा और उससे पहले नई सरकार का गठन हो जाना चाहिए। सबसे अंतिम में  6 जनवरी 2024 को तेलंगाना विधानसभा का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। वर्तमान में तेलंगाना में भारत राष्ट्र समिति की सरकार है, जबकि मध्य प्रदेश में भाजपा सत्ता में हैं। मिजोरम में मिजो नेशनल फ्रंट सत्ता पर काबिज है। वहीं राजस्थान और छत्तीसगढ़ में कांग्रेस पार्टी सत्ता में है।


उधर, छत्तीसगढ़ कांग्रेस की प्रदेश चुनाव समिति की बैठक रविवार को मुख्यमंत्री निवास में हुई। इस बैठक में सभी 90 सीटों पर सिंगल नाम तय किए गए। इस बैठक में प्रदेश प्रभारी कुमारी सैलजा, प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज, मुख्यमंत्री भूपेश बघेल, डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव समेत समिति के सदस्य शामिल हुए।