ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

वक्फ बिल संसदीय कमेटी की बैठक में TMC सांसद का हंगामा: कल्याण बनर्जी ने बोतल फोड़ कर चेयरमैन की ओर फेंका, एक दिन के लिए सस्पेंड

DELHI: वक्फ बिल पर सरकार को सुझाव देने के लिए बनायी गयी संसदीय कमेटी की बैठक में अजीबो-गरीब नजारा देखने को मिला. मंगलवार को जॉइंट पार्लियामेंट्री कमेटी यानि JPC की बैठक में तृणमूल

वक्फ बिल संसदीय कमेटी की बैठक में TMC सांसद का हंगामा: कल्याण बनर्जी ने बोतल फोड़ कर चेयरमैन की ओर फेंका, एक दिन के लिए सस्पेंड
Jitendra Vidyarthi
4 मिनट

DELHI: वक्फ बिल पर सरकार को सुझाव देने के लिए बनायी गयी संसदीय कमेटी की बैठक में अजीबो-गरीब नजारा देखने को मिला. मंगलवार को जॉइंट पार्लियामेंट्री कमेटी यानि JPC की बैठक में तृणमूल कांग्रेस सांसद कल्याण बनर्जी और भाजपा सांसद अभिजीत गंगोपाध्याय के बीच जमकर बहस हो गयी. इसके बाद कल्याण बनर्जी ने सामने रखी कांच की बोतल उठाई और टेबल पर पटक कर फोड़ दिया.  उन्होंने टूटी बोतल JPC के चेयरमैन भाजपा सांसद जगदंबिका पाल की ओर फेंकी, हालांकि वे बच गए.


इस घटना से बैठक में मौजूद सांसद हैरान रह गये. वाकया तब हुआ जब सेवानिवृत्त जजों और सुप्रीम कोर्ट के वकीलों समेत कई जानी-मानी हस्तियां संसदीय कमेटी की मीटिंग में सुझाव देने के लिए मौजूद थीं. 


एक दिन के लिए सस्पेंड

तृणमूल कांग्रेस के सांसद कल्याण बनर्जी की इस हरकत के बाद बीजेपी सांसद निशिकांत दुबे ने नियम 347 के तहत उन्हें सस्पेंड करने की मांग की. निशिकांत दु के प्रस्ताव पर वोटिंग हुई. 9-7 की वोटिंग के बाद टीएमसी सांसद कल्याण बनर्जी को एक दिन के लिए सस्पेंड कर दिया गया. इसके बाद बनर्जी बैठक छोड़कर चले गए.


अपना हाथ घायल कर बैठे

टेबुल पर पटक कर बोतल तोड़ने के दौरान बनर्जी के अंगूठे और उंगली में चोट लगी है. उन्हें फर्स्ट ऐड दिया गया. हाथ में कांच गड़ जाने से गहरा घाव हुआ है, जिसके बाद उन्हें 4 टाके लगाये गये. इस घटना के बाद कुछ देर के लिए मीटिंग रोक दी गई. बता दें कि कल्याण बनर्जी पश्चिम बंगाल के श्रीरामपुर से सांसद हैं.


बता दें कि केंद्र सरकार ने वक्फ (संशोधन) बिल 8 अगस्त को लोकसभा में पेश किया था. विपक्ष की आपत्ति के बीच इसे संयुक्त संसदीय कमेटी को सौंप दिया गया था. इस कमेटी में लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदन के सदस्य शामिल हैं. संयुक्त संसदीय कमेटी को संसद के अगले सत्र के पहले हफ्ते में अपनी रिपोर्ट लोकसभा को सौंपनी है.


अचानक उठकर बोलने लगे कल्याण बनर्जी

वक्फ बिल पर बनी संसदीय कमेटी के अध्यक्ष बीजेपी के जगदंबिका पाल हैं. उनकी अध्यक्षता में मंगलवार को कमेटी की बैठक हो रही थी, जिसमें रिटायर्ड जजों और वकीलों की एक टीम के विचारों को सुना जा रहा था. इसी दौरान विपक्षी सदस्यों ने सवाल खड़े करने शुरू कर दिये. 


इस बैठक में कल्याण बनर्जी अपनी बारी से पहले बोलना चाहते थे. वे पहले ही तीन बार बोल चुके थे और फिर से मौका चाहते थे. लेकिन बीजेपी सांसद अभिजीत गंगोपाध्याय ने इसका विरोध किया. इसके बाद दोनों सांसदों के बीच तीखी नोकझोंक हुई. दोनों ने अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया.


कल्याण बनर्जी के बार-बार हस्तक्षेप करने पर BJP सांसद अभिजीत गंगोपाध्याय ने उन्हें टोका. इस पर नाराज होकर कल्याण बनर्जी ने अचानक बोतल उठाई और टेबुल पर पटक दिया. बोतल टूट गया और उसका कांच उनके ही हाथ में लग गया. इसके बाद उन्होंने टूटी बोतल चेयरमैन जगदंबिका पाल की ओर फेंकी.


वक्फ बिल पर बनी संयुक्त संसदीय कमेटी के अध्यक्ष जगदंबिका पाल ने कहा कि तृणमूल कांग्रेस को अपने सांसदों के व्यवहार के बारे में सोचना चाहिये. लोकतंत्र में हिंसा का कोई स्थान नहीं है. वे अपने अपराध को छिपाने के लिए मुझ पर आरोप लगा रहे हैं. ऐसे व्यवहार से देश में क्या संदेश जा रहा है.

वक्फ बिल संसदीय कमेटी की बैठक में TMC सांसद का हंगामा: कल्याण बनर्जी ने बोतल फोड़ कर चेयरमैन की ओर फेंका, एक दिन के लिए सस्पेंड

टैग्स