ब्रेकिंग
Bihar News : “मटन खाने से किया इनकार… फिर युवक पर बरसी लाठी-टांगी, बिहार के इस जिले में में अजीब विवाद2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तारBihar News : “मटन खाने से किया इनकार… फिर युवक पर बरसी लाठी-टांगी, बिहार के इस जिले में में अजीब विवाद2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना के होटल में पॉलिटेक्निक छात्रा से छेड़छाड़ का प्रयास, पिता के सामने अगवा करने की कोशिशजन्मदिन पर नितिन नवीन से मिलने पहुंचे खेसारी लाल यादव, भाजपा में शामिल होने के सवाल पर बोले- ‘मैं RJD के साथ था, हूं और रहूंगा’विजय बनकर इमरान शेख ने हिंदू युवती से किया निकाह, जबरन धर्म बदलने और गोमांस खिलाने का आरोप, मुख्य आरोपी दो भाईयों के साथ गिरफ्तार

चुनाव के बाद ADR की रिपोर्ट में खुलासा, जानिए.. कौन है बिहार का सबसे अमीर MP और कौन सबसे गरीब सांसद

PATNA: लोकसभा चुनाव में जीत हासिल करने वाले बिहार के सभी उम्मीदवारों की संपत्ति का ब्यौरा जारी कर दिया गया है। एडीआर रिपोर्ट के मुताबिक, बिहार में सबसे अधिक संपत्ति वैशाली की सांसद

चुनाव के बाद ADR की रिपोर्ट में खुलासा, जानिए.. कौन है बिहार का सबसे अमीर MP और कौन सबसे गरीब सांसद
Mukesh Srivastava
3 मिनट

PATNA: लोकसभा चुनाव में जीत हासिल करने वाले बिहार के सभी उम्मीदवारों की संपत्ति का ब्यौरा जारी कर दिया गया है। एडीआर रिपोर्ट के मुताबिक, बिहार में सबसे अधिक संपत्ति वैशाली की सांसद वीणा देवी के पास है जबकि हम के संरक्षक और केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी सबसे गरीब सांसद हैं।


दरअसल, बिहार की सभी 40 लोकसभा सीट पर जीतकर संसद पहुंचे सांसदों में घोषित संपत्ति के लिहाज से सबसे अमीर वीणा देवी हैं जबकि सबसे गरीब सांसद पूर्व मुख्यमंत्री जीतनराम मांझी हैं। वहीं, कमाई के मामले में पटना साहिब के सांसद रविशंकर प्रसाद सबसे आगे हैं।


चुनाव में राजनीतिक दल और उम्मीदवारों की संपत्ति, क्राइम पर नजर रखने वाली संस्था एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स ने नामांकन के शपथ पत्रों से रिपोर्ट पेश की है। रिपोर्ट के मुताबिक, वैशाली सांसद वीणा सबसे बड़ी कर्जदार भी हैं। इसके अलावा 40 में 1 सांसद साक्षर, 1 आठवीं और 3-3 दसवीं और 12वीं पास हैं। 50 साल से कम उम्र के 9 और 50 साल से ऊपर के 31 सांसद हैं।


सबसे ज्यादा संपत्ति वाले सांसदों में 46 करोड़ के साथ वीणा देवी पहले, 40 करोड़ के साथ रविशंकर प्रसाद दूसरे और 29 करोड़ के साथ संजय जायसवाल तीसरे नंबर पर हैं। सबसे कम संपत्ति वाले एमपी में 30 लाख के साथ जीतनराम मांझी पहले, 90 लाख के साथ सुदामा प्रसाद दूसरे और 1.22 करोड़ के साथ अजय मंडल तीसरे नंबर पर हैं। कर्जदारों में 16.47 करोड़ की देनदारी के साथ वीणा देवी पहले, 5.73 करोड़ के साथ सुधाकर सिंह दूसरे और 5.46 करोड़ के साथ राजभूषण चौधरी तीसरे पायदान पर हैं। वित्त वर्ष 2022-23 की कमाई के हिसाब से रविशंकर प्रसाद 3.81 करोड़ की आय के साथ सबसे आगे हैं।


उधर, सांसदों की पार्टी के हिसाब से औसत संपत्ति देखें तो चिराग पासवान की लोजपा-रामविलास के पांच एमपी के पास औसत 13.16 करोड़ की प्रॉपर्टी है। 12.94 करोड़ के साथ कांग्रेस दूसरे, 12.77 करोड़ के साथ भाजपा तीसरे नंबर पर है। आरजेडी के 4 सांसदों की औसत संपत्ति 10.42 करोड़ है। जेडीयू के भी बीजेपी की तरह 12 सांसद हैं लेकिन उनकी औसत संपत्ति 5.71 करोड़ ही है।


सीपीआई-माले के दो सांसदों की औसत संपत्ति 1.75 करोड़ है। हम के इकलौते सांसद जीतनराम मांझी के पास 30 लाख जबकि निर्दलीय पप्पू यादव के पास 12 करोड़ की संपत्ति है। 40 में 19 सांसदों पर कोई केस नहीं है। पप्पू यादव 39 केस के साथ एक नंबर पर हैं जबकि गोपालजी ठाकुर एक केस के साथ 21 वें नंबर पर है।