ब्रेकिंग
Bihar News : बांकीपुर उपचुनाव: बूथ अध्यक्ष से विधानसभा उम्मीदवार तक पहुंचे अभिषेक बंटी, बीजेपी ने साधारण कार्यकर्ता पर जताया भरोसाBihar News : बिहार में PhD के नियम बदल गए! अब 7.5 CGPA वालों को बिना मास्टर मिलेगी सीधी एंट्रीBihar News : बिहार को मिली बड़ी सौगात! सुपौल से दरभंगा के बीच बनेगा नया नेशनल हाईवे, इन जिलों की बदल जाएगी तस्वीरBihar News: TRE 4 अभ्यर्थियों के लिए खुशखबरी! 25 जुलाई तक BPSC को जाएगी अधियाचना, भर्ती प्रक्रिया होगी तेजBihar weather: बिहार में मानसून बेहाल! 55% कम बारिश, इन 5 जिलों में भारी वर्षा और वज्रपात का बड़ा अलर्टBihar News : बांकीपुर उपचुनाव: बूथ अध्यक्ष से विधानसभा उम्मीदवार तक पहुंचे अभिषेक बंटी, बीजेपी ने साधारण कार्यकर्ता पर जताया भरोसाBihar News : बिहार में PhD के नियम बदल गए! अब 7.5 CGPA वालों को बिना मास्टर मिलेगी सीधी एंट्रीBihar News : बिहार को मिली बड़ी सौगात! सुपौल से दरभंगा के बीच बनेगा नया नेशनल हाईवे, इन जिलों की बदल जाएगी तस्वीरBihar News: TRE 4 अभ्यर्थियों के लिए खुशखबरी! 25 जुलाई तक BPSC को जाएगी अधियाचना, भर्ती प्रक्रिया होगी तेजBihar weather: बिहार में मानसून बेहाल! 55% कम बारिश, इन 5 जिलों में भारी वर्षा और वज्रपात का बड़ा अलर्ट

लोकसभा में महिला आरक्षण बिल पर चर्चा, सोनिया गांधी ने कहा- इसे तुरंत लागू किया जाए

DESK: संसद के विशेष सत्र के तीसरे दिन आज लोकसभा में महिला आरक्षण बिल (नारी शक्ति वंदन विधेयक) पर चर्चा जारी है। कानून मंत्री अर्जुनराम मेघवाल ने पहले बिल के बारे में बताया। जि

लोकसभा में महिला आरक्षण बिल पर चर्चा, सोनिया गांधी ने कहा- इसे तुरंत लागू किया जाए
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

DESK: संसद के विशेष सत्र के तीसरे दिन आज लोकसभा में महिला आरक्षण बिल (नारी शक्ति वंदन विधेयक) पर चर्चा जारी है। कानून मंत्री अर्जुनराम मेघवाल ने पहले बिल के बारे में बताया। जिसके बाद कांग्रेस की तरह से सोनिया गांधी ने अपनी बातें रखी। महिला आरक्षण बिल का सोनिया गांधी ने समर्थन किया। कहा कि मैं महिला आरक्षण बिल के समर्थन में खड़ी हूं। 


सोनिया गांधी ने कहा कि इस बिल की बात कभी इंदिरा गांधी जी ने की थी। मेरे पति राजीव गांधी इस बिल को लेकर आए थे। हम इस बिल के साथ हैं लेकिन केंद्र सरकार ये बताये कि इसे कब तक वे लागू करेंगे। इसे तुरंत अमल में लाना चाहिए। इसे लागू करने में देरी होगी तो  महिलाओं के साथ नाइंसाफी होगी। 


सोनिया गांधी ने कहा कि महिला आरक्षण बिल को परिसीमन तक नहीं रोकना चाहिए। इससे पहले जातिगत जनगणना कराकर इस बिल में SC-ST और OBC महिलाओं के लिए आरक्षण की व्यवस्था करनी चाहिए। हम स्थानीय निकायों से लेकर हर जगह महिलाओं की भागीदारी चाहते हैं। उन्होंने कहा कि राजीव गांधी का सपना अभी भी अधूरा है जब तक यह बिल पास नहीं होगा तब तक उनका पूरा नहीं होगा। इसलिए महिला आरक्षण बिल पास होने के बाद ही राजीव गांधी जी का सपना भी पूरा होगा।  


सोनिया गांधी ने आगे कहा कि 13 साल से महिलाएं राजनीतिक जिम्मेदारी का इंतजार कर रही हैं। अभी उनसे और इंतजार करने को कहा जा रहा है। 2 साल, 4 साल, 6 साल और कितने साल ये इंतजार करेंगी। इसलिए कांग्रेस की मांग है कि महिला आरक्षण बिल को तुरंत पास किया जाए लेकिन जातिगत जनगणना कराकर एससी, एसटी और ओबीसी आरक्षण की व्यवस्था भी की जाए।