जयमाला के दौरान हर्ष फायरिंग: गोली लगने से दुल्हन के फुफेरे भाई की दर्दनाक मौत बिहार फ़िल्म सिटी परियोजना में निवेशकों ने दिखाई दिलचस्पी, मुख्य सचिव की अध्यक्षता में अहम बैठक पश्चिम चंपारण में 2 नाव की टक्कर: गंडक नदी में नाव पलटने से 15 लोग डूबे, 2 बच्चियां लापता GOPALGANJ: भाजपा नेता की पत्नी को मिली धमकी, BJP MLC गप्पू सिंह पर गंभीर आरोप Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा Bihar News: बिहार में किसानों की आय बढ़ाने के लिए सरकार का बड़ा कदम, राज्य के इन फार्मर्स को मिलेगा बड़ा फायदा सुपौल के पिपरा नगर पंचायत में भ्रष्टाचार का बोलबाला, सड़क पर उतरे लोगों ने किया प्रदर्शन Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश Bihar News: बिहार में BSRTC के बेड़े में बढ़ेगी CNG बसों की संख्या, परिवहन विभाग की बैठक में मंत्री ने दिए निर्देश पटना के बाद मुंगेर में शुरू होगी पिंक बस सेवा: महिला ड्राइवर-कंडक्टर और सैनिटरी पैड वेंडिंग मशीन की सुविधा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 23 Jan 2025 06:47:55 PM IST
फ्री में स्मार्टफोन - फ़ोटो GOOGLE
free smart phone for youth: स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना के तहत 25 लाख युवाओं के बीच निशुल्क स्मार्ट फोन का वितरण किया जाएगा। इस मद में 2 हजार 493 करोड़ रुपये की राशि खर्च होगी। युवाओं को मुफ्त में स्मार्टफोन देने के लिए 25 लाख मोबाइल अब खरीदे जाएंगे। इसकी प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी। यदि आप भी युवा हैं और आपकों सरकार की ओर से मोबाइल चाहिए तो आपकों कुछ कागजात तैयार करने होंगे।
हम बात कर रहे हैं उत्तर प्रदेश की जहां सीएम योगी एक बार फिर युवाओं को फ्री में स्मार्ट फोन बाटेंगे। स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना के अंतर्गत निशुल्क स्मार्टफोन वितरण के लिए 25 लाख स्मार्ट फोन खरीदे जाएंगे जिस पर 2493 रुपये खर्च होंगे। एक मोबाइल की कीमत 9 हजार 972 रुपये है। प्रयागराज में आज हुई कैबिनेट की बैठक में इसकी मंजूरी दी गयी है। यूपी डेस्को लखनऊ को नोडल एजेंसी नामित किया गया है।
जिन युवाओं को स्मार्ट फोन चाहिए उन्हें अपनी शैक्षणिक प्रमाण पत्र जमा करना होगा। युवाओं को उत्तर प्रदेश से स्नातक, स्नातकोत्तर, डिप्लोमा कौशल-विकास, विभिन्न शिक्षण-प्रशिक्षण हासिल होना चाहिए। प्रयागराज स्थित महाकुंभ में कैबिनेट की बैठक के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रेस वार्ता कर प्रदेश के युवाओं के लिए बड़ा ऐलान किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि कैबिनेट बैठक में पास हुए प्रस्ताव में युवाओं को स्मार्टफोन और टैबलेट देने के लिए भी व्यवस्था की गई है।