ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

EC आज कर सकता है तारीखों का ऐलान, कब होंगे लोकसभा चुनाव?

DESK : लोकसभा चुनाव को लेकर आयोग आज तारीखों का ऐलान कर सकता है। इसके साथ देश में चुनावी आदर्श आचार संहिता लागू हो जाएगी। इसके बाद राजनीतिक दलों को कई तरह के प्रतिबंधों क

EC आज कर सकता है तारीखों का ऐलान, कब होंगे लोकसभा चुनाव?
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

DESK : लोकसभा चुनाव को लेकर आयोग आज  तारीखों का ऐलान कर सकता है। इसके साथ देश में चुनावी आदर्श आचार संहिता लागू हो जाएगी। इसके बाद राजनीतिक दलों को कई तरह के प्रतिबंधों का पालन करना पड़ेगा। इससे पहले 2019 के लोकसभा चुनाव सात चरणों में संपन्न हुए थे। पहले चरण का मतदान 11 अप्रैल और आखिरी दौर का मतदान 19 मई को हुआ था।


वहीं, सूत्रों से मिल रही जानकारी के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर में लोकसभा और विधानसभा चुनाव एक साथ कराए जा सकते हैं। मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने बुधवार को कहा कि इस पर जल्द ही फैसला लिया जाएगा। राजीव कुमार ने कहा, चुनाव आयोग केंद्र शासित प्रदेश में सुरक्षा स्थिति की समीक्षा करेगा। इसके बाद लोकसभा चुनाव व विधानसभा चुनाव एक साथ या अलग-अलग कराने पर फैसला लिया जाएगा। 


मालूम हो कि,राजीव कुमार के नेतृत्व में चुनाव निकाय की एक टीम केंद्र शासित प्रदेश के तीन दिवसीय दौरे पर है। उन्होंने पत्रकारों से कहा, हम जम्मू-कश्मीर में चुनावों को लेकर चिंतित हैं। हमने यहां जिन राजनीतिक दलों से मुलाकात की उनमें से अधिकांश ने दोनों चुनाव एक साथ कराने की मांग की है। जहां तक चुनाव एक साथ कराने की बात है, हम गहन सुरक्षा समीक्षा और राजनीतिक दलों के साथ परामर्श के बाद अंतिम फैसला लेंगे। एक बात निश्चित है कि हम जम्मू-कश्मीर में जल्द लोकसभा और विधानसभा चुनाव चाहते हैं।


उधर, भाजपा ने उम्मीदवारों की दूसरी सूची में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, पीयूष गोयल, समेत नौ मंत्रियों एवं तीन पूर्व मुख्यमंत्रियों को चुनाव मैदान में उतारा है।इसके  साथ ही, लगभग 30 मौजूदा सांसदों के टिकट काट दिए हैं। इनमें एक केंद्रीय मंत्री एवं तीन पूर्व मुख्यमंत्री शामिल हैं। दिल्ली में सबसे बड़ा बदलाव सामने आया है, जिसमें पार्टी ने दोनों सूचियों को मिलाकर सात में से छह सांसदों के टिकट काटे हैं। पार्टी ने दूसरी सूची में 72 उम्मीदवार घोषित किए हैं। इनको मिलाकर अब तक 267 उम्मीदवार घोषित किए जा चुके हैं। 


आपको बताते चलें कि, 2019 में हुए लोकसभा चुनाव के लिए 11 अप्रैल से लेकर 19 मई के बीच 7 चरणों में चुनाव कराए गए थे। चुनाव के परिणाम 23 मई को घोषित कि गए थे। उस चुनाव में भारतीय जनता पार्टी ने 303 सीटों पर जीत हासिल की। भाजपा के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 353 सीटें जीतीं। भाजपा ने उस चुनाव में 37.36% वोट हासिल किए। एनडीए की बात करें तो 45% वोट मिले थे। कांग्रेस पार्टी ने 52 सीटें जीतीं और कांग्रेस के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 92 सीटें जीतीं। अन्य दलों के खाते में 97 सीटें गईं। लोकसभा चुनाव के साथ-साथ आंध्र प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा और सिक्किम राज्यों के विधानसभा चुनाव भी कराये गये थे।