ब्रेकिंग
Bihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेटBihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेट

बिहार में नगर निकाय चुनाव को लेकर बड़ा अपडेट, इसी महीने जारी होगी बूथ लिस्ट

PATNA : बिहार में नगर निकाय के चुनाव समय पर नहीं कराई जा सके लेकिन चुनाव जल्द से जल्द करा लिए जाएं, इसके लिए राज्य निर्वाचन आयोग लगातार तैयारियों में जुटा हुआ है। राज्य निर्वाचन आयोग के मुताबिक इसी

बिहार में नगर निकाय चुनाव को लेकर बड़ा अपडेट, इसी महीने जारी होगी बूथ लिस्ट
First Bihar
3 मिनट

PATNA : बिहार में नगर निकाय के चुनाव समय पर नहीं कराई जा सके लेकिन चुनाव जल्द से जल्द करा लिए जाएं, इसके लिए राज्य निर्वाचन आयोग लगातार तैयारियों में जुटा हुआ है। राज्य निर्वाचन आयोग के मुताबिक इसी महीने की 19 तारीख को बूथों की लिस्ट जारी हो जाएगी। निर्वाचन आयोग के मुताबिक हर वार्ड में बूथों का गठन किया जा रहा है और इसकी पूरी लिस्ट 19 जुलाई को प्रकाशित हो जाएगी।


आपको बता दें कि हर वार्ड में बूथों का गठन किया जाएगा। एक बूथ पर अधिकतम एक हजार मतदाता वोट दे सकेंगे। राज्य निर्वाचन आयोग ने जो निर्देश दिया है, उसके मुताबिक़ बूथों का गठन इस तरह से किया जाएगा, जिससे किसी भी वोटर को बूथ तक पहुंचने में अधिकतम दो किलोमीटर से ज्यादा की दूरी तय नहीं करनी पड़े। यही नहीं, हर हाल में वार्ड के अंदर ही बूथ का गठन सुनिश्चित किया जाए। यह ध्यान रहे कि एक भवन में अधिकतम चार बूथों का ही गठन किया जा सकता है। नगरपालिका चुनाव के लिए स्थापित किए जाने वाले बूथ किसी भी हालत में थाना भवन, मठ-मंदिर, अस्पताल, नहीं हो। सभी बूथों पर बिजली, पानी, शौचालय, रैप और शेड की सुविधा अनिवार्य होगी। मलीन बस्ती में 250 की आबादी पर भी एक बूथ का गठन किया जा सकता है। 


अस्पताल के डॉक्टर और कर्मचारी को पीठासीन पदाधिकारी और मतदान पदाधिकारी बहाल किया जाए। बूथ यथासंभव सरकारी और अर्द्ध सरकारी भवन में ही बनाए जाएंगे। आयोग ने 19 जुलाई को जिला निर्वाचन पदाधिकारी (नगरपालिका) कार्यालय के सूचना पट्ट, संबंधित नगर निकाय के कार्यालय, नगर निकाय के निर्वाची पदाधिकारी के कार्यालय के सूचना पट्ट वार्ड में स्थित डाकघर, अस्पताल या अन्य सार्वजनिक स्थल पर बूथों के प्रारूप का प्रकाशन किया जाएगा। इसका व्यापक रूप से प्रचार प्रसार किया जाएगा। जिन स्थलों पर लाट-बाजार लगते हैं, वहां पर ढोल पीटकर सचनाओं का प्रचार किया।

टैग्स