ब्रेकिंग
बिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलबनेपाल की बारिश का बिहार में असर: तिरहुत की नदियों का जलस्तर बढ़ा, संभावित बाढ़ को लेकर आयुक्त ने जिलों को दिए सख्त निर्देशकब जारी होगा BPSC TRE4 का नोटिफिकेशन? शिक्षक बहाली पर शिक्षा मंत्री ने दिया यह जवाबबिहार में इंटरनेशनल बॉर्डर से बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, नेपाल भागने की कर रहा था कोशिश; पुलिस और SSB की कार्रवाईराहुल गांधी का पटना दौरा रद्द, 15 जुलाई का छात्र सम्मेलन भी स्थगित; सामने आई यह बड़ी वजहPMCH में जूनियर डॉक्टरों की हड़ताल खत्म, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार की पहल का असर; अधीक्षक को किया था तलबनेपाल की बारिश का बिहार में असर: तिरहुत की नदियों का जलस्तर बढ़ा, संभावित बाढ़ को लेकर आयुक्त ने जिलों को दिए सख्त निर्देशकब जारी होगा BPSC TRE4 का नोटिफिकेशन? शिक्षक बहाली पर शिक्षा मंत्री ने दिया यह जवाब

केंद्रीय वित्त मंत्री की घोषणा से बिहार के मनरेगा मजदूरों को मिलेगा फायदा, सरकार को और अतिरिक्त मिल सकता है लोन

PATNA: बिहार के डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी ने कहा कि आज केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आर्थिक पैकज का एलान किया है उससे बिहार को फायदा मिलेगा. जो राज्यों की मांग थी जो

FirstBihar
Manish Kumar
2 मिनट

PATNA: बिहार के डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी ने कहा कि आज केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आर्थिक पैकज का एलान किया है उससे बिहार को फायदा मिलेगा. जो राज्यों की मांग थी जो राजकोषीय घाटा के तहत फिस्कल डेफिसिट की सीमा तीन प्रतिशत से बढ़ाकर 5 प्रतिशत किया जाए. पिछले साल के अपेक्षा अप्रैल माह में सिर्फ बिहार में 14 प्रतिशत ही टैक्स का संग्रह हुआ है. इसलिए अधिक लोन लेना ही उपाए था. हमलोगों ने केंद्र सरकार से आग्रह किया था कि अधिक लोन लेने की अनुमति दी जाए. पहले से बिहार 39 हजार 341 करोड़ लोन लेने का प्रावधान था. आज की नई घोषणा के बाद अगर सभी शर्तों को पूरा करते हैं तो 12 हजार 922 करोड़ अतिरिक्त लोन ले पाएंगे. 

मोदी ने कहा कि राज्यों की जो मांग थी इसको केंद्र सरकार ने पूरा कर दिया है. मनरेगा के तहत और 40 हजार करोड़ का अतिरिक्त प्रावधान किया गया है. बिहार जैसे लाखों मजदूरों का फायदा होगा. बिहार में लाखों प्रवासी मजदूर आ रहे है. 2 लाख 17 हजार नए जॉब कार्ड बनाया जा चुका है. 

मोदी ने कहा कि अप्रैल माह में ही 1124 करोड़ रुपए मनरेगा का पैसा रिलीज कर दिया है. शिक्षा के क्षेत्र में भी आज बड़ी घोषणा की गई है. कक्षा 1 से लेकर 12वीं तक के लिए अलग-अलग से चैनल होंगे. जिससे छात्र पढ़ाई कर सकते हैं.  देश के अलग-अलग विवि इसको लेकर कंटेंट मुहैया कराएंगे. 

टैग्स