ब्रेकिंग
तेल टैंकर की आड़ में तस्करी का खेल: बांका में 72 कार्टन अवैध शराब जब्त, ड्राइवर और खलासी गिरफ्तारगणेश पूजा के दौरान आर्केस्ट्रा में अश्लीलता की सारी हदें पार, आपत्तिजनक डांस का VIDEO वायरलखेत में पटवन के लिए मोटर चालू करते ही करंट की चपेट में आए किसान, मौके पर ही दर्दनाक मौतबिहार की इस पंचायत में बड़ा फर्जीवाड़ा, 56 लाख की खरीदारी में खुली पोल, अब नपेंगे मुखिया और पंचायत सचिवBihar News : बिहार में राशन कार्ड का नया नियम लागू, पहले करना होगा ये जरूरी काम; नहीं तो अटक जाएगा कार्डतेल टैंकर की आड़ में तस्करी का खेल: बांका में 72 कार्टन अवैध शराब जब्त, ड्राइवर और खलासी गिरफ्तारगणेश पूजा के दौरान आर्केस्ट्रा में अश्लीलता की सारी हदें पार, आपत्तिजनक डांस का VIDEO वायरलखेत में पटवन के लिए मोटर चालू करते ही करंट की चपेट में आए किसान, मौके पर ही दर्दनाक मौतबिहार की इस पंचायत में बड़ा फर्जीवाड़ा, 56 लाख की खरीदारी में खुली पोल, अब नपेंगे मुखिया और पंचायत सचिवBihar News : बिहार में राशन कार्ड का नया नियम लागू, पहले करना होगा ये जरूरी काम; नहीं तो अटक जाएगा कार्ड

Bihar Cabinet Meeting: बिहार कैबिनेट की बैठक खत्म, 125 यूनिट फ्री बिजली के प्रस्ताव पर सरकार ने लगाई मुहर

Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट की अहम बैठक में बड़ा फैसला लिया गया है। राज्य के सभी घरेलू उपभोक्ताओं को अब हर महीने 125 यूनिट बिजली मुफ्त मिलेगी। यह योजना अगस्त से लागू होगी।

Bihar Cabinet Meeting
प्रतिकात्मक
© google
Mukesh Srivastava
4 मिनट

Bihar Cabinet Meeting: मुख्यमंत्री सचिवालय के कैबिनेट हॉल में चल रही नीतीश कैबिनेट की अहम बैठक संपन्न हो गई है। कैबिनेट की बैठक में तमाम विभागों के मंत्री मौजूद रहे। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में ऊर्जा विभाग से जुड़े 01 प्रस्ताव पर कैबिनेट की मुहर लगी है। सरकार ने राज्य के घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट फ्री बिजली देने के प्रस्ताव पर अपनी मुहर लगा दी। उर्जा विभाग के इस प्रस्ताव को मंत्रीपरिषद से मंजूरी मिल गई है। अब राज्य के सभी घरेलू उपभोक्ताओं को अगस्त महीने से 125 यूनिट बिजली फ्री मिलेगी।


दरअसल, बिहार विधानसभा चुनाव से पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक बड़ा दांव खेलते हुए बिहार के लोगों को बड़ी सौगात दे दी है। विपक्ष आगामी चुनाव में 200 यूनिट फ्री बिजली देने के वादे के साथ चुनावी मैदान में उतरने की तैयारी कर रहा था लेकिन इससे पहले ही सरकार ने विपक्ष के इस बड़े चुनावी वादे के झपट लिया और खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक्स पर राज्य की जनता से 125 यूनिट बिजली फ्री में देने का वादा कर दिया।


सीएम नीतीश के इस ऐलान से विपक्ष को बड़ा झटका लगा और उसके हाथ से एक बड़ा चुनावी मुद्दा निकल गया। सीएम नीतीश कुमार ने चार दिन के भीतर कैबिनेट की दूसरी बैठक बुलाई और ऊर्जा विभाग के इस अहम प्रस्ताव पर सरकार की मंजूरी दे दी। चुनाव से पहले सरकार के इस फैसले को बड़ा मास्टरस्ट्रोक माना जा रहा है। ऐसी संभावना जताई जा रही है कि इस फैसले का लाभ आगामी विधानसभा चुनाव में एनडीए को मिलेगा।


ऊर्जा विभाग के प्रस्ताव में कहा गया कि “राज्य में सौर ऊर्जा के उपयोग को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से सभी घरेलू उपभोक्ताओं को जुलाई 2025 की खपत के आधार पर 1 अगस्त 2025 से 125 यूनिट प्रति माह खपत तक शत् प्रतिशत अनुदान देने हेतु "मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना" के विस्तारीकरण हेतु वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए अतिरिक्त 3797.00 करोड़ (तीन हजार सात सौ संतानवे करोड़) रुपये बिहार स्टेट पावर (हो0) कं0 लि0 को उपलब्ध कराने की स्वीकृति के साथ-साथ राज्य के घरेलू उपभोक्ताओं को न्यूनतम 1.1 किलोवाट क्षमता के सौर ऊर्जा संयंत्र अधिष्ठापन के लिए कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं को पूर्ण वित्तीय सहायता एवं अन्य घरेलू उपभोक्ताओं को सौर ऊर्जा संयंत्र अधिष्ठापन हेतु वित्तीय सहायता उपलब्ध कराने की स्वीकृति प्रदान किया जाना आवश्यक है।


उक्त आलोक में राज्य में सौर ऊर्जा के उपयोग को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से सभी घरेलू उपभोक्ताओं को जुलाई 2025 की खपत के आधार पर 1 अगस्त 2025 से 125 यूनिट प्रति माह खपत तक शत् प्रतिशत अनुदान देने हेतु "मुख्यमंत्री विद्युत उपभोक्ता सहायता योजना" के विस्तारीकरण हेतु वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए अतिरिक्त 3797.00 करोड़ (तीन हजार सात सौ संतानवे करोड़) रुपये बिहार स्टेट पावर (हो0) कं0 लि0 को उपलब्ध कराने की स्वीकृति के साथ-साथ राज्य के घरेलू उपभोक्ताओं को न्यूनतम 1.1 किलोवाट क्षमता के सौर ऊर्जा संयंत्र अधिष्ठापन के लिए कुटीर ज्योति उपभोक्ताओं को पूर्ण वित्तीय सहायता एवं अन्य घरेलू उपभोक्ताओं को सौर ऊर्जा संयंत्र अधिष्ठापन हेतु वित्तीय सहायता उपलब्ध कराने की स्वीकृति प्रदान करने का प्रस्ताव है”।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता