ब्रेकिंग न्यूज़

महागठबंधन में नहीं सुलझ पाया है सीट बंटवारे का फॉर्मूला, कांग्रेस ने जारी की कैंडिडेट के नाम की पहली लिस्ट, इतने नेता शामिल AIMIM में टिकट बंटवारे को लेकर बवाल, प्रदेश अध्यक्ष पर टिकट बेचने का गंभीर आरोप BIHAR ELECTION 2025: बेतिया में कांग्रेस के खिलाफ अल्पसंख्यक समुदाय का विरोध, टिकट बंटवारे में अनदेखी का आरोप BIHAR ELECTION 2025: बड़हरा से RJD ने रामबाबू सिंह पर जताया भरोसा, सिंबल मिलते ही क्षेत्र में जश्न Patna Crime News: बिहार में चुनावी तैयारियों के बीच पटना से JDU नेता अरेस्ट, इस मामले में हुई गिरफ्तारी Patna Crime News: बिहार में चुनावी तैयारियों के बीच पटना से JDU नेता अरेस्ट, इस मामले में हुई गिरफ्तारी Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे ने निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर दाखिल किया नामांकन, बिहार चुनाव में दिखाएंगे ताकत Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे ने निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर दाखिल किया नामांकन, बिहार चुनाव में दिखाएंगे ताकत Bihar Election 2025: बिहार की सभी सीटों पर चुनाव लड़ेगी राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी, RLJP चीफ पशुपति पारस का बड़ा एलान Bihar Election 2025: बिहार की सभी सीटों पर चुनाव लड़ेगी राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी, RLJP चीफ पशुपति पारस का बड़ा एलान

Bihar Politcis:बिहार बना सियासी अखाड़ा! अमित शाह का दो दिवसीय दौरा, चंपारण में प्रियंका गांधी की रैली आज

Bihar Politcis: बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियां जोरों पर हैं। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के दो दिवसीय दौरे और प्रियंका गांधी की रैली से राजनीतिक हलचल तेज हो गई है। मोदी सरकार की महिला रोजगार योजना से भी राज्य में सियासी माहौल गरमाया है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 26 Sep 2025 07:55:35 AM IST

Bihar Politcis

बिहार की राजनीतिक में हलचल - फ़ोटो GOOGLE

Bihar News: बिहार में विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी माहौल पूरी तरह गरमा चुका है। चुनावी बिगुल बजते ही सभी राजनीतिक पार्टियां अपनी-अपनी दावेदारी को मजबूत करने में जुट गई हैं। एक ओर महागठबंधन के केंद्रीय नेता लगातार बिहार का दौरा कर रहे हैं, तो दूसरी ओर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) भी पूरी तरह एक्टिव मोड में आ चुकी है। इस बीच मौसम ने भी करवट ली है, जिससे राज्यवासियों को बारिश के चलते गर्मी से राहत मिली है। साथ ही नवरात्र का पावन पर्व भी चल रहा है, जिससे धार्मिक माहौल भी बना हुआ है।


राजनीतिक दिग्गजों के ताबड़तोड़ दौरे और बड़े फैसलों से बिहार का सियासी पारा काफी चढ़ गया है। इस बार के चुनाव को राजनीतिक विश्लेषक ‘महासमर’ के रूप में देख रहे हैं। एनडीए और महागठबंधन दोनों ही धड़े एक-दूसरे को पटखनी देने में कोई कोर-कसर नहीं छोड़ रहे हैं। चुनावी रणक्षेत्र में दिग्गज नेता लगातार उतर रहे हैं और तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है।


केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह शुक्रवार से दो दिवसीय बिहार दौरे पर हैं। शुक्रवार को वे पश्चिम चंपारण के बेतिया में भाजपा कार्यकर्ताओं का सम्मेलन करेंगे, वहीं शाम को पटना में प्रदेश नेताओं के साथ चुनावी रणनीति पर बैठक करेंगे। शनिवार को उनका समस्तीपुर के सरायरंजन और अररिया जिले के फारबिसगंज में कार्यक्रम है, जहां वे कार्यकर्ता सम्मेलन में भाग लेंगे।


इससे पहले भाजपा ने राज्य के सभी जिलों की कोर कमेटियों के साथ पटना में बैठक कर उम्मीदवार चयन और चुनावी तैयारियों पर मंथन किया। पार्टी ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान को बिहार विधानसभा चुनाव 2025 का प्रभारी नियुक्त किया है। प्रधान पहले भी 2010 में अरुण जेटली और 2014 में अनंत कुमार के साथ चुनावी भूमिका निभा चुके हैं। प. बंगाल की नंदीग्राम सीट पर ममता बनर्जी की हार में भी उनकी भूमिका अहम मानी गई थी।


प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को जीविका से जुड़ी बिहार की 75 लाख महिलाओं के खाते में मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना के तहत 10-10 हजार रुपये की राशि स्थानांतरित करेंगे। कुल 7500 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी की जाएगी। यह कार्यक्रम वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए आयोजित होगा, जिसमें मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी हिस्सा लेंगे। राज्य भर से लाभार्थी महिलाएं इस आयोजन से जुड़ेंगी।


इस बीच मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी लगातार जिलों का दौरा कर रहे हैं। वे रोजाना प्रगति यात्रा के तहत हजारों करोड़ रुपये की विकास योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास कर रहे हैं, जिससे साफ है कि जदयू भी पूरी ताकत के साथ चुनावी मैदान में उतर रही है।


कांग्रेस पार्टी ने गुरुवार को पटना में वर्किंग कमेटी की बैठक कर अतिपिछड़ा वर्ग पर दांव खेलने की रणनीति बनाई है। पार्टी राहुल गांधी द्वारा शुरू की गई वोटर अधिकार यात्रा के माहौल को बनाए रखने के लिए "वोट चोरी" के खिलाफ राज्यभर में हस्ताक्षर अभियान चला रही है।


शुक्रवार को कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी बिहार के एक दिवसीय दौरे पर पहुंच रही हैं। वे पूर्वी चंपारण के मोतिहारी में एक चुनावी रैली को संबोधित करेंगी। इसके बाद पटना में महिला संवाद कार्यक्रम में हिस्सा लेंगी, जो सदाकत आश्रम के पीछे मैदान में आयोजित होगा,  वहीं जहां कांग्रेस कार्यसमिति (CWC) की हालिया बैठक हुई थी।