ब्रेकिंग
सर्किल रेट बढ़ेगा तभी टाउनशिप के लिए जमीन देंगे, राकेश टिकैत ने सम्राट सरकार को दी चेतावनी✦लोजपा विधायक व भू-माफियाओं से सांठगांठ रखने वाला CO हुआ सस्पेंड, डीजी स्पेशल ब्रांच की रिपोर्ट के बाद हुआ एक्शन✦घर के बाहर खेल रही 2 साल की बच्ची अचानक गायब, CCTV में महिला ले जाती दिखी✦रील का शौक बना जानलेवा: इंस्टाग्राम पर वीडियो बनाने के विवाद में छोटे भाई ने ले ली बड़े भाई की जान✦BIHAR: बनमनखी के केंद्रीयकृत रसोईघर में SDM का छापा, भोजन की गुणवत्ता से लेकर अग्नि सुरक्षा तक मिलीं खामियां✦सर्किल रेट बढ़ेगा तभी टाउनशिप के लिए जमीन देंगे, राकेश टिकैत ने सम्राट सरकार को दी चेतावनी✦लोजपा विधायक व भू-माफियाओं से सांठगांठ रखने वाला CO हुआ सस्पेंड, डीजी स्पेशल ब्रांच की रिपोर्ट के बाद हुआ एक्शन✦घर के बाहर खेल रही 2 साल की बच्ची अचानक गायब, CCTV में महिला ले जाती दिखी✦रील का शौक बना जानलेवा: इंस्टाग्राम पर वीडियो बनाने के विवाद में छोटे भाई ने ले ली बड़े भाई की जान✦BIHAR: बनमनखी के केंद्रीयकृत रसोईघर में SDM का छापा, भोजन की गुणवत्ता से लेकर अग्नि सुरक्षा तक मिलीं खामियां

आज पेश होगा झारखंड का बजट, इन क्षेत्रों पर होगा स्पेशल फोकस

RANCHI : आज यानी 3 मार्च को हेमंत सरकार वित्तीय वर्ष 2023- 24 के लिए बजट पेश करेगी। सरकार द्वारा पेश किया जाने वाले इस बजट से राज्य के हर एक तबके को काफी उम्मीदें हैं। इस बार

आज पेश होगा झारखंड का बजट, इन क्षेत्रों पर होगा स्पेशल फोकस
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

RANCHI : आज यानी 3 मार्च को हेमंत सरकार वित्तीय वर्ष 2023- 24 के लिए बजट पेश करेगी। सरकार द्वारा पेश किया  जाने वाले इस बजट से राज्य के हर एक तबके को काफी उम्मीदें हैं। इस बार के बजट में कृषि, स्वास्थ्य, शिक्षा पर विशेष रूप से फोकस किया जाएगा। अनुमान लगाया जा रहा है कि इस बार के बजट का आकार  1,12,000  करोड़ के आसपास का हो सकता है। 


वहीं, इससे पहले राज्य सरकार ने बुधवार को वित्तीय वर्ष 2021-22 के लिए 2698.14 करोड़ का तृतीय अनुपूरक बजट पास कर दिया है। अब हेमंत सोरेन सरकार में वित्त मंत्री रामेश्वर उरांव 3 मार्च को वित्तीय वर्ष 2022-23 के लिए झारखंड का बजट पेश करेंगे।  2024 चुनाव से पहले पेश होने वाला ये बजट जितना खास आम जनता के लिए है उससे ज्यादा अहम सियासी दलों के लिए भी होने वाला है। 


बताया जा रहा है कि, इस बार बजट में कोई नया टैक्स नहीं लगाया जाएगा। इसके साथ ही ग्रामीण विकास, शिक्षा, कृषि और स्वास्थ्य विभाग का बजट बढ़ाया जाएगा। कल्याण विभाग का भी बजट बढ़ाने का प्रस्ताव है। बजट में जन कल्याण पर सरकार का फोकस रहेगा। सामाजिक विकास पर भी सरकार का फोकस हैसरकार का ध्यान आधारभूत संरचना के विकास पर भी है। 


आपको बताते चलें कि, वर्तमान में सबसे बड़ी समस्या महंगाई है। ऐसे में जनता को उम्मीद है कि बजट के पिटारे से उन्हें टैक्स कटौती का तोहफा मिलेगा ताकि घरेलू सामानों की कीमत भी कम हो और घरेलु बजट में गड़बड़ी ना हो। बहरहाल, किसान हो, युवा हो, महिला या व्यापारी. बजट से हर वर्ग को कुछ ना कुछ उम्मीद है लेकिन इन उम्मीदों पर बजट कितना खरा उतरता है ये आज पता चल जाएगा।