ब्रेकिंग न्यूज़

बगहा में खाद की किल्लत से नाराज़ किसानों ने NH-727 पर किया चक्का जाम, प्रशासन से मांगा समस्या का समाधान बिहार में अपराधी बेलगाम: सारण में दिनदहाड़े 7 लाख की लूट, पेट्रोल पंप कर्मी को बनाया निशाना सीतामढ़ी में बच्चा चोर समझकर मानसिक विक्षिप्त युवक की भीड़ ने की पिटाई, हालत गंभीर बड़हरा से अयोध्या के लिए तीर्थयात्रियों का दूसरा जत्था रवाना, अजय सिंह ने झंडी दिखाकर 80 श्रद्धालुओं को किया प्रस्थान Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Patna News: पटना के इस इलाके में सड़कों के चौड़ीकरण के लिए 29.15 करोड़ मंजूर, चुनाव से पहले नीतीश सरकार की सौगात Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश Bihar News: ठीक करा लें अपनी गाड़ी के सभी कागजात, बिहार में इस दिन से शुरू होने जा रहा सघन जांच अभियान; सरकार ने जारी किए निर्देश शिवहर की तीन पंचायतों पर कुदरत हुई मेहरबान, रातभर बारिश से किसानों के चेहरे खिले Bihar Flood News: बिहार के इस जिले में लाल निशान के करीब पहुंचा गंगा का जलस्तर, बाढ़ के खतरे से सहमे इलाके के लोग

उत्तर बिहार के 6 जिलों में मुजफ्फरपुर चमकी बुखार से सर्वाधिक प्रभावित जिला : अब तक 29 बच्चों का चल रहा इलाज : बढ़ रहा है आंकड़ा

1st Bihar Published by: MANOJ KUMAR Updated Thu, 13 Jun 2024 04:05:12 PM IST

उत्तर बिहार के 6 जिलों में मुजफ्फरपुर चमकी बुखार से सर्वाधिक प्रभावित जिला : अब तक 29 बच्चों का चल रहा इलाज : बढ़ रहा है आंकड़ा

- फ़ोटो

MUZAFFARPUR : उत्तर बिहार के बच्चों के लिए काल बन चुका चमकी बुखार दिनो-दिन अपना दायरा बढ़ा रहा है। जैसे-जैसे उमस वाली गर्मी बढ़ रही है वैसे-वैसे चमकी बुखार के केस में लगातार इजाफा हो रहा है। विगत 26 फरवरी को चमकी बुखार का पहला केस मुजफ्फरपुर के मेडिकल कॉलेज में दाखिल हुआ था। तबसे लेकर अब तक कुल 29 केस सामने आ चुके हैं। 


हालांकि सुखद बात यह है कि सभी बच्चे ठीक होकर अपने-अपने घर भी जा चुके हैं। लेकिन जितनी उमस वाली गर्मी पड़ रही है, उससे इस संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता है कि अभी भी चमकी बुखार पर लगाम पूरी तरह से नहीं कसा जा सका है। दिन-प्रतिदिन इससे प्रभावित बच्चों के आंकड़ों में इजाफा हो रहा है।


जिला प्रशासन की तरफ से भी चमकी बुखार को लेकर लगातार जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। जिसका असर भी देखने को मिला है। बीते वर्षों की तुलना में इस वर्ष अबतक इसकी संख्या नियंत्रित रही है और सुधार की स्थिति बहुत अच्छी है। लेकिन आंकड़े थम नहीं रहे हैं। आपको बताते चले कि मेडिकल कॉलेज प्रशासन के द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार अबतक चमकी बुखार के सबसे अधिक केस  मुजफ्फरपुर में ही हैं। जहां पीड़ित मरीजों की संख्या 16 है। वही मोतिहारी (पूर्वी चंपारण) से चार, सीतामढ़ी से तीन, शिवहर से तीन, वैशाली से एक और गोपालगंज से एक चमकी बुखार पीड़ित बच्चे मुजफ्फरपुर के मेडिकल कॉलेज में भर्ती कराए गए थे।


इलाज के बाद सभी 29 बच्चे सुरक्षित घर जा चुके हैं। लेकिन जरूरत है कि मौसम विभाग के द्वारा लू को लेकर जारी रेड अलर्ट के बीच अपने नन्हें मासूमों को लेकर हम सभी को खुद अलर्ट रहना होगा। ताकि हमारे लाल चमकी जैसे काल के शिकार न हों। स्वास्थ्य विभाग और जिला प्रशासन की टीम ने जागरूकता अभियान में यह साफ कहा है कि किसी भी बच्चे को अगर बुखार आए, उल्टियां करें या चमकी जैसी कोई भी टेंडेंसी दिखे तो अभिलंब अपने नजदीकी अस्पताल में उसे ले जाएं या फिर इसकी सूचना स्वास्थ्य विभाग की टीम को दें। ताकि समय पर आपके बच्चे का इलाज स्वास्थ्य विभाग और जिला प्रशासन के सहयोग से हो सके।