शारदा सिन्हा को पद्म विभूषण, सुशील मोदी और पंकज उधास को पद्म भूषण अवार्ड, मरणोपरांत मिला सम्मान Sanjeev Mukhiya: EOU के सामने संजीव मुखिया कई राज उगले, कहा..पटना-रांची-दरभंगा-धनबाद के कई डॉक्टर सॉल्वर गैंग में थे शामिल बेटी की शादी से पहले होने वाले दामाद के साथ सास फरार, मोबाइल फोन बना इस अनोखे प्रेम कहानी का सूत्रधार Paresh Rawal: क्यों वीरू देवगन की सलाह पर 15 दिनों तक खुद का ही पेशाब पीते रहे परेश रावल, बाद में डॉक्टर्स भी रह गए थे हैरान पटना में बना अनोखा रिकॉर्ड, लॉ प्रेप ने रचा वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड में नाम दरभंगा में साइबर फ्रॉड का पर्दाफाश, टेलीग्राम के जरिए 2.61 लाख की ठगी, 65 हजार रुपये अकाउंट में कराया वापस Manoj Bajpayee: खुद को 'सस्ता मजदूर' क्यों मानते हैं मनोज बाजपेयी? कारण जान आप भी कहेंगे ‘ये तो सरासर नाइंसाफी है’ दरभंगा में साइबर फ्रॉड का पर्दाफाश, टेलीग्राम के जरिए 2.61 लाख की ठगी, 65 हजार रुपये अकाउंट में कराया वापस Bihar Crime News: जमीनी विवाद को लेकर 2 पक्षों में खूनी संघर्ष, आधा दर्जन लोग घायल, गांव में दहशत का माहौल बिहार में बड़े पैमाने पर IAS अधिकारियों का तबादला, देखिए पूरी लिस्ट..
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 15 Dec 2024 07:54:15 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार के उनलोगों के लिए यह काफी अच्छी खबर है जिनके घर स्मार्ट प्रीपेड मीटर स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं के लिए राहत भरी खबर है। अब आप बेफिक्र होकर बिजली का उपभोग करते रहें और आपका बैलेंस कितना भी माइनस में क्यों न चला जाए आपके घर की बिजली नहीं कटेगी। हालांकि, इसको लेकर एक छोटा सा काम करना होगा।
दरअसल, स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं को प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना से जुड़ना होगा। गौर हो कि पटना अंचल के ग्रामीण इलाके में 100 लोग सौर ऊर्जा योजना का लाभ ले रहे हैं। इनका बैलेंस शून्य होने पर भी बिजली नहीं कट रही है। सौर ऊर्जा लगाने पर स्मार्ट मीटर वाले उपभोक्ता पोस्टपेड उपभोक्ता बन जाएंगे।
इसमें ऐसी तकनीक लगाई गई है कि सौर ऊर्जा से कितनी यूनिट बिजली मिली, कितनी खपत की और कितनी यूनिट बिजली बच गई। अधिक बिजली बचने पर बिजली कंपनी को बिजली चली जाती है। उस एवज में बिजली कंपनी जरूरत पर उन उपभोक्ताओं को ली हुई बिजली लौटा देती है। बिजली उपभोक्ताओं को इसलिए पोस्टपेड वाली सुविधा दी जाती है। इसमें एक और सुविधा यह भी है कि आपका एक महीने में 300 यूनिट बिजली उत्पादित हुआ। आप किसी कार्यवश बाहर चले गए। वह बिजली आप आने पर इस्तेमाल कर सकते हैं।
वहीं, प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत सौर ऊर्जा लगाने वाले बिहार के 20 उपभोक्ता 26 जनवरी को दिल्ली में गणतंत्र दिवस पर परेड में शामिल होंगे। वैसे उपभोक्ता शामिल होंगे, जिनका जीरो बिजली बिल आ रहा है। बिजली कंपनी चयन कर भेजेगा। केंद्र सरकार सभी खर्च वहन करेगी। इसके अलावा शंकर चौधरी, विद्युत अधीक्षण अभियंता पटना अंचल ने कहा कि पटना सर्किल के 100 घरों में सौर ऊर्जा लगवाए गए हैं। दो हजार आवेदन आए हैं। जिसे अविलंब लगाने की कार्रवाई हो रही है। उपभोक्ताओं को प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना का लाभ लेने के लिए जागरूक किया जा रहा है। योजना से जुड़ने वाले कई लोगों का बिजली बिल जीरो आने लगा है।