बिहार में तेज रफ्तार का कहर: बेतिया, रोहतास और बेगूसराय में सड़क हादसे, दो की मौत, आठ घायल IIT पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और आईआईटी के बीच हुआ समझौता PATNA: महिलाओं में बढ़ते एंडोमेट्रियल कैंसर को लेकर जागरूकता कार्यक्रम, विशेषज्ञों ने दिए महत्वपूर्ण सुझाव Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar News: पटना में बनेगा फायर टेस्टिंग और ट्रेनिंग सेंटर, भवन निर्माण विभाग और IIT के बीच हुआ करार Bihar Transfer Posting: परिवहन विभाग में चार ADTO का तबादला, 4 में एक को दो जिलों का मिला जिम्मा SUPAUL: VIP नेता संजीव मिश्रा ने क्रिकेट टूर्नामेंट का किया उद्घाटन, खेल को जीवन का हिस्सा बनाने का दिया संदेश UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे UP News: योगी सरकार ने बदल दिए पांच इंजीनियरिंग कॉलेजों के नाम, अब इस नाम से जाने जाएंगे Bihar News: बिहार की इस नदी पर 9 करोड़ की लागत से बनेगा स्थायी पुल, यूपी से बढ़ जाएगी कनेक्टिविटी
1st Bihar Published by: Updated Mon, 15 Jun 2020 02:56:04 PM IST
- फ़ोटो
PATNA :शिक्षक बनने के लिए तैयार हो जाएं। बिहार में आज से शिक्षक नियोजन की प्रक्रिया शुरू हो गयी है। 10 हजार नियोजन इकाईयां छठे चरण के लिए प्राथमिक शिक्षकों के नियोजन के लिए आवेदन लेंगी।
शिक्षक आवेदन की प्रक्रिया के तहत अगर कोई आवेदक पंचायत नहीं पहुंच पा रहा है, तो उसका आवेदन ब्लॉक स्तर पर लिया जायेगा। ब्लॉक लेवल पर इसके लिए अलग से काउंटर बनाये गये हैं। सबसे बड़ी बात है कि इस नियोजन प्रक्रिया में उन लोगों को भी शामिल किया जाएगा जिन्होनें NIOS से 18 महीने की सेवाकालीन प्रशिक्षण की डीएलएड डिग्री ली है। ऐसे अभ्यर्थियों ने जुलाई में डिग्री और सीटीइटी परीक्षा पास की है।
प्राथमिक शिक्षक नियोजन के छठे चरण में आवेदन 14 जुलाई तक लिए जाएंगे। शेड्यूल के पालन के लिए भी नियोजन इकाई को हिदायत दी गयी है।अगर किसी नियोजन इकाई ने शेड्यूल का पालन नहीं किया, तो उस पर सख्त कार्रवाई की जायेगी।