India Missile Test: ब्रह्मोस से भी खतरनाक मिसाइल टेस्ट करने जा रहा भारत, दुनिया भर के लिए चेतावनी जारी.. Janmashtami 2025: 16 अगस्त को मनाई जाएगी कृष्ण जन्माष्मी, जानिए.... पूजा विधि और शुभ मुहूर्त Kishtwar Cloudburst Update: किश्तवाड़ आपदा में अब तक 65 शव बरामद, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, पीएम मोदी और उमर अब्दुल्ला ने जताई संवेदना Kishtwar Cloudburst Update: किश्तवाड़ आपदा में अब तक 65 शव बरामद, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, पीएम मोदी और उमर अब्दुल्ला ने जताई संवेदना Bihar News: रेलिंग तोड़कर पुल से नीचे गिरा सेब लदा ट्रक, बाल-बाल बची ड्राइवर की जान Bihar News: बिहार की हवा से प्रदूषण होगा गायब, सरकार ने उठाया बड़ा कदम Bihar Crime News: पटना में युवक की हत्या से सनसनी, छापेमारी में जुटी पुलिस Success Story: पकौड़े बेचने वाली के बेटी बनी IAS अधिकारी, कठिन संघर्ष के बदौलत लिखी सफलता की कहानी Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 15 Dec 2023 08:25:51 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार के सरकारी स्कूलों के बाद अब यूनिवर्सिटी में भी छुट्टियों में बड़ी कटौती की है। राज्य के यूनिवर्सिटी और कॉलेज में अगले साल पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर, बिहार के पहले मुख्यमंत्री श्रीकृष्ण सिंह, पहले उपमुख्यमंत्री अनुग्रह नारायण सिंह और देश के प्रथम राष्ट्रपति डॉक्टर राजेंद्र प्रसाद की जयंती पर मिलने वाली छुट्टियां रद्द कर दी गई है। यानि इन महापुरुषों की जयंती पर भी अब राज्य के सभी कॉलेज और यूनिवर्सिटी खुले रहेंगे
दरअसल, गुरुवार को राजभवन ने विश्वविद्यालय और कॉलेजों के लिए वर्ष 2024 की छुट्टी का कैलेंडर जारी कर दिया है। इसमें उक्त चारों महापुरुषों की जयंती पर छुट्टी नहीं दी गई है, जबकि वर्ष 2023 में इनकी जयंती पर पर छुट्टी घोषित थी। वहीं, लोकनायक जयप्रकाश नारायण की जयंती (11 अक्टूबर ) पर भी छुट्टी अगले साल नहीं रहेगी। हालांकि, इस दौरान दस से 13 अक्टूबर तक दुर्गापूजा का अवकाश रहेगा। राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर की स्वीकृति के बाद छुट्टी का कैलेंडर राज्यपाल सचिवालय ने जारी किया है।
वहीं, वर्ष 2024 में कुल 89 छुट्टियां होंगी, जिनमें 30 दिन गर्मी की छुट्टी रहेगी। 89 दिनों की छुट्टी में 12 रविवार हैं। गर्मी की छुट्टी शिक्षकों के लिए होगी, कर्मियों के लिए नहीं। वर्ष 2023 में कुल 92 छुट्टियां थीं, जिनमें गर्मी की 30 छुट्टियां थी। गर्मी के बाद सबसे लंबी छुट्टी दस दिनों की (31 अक्टूबर ने नौ नवंबर) दिवाली से छठ की होगी। वहीं, आठ दिनों की क्रिसमस के मौके पर 24 से 31 दिसंबर तक छुट्टी रहेगी। गर्मी की छुट्टी एक से 30 जून तक रहेगी। 21 से 24 मार्च तक होली की चार दिनों की छुट्टी होगी। ईद और मुहर्रम पर दो-दो दिनों का अवकाश दिया गया है। राजभवन के पत्र में यह भी कहा गया है कि चांद दिखने के अनुसार मुस्लिम त्योहारों के अवकाश की तिथि में परिवर्तन हो सकता है।
मालूम हो कि, वर्ष 2024 के लिए विश्वविद्यालय और कॉलेजों में अवकाश तालिक तैयार करने के लिए कुलपतियों की कमेटी बनी थी। कमेटी ने अपनी रिपोर्ट तैयार कर राजभवन को सौंपी थी। रिपोर्ट पर विचार-विमर्श के बाद छुट्टी का कैलेंडर जारी कर दिया गया है। कमेटी में पटना विश्वविद्यालय, पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय और मुंगेर विश्वविद्यालय के कुलपतियों को शामिल किया गया था। 30 नवंबर को कमेटी गठन की अधिसूचना जारी हुई थी।
राज्य के विश्वविद्यालय और कॉलेज अगले साल पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर, बिहार के पहले मुख्यमंत्री श्रीकृष्ण सिंह, पहले उपमुख्यमंत्री अनुग्रह नारायण और देश के प्रथम राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद की जयंती पर खुले रहेंगे। गुरुवार को राजभवन ने विश्वविद्यालय और कॉलेजों के लिए वर्ष 2024 की छुट्टी का कैलेंडर जारी कर दिया है। जबकि वर्ष 2023 में इनकी जयंती पर पर छुट्टी घोषित थी। वहीं, लोकनायक जयप्रकाश नारायण की जयंती (11 अक्टूबर ) पर भी छुट्टी अगले साल नहीं रहेगी